категории | RSS

Системы машинного доения коров

В настоящее время для машинного доения с наименьшими затратами на содержание животных и получение молока высокого качества в основном используется доильная установка, работающая от компрессорной станции. При этом коровы не испытывают стресса, а молоко и получаемые продукты с минимальными потерями направляются на дальнейшую переработку. Приобретая доильное оборудование стоит учитывать поголовье скота на ферме.


Условия эксплуатации оборудования


Для получения молока высшего качества необходимо обеспечить соответствие условий содержания, кормления и подготовки коров к доению. На фермах, где производится механизированное дойное стадо, должны быть специально отведённые помещения для коровников.



  • - Они могут быть как отдельными, так и совмещёнными с помещениями для содержания молодняка, родильным отделением и кормовыми помещениями.

  • - В каждом отдельном коровнике коров размещают группами не менее чем по 10 голов в станках.

  • - Станки располагают в один или два ряда. Каждая корова, как правило, должна обслуживаться одним оператором машинного доения.


Для машинного доения крупного рогатого скота сегодня используется два типа аппаратов – доильные установки и доильные аппараты. Доильные установки обычно используются на крупных фермах, а доильные аппараты – в небольших частных хозяйствах.


Технические характеристики


При выборе аппаратов важно учесть, что они бывают двух типов – вакуумные и воздушные. Первые позволяют поддерживать нужную температуру в вымени животного, вторые – не позволяют. К тому же вакуумный аппарат работает более тихо.



  • - Если вы планируете использовать для доения аппарат, то выбирайте модель с молокопроводом диаметром не менее 10 мм.

  • - Это позволит избежать попадания воздуха в молочную систему.

  • - Для доения одной коровы требуется от 2 до 8 минут. Но на практике аппараты работают гораздо дольше.

  • - Производители гарантируют, что аппарат проработает не менее 300 часов на протяжении своего срока службы.

  • - Аппарат должен быть удобно расположен в руках. Его можно будет легко держать в процессе использования и регулировать. Он должен крепко держаться в руке, не выпадая при резких движениях животного.


Также аппарат должен соответствовать размерам животных. Если корова крупная, то аппарат может быть слишком большим или неудобным для нее. В таком случае лучше выбрать аппарат меньших размеров. Еще один важный момент: не стоит гнаться за максимальной производительностью аппарата.

DimonVideo
2021-11-30T16:14:24Z

Здесь находятся
всего 0. За сутки здесь было 0 человек
Яндекс.Метрика