категории | RSS

Meta признана экстремистской организацией. Команда Цукерберга «сдала назад», но ее это не спасло


Компании Meta не удалось уйти от строгого российского правосудия. 21 марта в Тверском суде Москвы рассматривался иск Генеральной прокуратуры, которая просила признать экстремистской организацию Марка Цукерберга. Напомним, что на фоне проведения специальной военной операции администрацией Инстаграма был снят запрет на размещение информации, содержащей призывы к насилию против российских граждан.
Перед началом заседания Meta просила отменить рассмотрение дела в связи с тем, что ей нужно проработать позицию. Адвокаты также заявляли, что российский суд не имеет права рассматривать иск против Meta, так как это американская организация. Суд просьбы защиты отклонил. Во время заседания представитель Meta заявил, что компания изменила свою политику и не теперь допускает русофобии и призывов к насилию над россиянами на своих площадках: «Компания после публичного обсуждения изменила политику... Недопустимы разжигание ненависти в отношении российских гражданских лиц, русофобия, призывы к притеснению. Мы также не допускаем призывов к убийствам глав государств».
Суд выслушал адвоката Meta, а затем удовлетворил просьбу Генеральной прокуратуры о запрете деятельности компании и признании ее экстремистской. Это касается деятельности социальных сетей Instagram и Facebook. Решение вступило в силу немедленно, сразу после оглашения. Теперь Meta запрещено открывать отделения и вести коммерческую деятельность в России.
Но не переживайте — вы можете пользоваться WhatsApp (на мессенджер решение не распространяется), а также заходить в любимые Facebook и Instagram, если догадаетесь как это делать. «Использование продуктов компании Meta физическими и юридическими лицами не должно рассматриваться как участие в экстремистской деятельности», — пояснил представитель прокуратуры. «Лица не будут привлекаться к ответственности только за то, что они пользуются услугами Meta», — добавил он. Слова приводит ТАСС.



Источник новости: gameguru.ru

DimonVideo
2022-03-21T17:35:06Z

Здесь находятся
всего 0. За сутки здесь было 0 человек
Яндекс.Метрика