категории | RSS

Домофонные системы — виды систем для домов по принципу работы

Домофонные системы — набор технических средств, предназначенных для ограничения возможности проникновения посторонних лиц на определенную территорию. Наличие дистанционного контроля посетителей, а также возможность управления доступом стали популярны в многоквартирных и частных домах. Устройство и схемы функционирования домофона создаются для решения конкретных задач пользователей. Отличия могут заключаться в принципах построения, конструктивной базе, монтажных технологиях, обслуживании и эксплуатационных условиях.



Виды домофонных систем для жилых домов


Сегодня производятся системы аудио и видеоформата. Первые рассчитаны исключительно для общения с использованием голоса. Вторые дают возможность не только разговаривать с абонентом, но и видеть его. Аудиодомофоны применяются преимущественно в многоквартирных домах старой постройки, в некоторых офисных помещениях. В новостройках и большинстве современных офисов активно используются современные домофонные системы с функцией видео.


Применение видеодомофонов позволяет организовывать видеонаблюдение прилегающей территории. Может осуществляться фото и видеосъемка с дальнейшей передачей изображения на расстояния 20-30 метров посредством коаксиального кабеля. Хранение данных осуществляется во встроенном блоке памяти или на карте памяти. Возможность увидеть посетителя обеспечивается встроенной камерой, расположенной в наружной панели. Для увеличения обзорности может использоваться поворотный уголок.


При подборе современной домофонной системы для частного дома или офиса следует обратить внимание на такие параметры:


- Наличие экрана с диагональю 4-10 дюймов.
- Количество возможных видеоканалов от 2 до 4, иногда больше. Этот параметр показывает количество устройств — камер, вызывных панелей, которые можно одновременно подключить.
- Встроенный блок памяти для возможности сохранения фото и видеоматериалов.
- Поддержка SD-карты позволит заметно увеличить объем хранилища памяти.
- Способы установки — врезной или накладной. В первом случае монитор врезается в стену, во втором монтируется поверх нее.
- Наличие встроенного модуля Wi-Fi, который способен обеспечить переадресацию входящего вызова на смартфон собственника.

Что такое домофония в умном доме? Это возможность удаленного управления устройствами, автоматизация процесса. При этом под удаленностью можно подразумевать возможность принимать звонки на мобильный телефон, находясь за пределами объекта. При этом вся система домофонии входит в подсистему безопасности экосистемы умного дома, другими словами — является лишь элементом в общей схеме.


Разновидности домофонов по способу подключения


Домофонные системы по способу проведения подключения разделяются на несколько основных категорий:


- Аналоговые (координатные) — устроены по принципу обычного матричного коммутатора и по сути схожи с небольшой АТС, собираются с использованием дискретных элементов. Основой конструкции являются транзисторные ключи.
- Цифровые. Ключевое отличие от предыдущего варианта заключается в отсутствии необходимости большого количества проводов. В данном случае абоненты подключены к общей линии, состоящей всего из двух проводов, а электроника служит для выбора номера квартиры.
- Беспроводные. Функционирование осуществляется посредством отдельного IP-адреса или имеющейся телефонной линии. Для использования домофонов представленного типа не обязательно прокладывать отдельные кабели.

Преимуществом последнего варианта является отсутствие необходимости проведения проводов. Однако недостаток заключается в необходимости поддержки сигнала, необходимого для обеспечения стабильной связи. Нарушение сигнала или появление мощных помех усложняет или делает невозможным использование беспроводных домофонных систем.


Домофоны способны повысить защищенность территории от проникновения посторонних людей. В зависимости от функционала это позволяет избежать проникновения нежеланных посетителей в подъезд многоквартирного дома или на территорию частного домовладения. Достаточно правильно подобрать оптимальный вариант оборудования, исходя из особенностей и поставленных задач, провести монтаж и настройку. После этого удаленно можно будет контролировать посетителей.

DimonVideo
2022-01-23T10:21:11Z

Здесь находятся
всего 0. За сутки здесь было 0 человек
Яндекс.Метрика