категории | RSS

Интранет на 1C- Битрикс

Интранет-портал может быть эффективным инструментом для развития компании, так как с его помощью создается единое информационно-рабочее пространство внутри предприятия. Причем техническое наполнение такого пространства может быть практически любым, включая средства для обмена документацией, единую базу клиентов для разных отделов и многое другое.

Такой портал способствует созданию общего информационного пространства, помогает в обучении персонала и формировании корпоративной культуры, упрощает коммуникации между отделами и контроль деятельности сотрудников, а также обеспечивает более высокую безопасность в сравнении с общедоступными интернет-ресурсами. При этом все функции интранет-портала доступны сотрудникам компании через обычный веб-браузер, что очень удобно.

Какие могут использоваться платформы для создания интранет-порталов



Существует множество платформ, на базе которых можно организовать интранет-портал для компании.
Некоторые из них предназначены больше для крупных корпораций, другие ориентированы на средний и малый бизнес. Если говорить о наиболее популярных коммерческих платформах для реализации интранет-порталов, к ним можно отнести
1С-Битрикс, MS SharePoint, IBM WebSphera, Oracle WebCenter Suite, Sun Java System Portal.
Есть еще и платформы, у которых бесплатные лицензии (например, Joomla, Drupal). Но и функционал у таких платформ не такой богатый, если сравнивать с коммерческим софтом.

Готовые решения от компаний разработчиков



В случае с созданием интранет-портала можно пойти по трем разным путям:

  • 1. Разработать корпоративный портал на базе имеющейся платформы и с учетом потребностей компании.

  • 2. Купить и внедрить готовое «коробочное» решение. Ряд отечественных компаний предлагают готовые решения для внедрения интранет на Битрикс.

  • 3. Подключиться к облачному сервису.


Чаще всего выбирают второй вариант, который можно назвать оптимальным по соотношению цены и качества. Это будет дешевле, чем разработка уникального портала, а также функциональнее, если сравнивать с подключением к облачному сервису. К тому же, готовые «коробочные» решения от компаний разработчиков со временем тоже можно совершенствовать. То есть здесь нет никаких ограничений по функциональности создаваемого портала, но есть уже четко отлаженные модули и сервисы.

Плюсы интранет-портала на 1С-Битрикс



В России большой популярностью при реализации интранет-портальных проектов пользуется платформа 1С-Битрикс. Особенно большой спрос на данный программный продукт у представителей среднего и малого бизнеса. Такая популярность платформы Битрикс объясняется большим количеством плюсов:

  • • Эта платформа позволяет создавать корпоративный портал с функциями социальной сети, где есть мессенджер, блоги, библиотека файлов, фотогалереи и другой функционал.

  • • 1С-Битрикс - это модульная система, которая позволят дорабатывать ее под конкретные требования заказчика (создавать новые модули, изменять существующие).

  • Наличие большого количества специалистов по данной платформе делают ее еще более привлекательной для выбора в качестве платформы для интранета.

  • • С помощью такого интранет-портала можно совместно работать над проектами, управлять персоналом и автоматизировать бизнес-процессы (например, заказ пропусков или заказ переговорных).

DimonVideo
2021-06-01T22:18:25Z

Здесь находятся
всего 0. За сутки здесь было 0 человек
Яндекс.Метрика