категории | RSS

Как быть, если microSD не определяется или не читается

Все мы так или иначе используем флешки, притом многие из нас до сих пор использую microSD в смартфонах, видеорегистраторах или фотоаппаратах. Карты памяти имеют определенный ресурс циклов перезаписи, да и просто как электронное устройство могут выйти из строя погребя все ваши данные. Хорошо если данные продублированы - цены на карты памяти не так высоки, в большинстве случаев проще купить новую карту памяти и забыть о проблеме. Но есть ситуации, когда данные на флешке очень важны стоят гораздо больше, в таких случаях необходимо испробовать все методы реанимации карт памяти. Если microSD не определяется компьютером, смартфоном или другим устройством, а данные на ней важны, стоит обратится в специализированный сервис наподобие rilab.ru или попробовать несколько действий, описанных в этой статье.

Как восстановить данные с флешки



Самый простой случай - случайное удаление или форматирование карты памяти. В таком случае помогут специализированные программы типа Recuva и аналоги. При запуске программа покажет вам все удаленные с карты памяти файлы и папки - и их можно восстановить. Ограничение здесь одно - время. Если после удаления нужных файлов на флешку записывалось что то еще - шансы на восстановление значительно падают. Программу для восстановления необходимо использовать сразу же, после удаления или форматирования.

Если microSD не определяется компьютером, можно попробовать специализированный софт от разработчика карт памяти, например Transcend JetFlash Online Recovery, ADATA USB Flash Drive Online Recovery и подобных. Но они не дают гарантии восстановления данных, если они важны - то дорога в специализированный сервис. Цены на восстановление не такие высокие, если данные важны вам.

Часто бывает, что карта памяти переходит в режим чтения - то есть все данные видны, но записать на карту памяти ничего не возможно. Это говорит об исчерпании ресурса циклов перезаписи. С такой карты памяти необходимо побыстрее скопировать важные данные и больше ее не использовать.

Заключение



В статье перечислены три самых распространённых вида отказов карт памяти. Чтоб ваша флешка прослужила дольше - обращайте внимание на производителя и срок гарантии при покупке. Производители первого эшелона обычно предоставляют пожизненную гарантию на свои microSD карты, но даже с ними необходимо не забывать о важности постоянных резервных копий важных данных.

DimonVideo
2021-12-02T13:31:08Z

Здесь находятся
всего 0. За сутки здесь было 0 человек
Яндекс.Метрика