категории | RSS

Десять случаев, когда ярость геймеров зашла слишком далеко


Простым игрокам, желающим просто играть в хорошие игры, сейчас живется нелегко. С одной стороны издатели поднимают цены, а с другой — хлещут кнутом разработчиков, заставляя внедрять в игру порочные финансовые практики, вырезать контент или менять творческое видение. Гнев покупателей, понимающих, где и как их обманули в рекламной кампании или заявлениях руководства, можно понять, но иногда он заходит слишком далеко. Сегодня мы вспомнили о десяти случаях, когда пользователи пережестили.

10 место. «Геймергейт»

Неприятная история, случившаяся с американской игровой прессой в 2014 году. В центре оказалась инди-разработчица Зои Куинн, про которую злые языки с 4chan написали, что она спит с журналистами ради хороших оценок ее новой игры. Куинн тогда отыгралась на теме феминизма, обвинив геймеров в нетерпимости к женщинам, что в итоге привело к скандалам и засилью той самой SJW-повестки в играх и американских изданиях, которая досаждает всем нам до сих пор.
Но обычным геймерам на это было все равно — а вот продажность игровой прессы их сильно зацепила. Упомянутый ранее журналист, с которым спала Зои, работал в издании Kotaku, которое решило не оставаться в стороне и встало на защиту своего сотрудника, ведь на самом деле мужчина об играх Куинн и не писал — во всяком случае, после начала их отношений.

Зои Куинн
Но ярость геймеров это не остановило, и те наоборот начали лишь больше кидаться на журналистов, которые со временем начали отвечать взаимностью. В историю оказалось вовлечено множество других изданий, которые также обвиняли геймеров в токсичности и мизогинии, а те только и были рады это доказать в комментариях.
В итоге «геймергейт» не привел ни к чему хорошему: издания остались там же, где и были, в играх стало больше SJW-повестки, отношения между игроками и прессой были испорчены, а талантливый инди-разработчик Алек Холовка (наиболее известный по адвенчуре Night in the Woods) покончил с собой после обвинений со стороны Зои Куинн. Она, к слову, до сих пор не понесла никаких наказаний и до сих пор считается жертвой.

Несколько лет назад в России тоже случился свой локальный «геймергейт», но его вызвала конкретная игра, а не одна разработчица, да и обошлось вроде без сексуального насилия, поэтому мы посвятили этой истории отдельное место ниже.

9 место. Обновленный Данте из DmC: Devil May Cry

Что вы представляете себе, когда вспоминаете о Данте из серии японских слэшеров? Впрочем, неважно, ведь в британском перезапуске от студии Ninja Theory от образа остался лишь красный плащ да невероятная наглость во взгляде.
В первом трейлере Данте предстал курящим, матерящимся черноволосым эмобоем, чем жутко не приглянулся фанатам. Они ждали продолжения оборванной в Devil May Cry 4 истории, а не перезапуска для пубертантных подростков.

Британцы из Ninja Theory, в свою очередь, хотели переосмыслить происходящее в серии и предложили интересный концепт, в который обновленный Данте прекрасно вписывался. К релизу радикальность образа снизили, сделав его поспокойнее (хоть и оставили Данте брюнетом), но фанаты уже были в ярости.
Гневу геймеров не было предела — настолько извратить устоявшийся образ?! На разработчков и издателя обрушился шквал критики — насколько обильным он мог быть в 2010 году — и, видимо, так или иначе дошел до релиза. Несмотря даже на переиздание для PS4 и Xbox One, игра продалась плохо и не получила продолжения, хотя по итогу многим понравилась.
8 место. No Man’s Sky

В отличие от многих других в нашем топе, у этой истории хороший финал. Впрочем, до сих пор не совсем понятно, как все вышло так, как вышло.
Когда No Man’s Sky анонсировали, это был настоящий фуррор — и, в отличие от DmC (2013), «фуррор» здесь в положительном ключе. Игрокам обещали дать исследовать бескрайнюю Галактику, в которой сотни тысяч уникальных планет со своей фауной, генерируемой мегаалгоритмом. Этот же алгоритм отвечал и за жизнедеятельность этих организмов, и за ландшафт, и за отношения между инопланетянами, и за все остальное.

Глава разработки Шон Мюррей не скупился на обещания — мол, да, игра будет настолько огромной, что мы хоть и сделаем мультиплеер, но встретиться у игроков все равно не получится, потому что они друг друга просто не найдут. Харизматичному босоногому мужчине верили до момента релиза — а потом выяснилось, что большинство рассказанного им не имеет отношения к игре. Мультиплеера нет, планеты между собой похожи, существа на них до комичного нелепы, полноценных фракций нет,  NPC сидят на сових базах и никак не взаимодействуют, а делать в No Man’s Sky особо и нечего, кроме как гриндить.
Гневу игроков, которые оскорбляли разработчиков, Sony и, конечно же, друг друга, не было предела. Сама студия-разработчик Hello Games на год ушла в подполье, прекратив вообще какие-либо попытки контактировать с аудиторией. Через год вышло первое обновление, затем еще одно, и еще… Сейчас в No Man’s Sky реализовано практически все, о чем когда-то рассказывал Шон Мюррей, да и сыграть в нее теперь можно почти на всех платформах. Но осадочек у игроков остался, да и у разработчиков от их поведения тоже.
7 место. Хидэо Кодзиму заставили делать MGS4 под угрозой смерти

Леденящая душу история случилась с мэтром в середине двухтысячных. Тогда Кодзима еще не был известен в нашем регионе как «Гений», но носил подобный титул на Западе. После трех шедевральных частей Metal Gear Solid режиссер и геймдизайнер хотел пойти и заняться чем-нибудь другим, вручив разработку четвертой части в чужие руки, но все пошло не по плану.
После официального анонса с известием о том, что Кодзима не участвует в разработке, игроки взбунтовались и стали слать недовольные письма — среди них были и письма с угрозами. Неизвестные угрожали самому Хидэо и сотрудникам студии физической расправой, требуя Гения приложить руку к завершению саги.
В итоге Кодзима вернулся в режиссерское кресло. Четвертая часть получилась спорной — во многом это больше кино, чем игра, — а также говорит на темы усталости от того, чем занимаешься. Впрочем, Кодзима поработал еще и над пятой частью, и в этот раз ему угрожали максимум студийные боссы.
6 место.  Хэллоуин-2013 в Dota 2

Dota 2 в этом году отметит свое девятилетие (хотя тестирование началось двумя года ранее), но при этом все еще остается одной из самых популярных игр в принципе. Впрочем, у популярности есть и обратная сторона, которая иногда играет не на руку разработчикам.
В отличие от западноевропейских обычаев, американцы очень трепетно относятся к Хэллоуину — наверное, сравнимо с нашим широким отмечанием Нового Года. Valve как добропорядочное американское предприятие каждый год выкатывала какое-нибудь интересное событие, приучив своих игроков к праздничным эвентам, подаркам и развлечениям.

Но в 2013 году компания внезапно решила ничего не делать, а ограничиться поздравлениями, потому что в это время были заняты другим, более крупным обновлением. Игра тогда всего пару месяцев как вышла из тестирования, но вокруг уже сформировалась преданное коммьюнити, которое до сих пор отличается своей токсичностью. Вот и тогда форумы и соответствующий сабреддит затопили вопросы о том, что там с игрой и почему нет привычного эвента.
Впрочем, ладно форумы — волна недовольства достигла таких высот, что геймеры начали жаловаться на Facebook-страницах тогдашнего президента США и автопроизводителя Volvo (чем они руководствовались при выборе — неизвестно). Администрация Барака Обамы народные проблемы проигнорировала, а вот прес-служба Volvo ответила что да, праздники пропускать нехорошо. В итоге Valve пришлось извиниться и объяснить, что в этот раз они ничего не подготовили, но в следующем году исправятся (и исправились).
5 место. Driver 3 и Driv3rgate

Когда-то давно была вера, что серия Driver может на равных соревноваться с GTA. Более того, до выхода Driver 3 все были уверены, что соперничество между играми продолжится. Издатель Atari вложил огромные суммы в разработку и продвижение игры, поэтому и чтобы окупиться требовалось продать какое-то астрономическое по тем временам количество копий.
Соответственно бюджету, раздувались и ожидания игроков, которые ждали кинематографичный проработанный экшен, в котором впервые в серии можно будет выйти из автомобиля. По возможностям и их исполнению игра должна была заткнуть уже вышедшие GTA 3 и Vice City и готовящуюся к выходу San Andreas, но что-то пошло не так.

Вопреки ожиданиям, на релизе Driver 3 представлял из себя забагованное нечто, которое и без багов не дотягивало до обещанной революции в жанре. Управление автомобилем по традиции серии было тяжелым, но мало кто ожидал, что и герой тоже будет управляться с трудом — при этом реализованная впервые в серии возможность выйти из автомобиля и погулять была одной из основных фишек рекламной кампании.
Отдельно стоит отметить событие, получившее название Driv3rgate. По аналогии с настоящим «геймергейтом», игроки выступили против ряда изданий, поставивших Driver 3 высокие оценки. Например, форумы Games Radar были забиты сообщениями с оскорблениями и руганью, но потом жесткая модерация не оставила и следа от народного недовольства.
4 место. Call of Duty: Black Ops 2 и угрозы за нерф оружия

Как мы уже поняли, у популярных мультиплеерных игр фанбаза часто бывает чересчур ревнивой, особенно по отношению к неожиданному появлению/отсутствию ожидаемых нововведений. Так случилось и с Black Ops 2, в которой разработчики понерфили несколько популярных пушек.
За снижение эффективной дальности у снайперской винтовки DSR-50 и урона у автоматической винтовки AN-94 под обстрел попал креативный дизайнер Дэвид Вондерхар, которого фанаты в соцсетях довели до нервного срыва.
Студия вынуждена была попросить поклонников успокоиться, но возвращать мету не стала. Вместо этого была лишь ужесточена модерация на форумах и в соцсетях компании.
3 место. Бойкотирование Left 4 Dead 2

В 2009 году игроки еще толком и не знали, что такое «плохая практика» у издателей по отношению к покупателям, что не помешало им посчитать таковой ранний выход сиквела Left 4 Dead. Поклонники решили, что выпуск продолжения через год — это попытка заработать, и договорились игнорировать L4D2 и играть в первую часть.
Спустя годы можно уверенно сказать: сейчас участники того бойкота наверняка чувствуют себя глупо. Сиквел получился более чем достойным и до сих пор пользуется популярностью у игроков. Единственные, кто попытался навариться на успехе оригинального Left 4 Dead — студия Turtle Rock, у которой никак не получается выпустить достойного наследника.
2 место. Концовка Mass Effect 3

В свое время финал знаменитой научно-фантастической трилогии сводил игроков с ума бесконечным ожиданием, и никто даже предположить не мог, что все кончится одним из самых крупных скандалов в индустрии (на тот момент).
Игроки остались неудовлетворены предложенным студией финалом — он, мол, не зависел от принятых ранее решений, был недостаточно подробным и вообще тупым. Форумы кипели от огромного количества советов, которые игроки давали разработчикам о том, как надо было закончить историю. В оборот опять попали игровые журналисты, которые концовкой в большинстве своем остались довольны, а критические статьи начали появляться лишь вместе с началом общей бучи.
В итоге BioWare выпустили расширенную версию концовки (которая ничего особо не поменяла), сказали, что все окей и приступили к работе над следующими проектами. Впрочем, новая часть Mass Effect (не Andromeda) может принять за правду одну из фанатских теорий, но говорить об этом пока рано — нам еще ничего толком не показали, а студия, похоже, еще толком за игру не села.
1 место. The Last of Us Part 2

Это уже далеко не первый наш топ, в котором TLOU2 занимает почетное первое место — правда, топы эти особо никак не соотносятся с качеством игр, в них представленных. Нил Дракманн был одним из уважаемых игровых сценаристов и режиссеров, которого носили на руках и боготворили обычные игроки. Но все изменилось, когда до публики дошла контроверсивная история, в которой Дракманн взял на себя ответственность убить одного из любимых героев.
И что тут началось! Начнем с того, что происходило на Западе после выхода игры: форумы кипят, игроки кипят, а актриса Лора Бейли, чей персонаж как раз и убил всеми любимого героя, начала получасть письма с угрозами, в которых неизвестные заявляли, что знают, где она живет, и скоро наведаются с клюшками для гольфа. Примерно такого же содержания послания начал получать Нил Дракманн и даже некоторые сотрудники студии, со сценарием никак не связанные.

У нас тоже случилась своя локальная драма, которую зовут «русским геймергейтом». Анонимы с «Двача» вбросили несколько скриншотов со словами якобы Вадима Елистратова (главного редактора портала DTF), на которых якобы говорилось о «секретной конфе игрожуров». Тем не менее, многие доверчивые пользователи поверили в эту историю, что в итоге вылилось в такой же кипеш в Твиттере и комментариях на разных сайтах.
Чуть подробнее мы разбирали эту историю в прошлом топе, где The Last of Us Part 2 тоже заняла почетное первое место.



Источник новости: gameguru.ru

DimonVideo
2022-03-09T11:35:03Z

Здесь находятся
всего 0. За сутки здесь было 0 человек
Яндекс.Метрика