категории | RSS

Пиратские сайты блокируют, а россияне пиратят все больше, следует из данных Роскомнадзора


Издание «КоммерсантЪ» ознакомилось со статистикой Роскомнадзора и заявило, что согласно этим данным, количество блокировок пиратских сайтов в 2021 году удвоилось, но при этом объем пиратского контента в рунете вырос почти на четверть. По мнению экспертов, пираты успешно приспосабливаются к новым условия (так сказать «маневрируют»), а еще им на руку сыграла пандемия.
Исследователи из WebKontrol сообщают, что число пиратских ссылок в поисковиках и соцсетях за прошлый год выросло на 24%, поскольку сами пользователи стали постить больше таких ссылок, «оставаясь крупнейшим источником пиратского контента». Среди способов обхода блокировок указывается увеличение числа пиратских сайтов (с 21 тысячи до 32) и числа доменов (до 197 тысяч, что в три раза больше, чем годом ранее).
Правообладатели продолжают бороться с распространением нелегального контента через суд. Недавно участники антипиратского меморандума, куда входят «Первый канал», ВГТРК, «Газпром-медиа Холдинг», «Яндекс», VK и другие, подписали новую версию соглашения, благодаря которой блокировать контент можно будет на уровне доменов не задействуя РКН. Однако для введения нового положения необходимо пересмотреть закон, который висит в Госдуме с июня 2021 года.



Источник новости: gameguru.ru

DimonVideo
2022-02-10T13:35:04Z

Здесь находятся
всего 0. За сутки здесь было 0 человек
Яндекс.Метрика