категории | RSS

Как выбрать роутер

Качество связи Wi-Fi зависит от десятка факторов. Для устойчивого сигнала важны: место расположения точки доступа, наличие помех, количество устройств-приемников. Но в основном скорость подключения и стабильность соединения зависят от характеристик самого роутера. Чтобы получить качественную беспроводную связь дома или в офисе, стоит уделить выбору подходящей модели маршрутизатора особое внимание.


Основные параметры



Модели роутеров сильно отличаются по цене и параметрам, но не всегда стоимость устройства отражает его практическую ценность. В первую очередь стоит учитывать несколько базовых характеристик, больше всего влияющих на работу роутера. К ним относятся:


  • · максимальная скорость соединения, стандарты связи;

  • · радиус покрытия сигнала;

  • · производительность;

  • · коэффициент усиления антенны;

  • · количество LAN-портов (для проводных устройств);

  • · протоколы безопасности, которые поддерживает роутер.


Чтобы купить устройство с большим радиусом покрытия, необходимо в первую очередь изучать характеристики антенны, заявленные изготовителем. Самые важные параметры – коэффициент усиления и диапазон частот. Такие вещи, как дизайн, размер и количество антенн вторичны и слабо влияют на работу девайса. Чтобы выбрать лучший роутер, рекомендуется отдавать предпочтение моделям с коэффициентом усиления не ниже 5 dBi.


Скоростные характеристики роутера



Изготовители указывают максимальную скорость для двух популярных стандартов беспроводной связи – 802.11n и 802.11ac. Второй вариант обеспечивает большую производительность. Чаще всего компании указывают стандартные значения, характерные для технологии. К примеру, для 802.11n они ставят в описании 300 Mbps, для 802.11ac – 1167 Mbps. Могут встречаться и большие значения.
На практике добиться подключения на максимальной скорости не получится. Потому что невозможно создать идеальные условия с отсутствием помех, которые бы позволили реализовать потенциал технологии и устройства. Рекомендуется изучать специализированные форумы и группы в социальных сетях, чтобы узнать настоящие скоростные характеристики беспроводного маршрутизатора.

От общей производительности роутера зависит стабильная работа всех принимающих устройств, подключенных к точке доступа. Для оценки этого параметра необходимо изучить показатели процессора и памяти (RAM и Flash), узнать общую пропускную способность.


Дополнительные критерии выбора Wi-Fi роутера



Продвинутые пользователи обращают внимание на наличие встроенного сервера VPN и его реализацию (IPSec, PPTP, L2TP). Благодаря ему появляется возможность включить поддержку сразу нескольких защищенных туннелей, обеспечив доступ к интернету всем пользователям локальной сети с сохранением высокого уровня безопасности.
Встроенные антивирус и файервол есть не во всех роутерах, они защищают соединение.
Во многих маршрутизаторах реализована опция «родительский контроль». Она позволяет ограничить время в сети и заблокировать нежелательные сайты.

DimonVideo
2021-01-12T09:43:00Z

Здесь находятся
всего 0. За сутки здесь было 0 человек
Яндекс.Метрика