категории | RSS

Киберпанк 2022. Корпорации отключают Россию от игр и развлечений — и вот что мы об этом думаем


Sony Interactive Entertainment объявила, что приостанавливает работу в России. Девять слов, которые, словно магическое заклинание, превращают PlayStation 5 в тыкву. Возможно, вы стояли за ней в виртуальной очереди, крутили карусель или даже платили на десяток тысяч рублей больше, чем нужно. Высокотехнологичное устройство по запуску игр в 8K и 60 fps превратилось в кусок пластика по решению больших дяденек, тетенек и лиц уникального гендера, которые сидят в США и Японии и очень переживают за то, что происходит в Восточной Европе. Вслед за Sony на русских геймеров наложила (может быть даже санкции) Nintendo, а чуть ранее Microsoft, EA, Take-Two, Rockstar, CDPR и… *звуки разворачивающейся бумаги со списком из десятка компаний*. Своим решением компании не лезут в политику. Они уже давно являются ее частью. Добро пожаловать в киберпанк.

Что такое киберпанк? Если вас спросят об этом ведущие шоу «100 к 1», вы наверняка ответите как-то так: летающие машины, импланты, грустный Гослинг (если вы помоложе), плачущий Хауэр (если вы постарше) и многое другое. И все скажут главное: киберпанк — это власть корпораций. Википедия говорит, что киберпанк — жанр научной фантастики, отражающий упадок человеческой культуры на фоне технологического прогресса в компьютерную эпоху. Произведения этого жанра описывают антиутопический мир будущего, в котором высокое технологическое развитие — информационные технологии и кибернетика — сочетается со всеобъемлющим, чрезмерным, неограниченным и нерегулируемым государственным контролем за обществом, либо, наоборот, упадком, коррупцией, разложением государственных институтов. Но какое же это будущее или фантастика? Это уже давно настоящее, реальное и осязаемое, что доказывает каждый новый день, начиная с 24 февраля. 
Как бы цинично это ни звучало, но «специальная военная операция» здесь лишь для контекста. Опустим причину и взглянем на следствие: хозяевам Steam достаточно добавить Russia в строчку кода «PurchaseRestrictedCountries», чтобы вы вдруг оказались без возможности купить Skyrim. Не было бы операции, было бы что-то другое. Сегодня это Russia, завтра — будет country_name, которая откажется присоединяться к санкциям, продолжит размещать ракетные базы, не проголосует за то, что требует большинство — нужное подчеркнуть или просто выдумать. Мир — это лишь три буквы, которые уже ничего не значат. Весь наш земной шарик представляет собой Глобальный Рынок, в котором правят рейтинги и деньги. Вы еще не присоединились к акции против злых русских? Тогда мы всем Твиттером идем к вам!

Большие компании лишь на словах за правду, свободу, демократию и всякое прочее вроде «игры, кино, музыка — это искусство, которое объединяет». Уставший 25-летний русский дяденька с седыми волосами приходит домой после работы и хочет купить новую игру для PlayStation 5. Чтобы тактильная вибрация успокаивала дрожащие руки, а адаптивные триггеры напоминали, что у человека еще остались силы хотя бы на преодоление сопротивления курков контроллера. Он может как угодно относиться к «специальной военной операции»: тихонько осуждать ее в курилке, ходить на протестные акции или наклеивать букву Z на лобовое стекло. Sony плевать хотела — PS Store закрыт для всех. Оплачивал PS Plus? Пошел к черту.
Компании не нужны деньги русского Вадима, как бы сильно он ни любил PlayStation и DualSense. Ведь вдруг выясняется, что русский Вадим, а также его друзья Максим, Тимур, Кристина, Наташа и «Злобный Хренодер» из Твиттера — особо прибыли-то не приносят. Disney, подговорившая остальные кинокомпании не выпускать в России фильмы, открыто говорит: да эти русские приносили лишь 2% от всей выручки нашей корпорации, хо-хо. И неважно, что в России «Мстители: Финал» заработали 46 млн долларов, а страна попала в топ-10 по сборам без учета США и Китая. Почему не важно? Потому что русский после фильма не пошел в official store и не купил фигурку Таноса за 30 баксов или рюкзак в расцветке Человека-Паука за 29,99.

Корпорации везде ищут выгоду. Пожертвовать русскими, которые не покупают мерч, им гораздо проще, чем отказаться от поддержки Китая. Аргументы найдутся. Во-первых, это расизм. Во-вторых, это потеря огромного рынка. Вспоминая тех же последних «Мстителей» — в Китае фильм собрал 630 млн долларов, что на 200 млн меньше, чем в США. «Даешь темнокожую фею-крестную, сыгранную мужчиной-геем!», — кричит Disney, аккуратно убирая Льет-Кайнз, сыгранную черной женщиной, с китайского постера «Дюны». И добавляет на него китайского актера, вертолеты и червя. Про заплаканного Джона Бойегу, которого три раза стирали с постеров «Звездных войн», и говорить не приходится. Жизни черных важны, но китайские деньги — важнее.

Пока в свободной Европе переживают, что в Китае господин Си следит за всеми чуть ли не лично, сами китайцы не дают обидеть себя перед лицом машины Запада. «А ну-ка, свободу Гонконгу!», — написал истинный патриот США, генменеджер баскетбольного клуба «Рокетс» Дэрил Мори и… лишил страну контракта на показ NBA в Китае. Одно сообщение в Твиттере обошлось корпорации как минимум в 4 млрд долларов. Эфиры возобновили лишь год спустя, после того, как перед Китаем извинились все, кто мог. А кто не мог — просто промолчал. История про уйгуров в 2021-м, которые по данным Nike, Adidas и других брендов находятся чуть ли не в рабстве, заставила жителей Китая самих запустить кампанию по бойкоту спортивной продукции жаждущих справедливости брендов. «Не будете закупать производимый в Синьцзяне хлопок? Валите из страны», — говорили китайцы. NBA и ее главный рупор правды Леброн Джеймс, между прочим, промолчали. И снова щепотка цинизма: не так важно, кто прав, а кто виноват. Важно то, как компании реагируют, а в данном случае не-реагируют на событие, которое потенциально может образовать дыру в их бюджете и заставить утирать сопли на созвоне с инвесторами.
Можно сколько угодно спорить, почему корпорации бегут из России прямо сейчас. Боятся плохого общественного мнения, ожидают потенциальное падение стоимости акций или санкции от государства, а может, они искренне верят, что это что-то изменит. Может быть, агент Смит из «Си Ай Эй» звонит боссу какого-нибудь «МакДака» и говорит: «Прекращайте продавать бургеры в России. Сейчас же! Пусть зумеры выходят на площадь!» Это не важно. Важно, что они уходят. А уходят — потому что могут, потому что им наплевать на нас. Потому что они боятся обиды более прибыльных рынков. А это значит, что можно с легкостью пожертвовать теми, кто не сильно важен. Потому что для таких компаний, как Sony, Microsoft и Nintendo — это лишь нажатие одной кнопки. И это пока. А что если уже завтра Илон Маск начнет вручную отключать Tesla, потому что вы не поставили лайк на мем Doge, который он опубликовал в Твиттере? Вы не сможете запустить купленную стиральную машину, потому что будете расходовать воду, а значит — совершать акт насилия в отношении Земли. Поэтому вам придется запихнуть в стиралку банковскую карту (возможно, UnionPay), чтобы она набрала водицу и заплатила ООН. И не забудьте отправить донат в поддержку детей Африки, ведь у них стиральных машинок нет.

Не важно, как вы относитесь к «военной операции». Однажды она закончится. Пройдет время, и игровые компании скажут: «Надееемся, вы поняли, что такое демократия и как она важна!», а потом снова нажмут на кнопку, чтобы униженный и оскорбленный русский наконец-то смог купить The Witcher 3 с рейтрейсингом и костюмом ведьмака из сериала Netflix.

Вас хотят заставить стыдиться того, что вы хотите поиграть, посмотреть, послушать — сделать что-то другое, кроме как поставить на аватарку флаг другой страны и написать, как вам бесконечно жаль, что вы родились в России. Может быть, не стоит поддаваться? Не нужно стыдиться себя за то, что кто-то решил лишить вас гамбургеров, «Кока-Колы» и Gran Turismo 7. Неразумно переживать и пить «Корвалол» из-за того, на что вы не можете повлиять. Не нужно ругаться с друзьями и коллегами, если ваше мнение не совпадает с мнением других. Мы уже находимся в настоящем, в котором почти вся наша жизнь нам не принадлежит. Возможно, жить в гармонии с собой — последнее бесплатное дело, которое мы можем себе позволить.



Источник новости: gameguru.ru

DimonVideo
2022-03-10T16:35:06Z

Здесь находятся
всего 0. За сутки здесь было 0 человек
Яндекс.Метрика