категории | RSS

Обзор Shadow Warrior 3. Если бы Дэдпул был азиатом


В игровой индустрии хватает несправедливости. Тепло принятые проекты подчас рубят на корню после первой же части, сославшись на слабые, по мнению издателя, продажи или недостаточно высокие оценки. Тут уж Days Gone не даст соврать. Вместе с тем к жизни могут вернуть давно забытые и не представлявшие особой ценности даже 20 лет назад тайтлы. Так и вышло с Shadow Warrior, получившей ремейк, а затем еще и два продолжения. Как показала практика, эта игра все же стоила свеч, просто зажглись они далеко не сразу.

Давайте начистоту: оригинальная Shadow Warrior была интересна лишь узкой прослойке игроков, не накопившей на апгрейд ПК. К моменту ее выхода короткая эпоха псевдотрехмерных шутеров безвозвратно канула в прошлое: уже год как существовала Quake, и всего несколько месяцев отделяли творение 3D Realms от сиквела прорывного хита id Software. Да и безотносительно технической отсталости Shadow Warrior уже тогда многими справедливо воспринималась пусть и ладно скроенным, но все же модом к Duke Nukem 3D. Удивительно, что в 2013-м новообразованная польская студия Flying Wild Hog отчего-то изъявила желание переосмыслить этот реликт 90-х. И не то чтобы у нее это особо хорошо вышло — сейчас иные энтузиасты в два счета слабают игру с более приятной картинкой и геймплеем. Вспомнить ту же Bright Memory.
Другое дело, что Shadow Warrior даже при всех своих оговорках идеально попала в таймлайн: до выхода DOOM образца 2016-го, давшей мощного пинка засидевшемуся в окопах аки бойцы Call of Duty жанру, оставалось еще три года. Поэтому сортирный юмор, «мясной» геймплей старой школы и восточная эстетика, чуждая шутерам, сделали свое дело. И Flying Wild Hog, к ее большой чести, показала себя талантливой и в способной к быстрому профессиональному росту студией. Разница между первой частью и продолжением поражала — будто с тех пор сменилось поколение игровых систем. Забегая вперед скажем, что прыжок от Shadow Warrior 2 к героине нашего сегодняшнего обзора получился уже не таким гигантским, несмотря на разницу в шесть лет. Однако по совокупности достоинств получилась лучшая часть серии и один из лучших шутеров современности, пусть и не лишенный ряда досадных просчетов.

Тот случай, когда юмор игры можно описать одним скриншотом
Подобно предшественнице, третья часть не пытается хоть сколько-нибудь двигать жанр вперед — разработчики лишь аккуратно сгребли в кучу наиболее удачные компоненты спинномозгового шутера, приправив эффектной подачей. Чувствуется, что бюджет в этот раз был куда солиднее, поэтому история отмороженного Ло Ванга теперь подается не в жутковатого вида кат-сценах с постановкой времен начала нулевых, а красивых CGI-роликах. Хотелось бы, конечно, бесшовного перехода в рамках игрового движка, но главное, что герой не утратил былое чувство юмора и продолжает выставлять себя затычкой в каждой бочке. Кто бы мог подумать, что не шибко известные и уважаемые в индустрии поляки подарят нам один из лучших нарративов в жанре.
В последний раз так угорать пришлось разве что в Bulletstorm, которой в этом году стукнет 11 лет. А как же позапрошлогодняя Serious Sam 4? Простите, но армейские шуточки над новобранцем лично мне приелись уже в первой трети довольно продолжительной кампании, а ничего другого, кроме разве что пары одиозных NPC, у игры в плане нарратива и не было. Чуть получше дела обстояли в обмазанном «клюквой» дополнении про Сибирь, но все равно старине Сэму еще ходить и ходить на курсы стендапа, дабы сравняться с протагонистом Shadow Warrior 3 по части хохмы.

Мало просто оторвать врагу голову вместе с позвоночником — нужно еще и съязвить напоследок
Ло Ванг не затыкается буквально ни на секунду, то обмениваясь колкостями со своим заклятым другом по радиосвязи, то совершенно комичным образом сыпет отсылками к поп-культуре последних лет сорока. Представьте, что «Дэдпула» снимали в эпоху видеосалонов китайские режиссеры, а главного героя играет Марк Дакаскос. Памятуя о локальном меме про методички и Mass Effect 2, нисколько не удивлюсь, если Shadow Warrior 3 подарит нам аналогичный. А что поделать, если сравнение напрашивается само собой?

Жаль, что геймдизайнеры подошли к делу с меньшим энтузиазмом. С одной стороны, они честно отработали все те обещания, которые раздавали в интервью. Процедурная генерация, побочные миссии и кооператив остались за бортом. Третья часть линейна от и до, да еще и придерживается философии DOOM и, в особенности, DOOM Eternal. Большая часть сражений разворачивается на небольших, но вполне пригодных для маневров аренах, усеянных точками с респаунящимися аптечками и патронами. Пока не перебьете всех врагов — дальше не пустят.

А еще в Shadow Warrior 3 есть прокачка, толку от которой на стандартной сложности чуть больше, чем нисколько
По традиции типы соперников комбинируются таким образом, чтобы постоянно выбивать геймера из зоны комфорта. «Пушечное мясо» преследует Ло Ванга не переставая и скорее служит отвлекающим маневром. Ведь в этот момент где-нибудь в конце арены куда более опасный враг наверняка уже забивает заряд в пушку. Авторегенерация по умолчанию отсутствует, здоровье Ло Ванг теряет довольно быстро, поэтому без постоянного движения здесь долго не протянешь. Да и патроны стоит расходовать с умом — много в карманы героя не помещается, поэтому не стоит забывать про катану.

Скажи, каково это погибать от собственного же оружия?
На помощь также приходят расставленные тут и там бочки, замораживающие или накрывающие врагов огнем, хотя лучший ваш помощник в сражении с ордами врагов — способности самого героя. Разработчики просто не могли пройти мимо современных трендов и дополнили арсенал Ло Ванга крюком-кошкой, позволяющим быстро переместиться в другой конец арены, а также научили его скакать по стенам. Также герой может отталкивать врагов (иногда в пропасть, иногда на шипы) самовосстанавливающимся воздушным ударом и делать им «фаталити». Последнее расходует энергию, которую приходится копить с помощью сфер — либо найденных на уровнях, либо выпавших из поверженных врагов. У этого вида атаки существует три уровня — чем большим вы располагаете, тем более грозного врага сможете ваншотнуть. В случае с мелюзгой таким образом можно восстановить себе здоровье, а убийство бугая еще и позволит завладеть его оружием, подчас довольно разрушительным.

Эту пернатую сволочь вы запомните надолго. Я гарантирую это!
Иногда на аренах можно встретить ловушки, срабатывающие после выстрела и довольно быстро перезаряжающиеся. Но злоупотреблять ими стоит разве что на высоком уровне сложности — на стандартном все и так довольно хорошо сбалансировано, чтобы игрок не перезагружал чекпоинт десяток раз, но при этом понимал, что прижаться к стенке, дожидаясь восполнения здоровья, тут не получится. Так в чем же, спрашивается, проблема при таком количестве возможностей?
С такими богатыми вводными данными явно можно было бы сделать довольно короткую (порядка восьми часов) кампанию более разнообразной и насыщенной. Например, углубить довольно примитивный платформинг с прыжками через пропасти и своевременным цеплянием крюком-кошкой и улучшить довольно однообразные типы арен. Обычно это какое-нибудь условное «блюдце» с парой колонн. Да и типов врагов тут столько, что пальцев двух рук будет многовато для их подсчета.
17 минут геймплея Shadow Warrior 3. Источник: IGN

Даже финальный уровень, который по логике должен был стать кульминацией эпика и всех геймдизайнерских находок, представляет собой преимущественно череду одинаковых волн врагов на одной и той же арене. Радует хотя бы разнообразие сеттинга и возникающие изредка нестандартные уровни (вроде смертоносной гонки верхом на подобии ледяной плотины) и боссфайты. Кстати, знаете сколько тут их? Два. Промежуточный и финальный. Причем тут разработчики постарались от души, удачно интегрировав платформинг в сражения. Вот только с живучестью гадов немного перестарались, да и уворачиваться от атак с видом из глаз не особенно удобно. Ло Ванг пускай и умеет дэшить, равно как и делать двойные прыжки, но больно получать по голове из-за недостаточного для таких битв угла обзора все же обидно.



Источник новости: gameguru.ru

DimonVideo
2022-02-28T18:35:07Z

Здесь находятся
всего 0. За сутки здесь было 0 человек
Яндекс.Метрика