категории | RSS

Мобильное приложение помощник ОСАГО: как работает, скачать на андроид

Приложение помощник ОСАГО



С 2020 года на территории России работает приложение, запущенное Российским союзом автостраховщиков (РСА). Помощник ОСАГО — это мобильное приложение, которое можно скачать бесплатно на смартфон и пользоваться им в случае аварии. Оно было создано при поддержке Банка России и призвано упрощать процедуру оформления протокола и обращения в страховую компанию. Но приложение очень похоже на выпущенное недавно «ДТП.Европротокол», имеющее схожие функции. Чтобы не запутаться в приложениях и гарантировано получить компенсационные выплаты, стоит заранее узнать принцип их работы. Приложение страхования ОСАГО можно установить на смартфоны на платформе андроид или IOS.
Вычислить цену полиса самостоятельно онлайн можно при помощи сервиса INGURU, на страницах которого работает онлайн-калькулятор стоимости ОСАГО. Сайт помогает водителям отыскать подходящее страховое предложение в своем регионе и узнать актуальную информацию о процедуре.

Особенность приложения



Приложение «Помощник ОСАГО» необходимо для быстрого оформления аварии и подтверждения вины одного из участников. Установить его на телефон стоит заранее, а при наступлении страхового случая нужно загрузить туда фото- и видеоматериалы, подтверждающие факт столкновения. Однако приложение имеет ряд особенностей:
1. Пользователь должен быть зарегистрирован на Едином портале государственных услуг (ЕПГУ), иначе приложение не будет работать.
2. «Помощник» работает во всех регионах Российской Федерации.
3. При аварии не был нанесен урон жизни или здоровью граждан, пострадавшим не требуется вызов скорой помощи.
4. Пострадавшими являются исключительно транспортные средства, а не памятники, сооружения или здания.
5. В аварии участвуют только два транспортных средства, одно из которых является виновным, а другое — пострадавшим.
6. Оба водителя имеют действующий договор ОСАГО со страховой компанией.
7. Оба водителя зарегистрированы на ЕПГУ.

Как пользоваться помощником ОСАГО?



При попадании в ДТП важно не убирать транспортные средства с дорожной части, а перейти на вкладку «ДТП» в приложении и ввести характеристики авто. На экране появится QR-код, который второй водитель должен отсканировать. Затем нужно описать все повреждения транспортного средства, сфотографировать место происшествия с разных расстояний и ракурсов. В зависимости от поврежденных деталей, приложение подсказывает, какие лучше сделать фото. В идеале нужно захватить дорожные знаки в окрестности, чтобы в будущем было проще доказать свою правоту.
Далее необходимо указать точное месторасположение аварии при помощи геолокации, время и дату. На данном этапе также указываются комментарии, претензии сторон и детали происшествия. После этого сведения отправляются на проверку в компанию, а значит можно убрать машины и покидать место ДТП. Приложение передаст данные в Российский союз автостраховщиков и предложит сделать электронный вариант протокола для обращения в агентство. В документе стоит тщательно проверить правильность данных, снова отсканировать QR-код и поставить собственную электронную подпись. После этого извещение автоматически отправится в страховую компанию, но для достоверности можно проверить заявление звонком в фирму.
Стоит отметить, что последний пункт не является обязательным: извещение в компанию можно отправить самостоятельно в бумажном виде в течение пяти дней после аварии. Приложение, оказывающее помощь в оформлении ОСАГО, можно скачать онлайн и установить на телефон бесплатно.


DimonVideo
2021-05-01T17:07:36Z

Здесь находятся
всего 0. За сутки здесь было 0 человек
Яндекс.Метрика