категории | RSS

От чего зависит цена на нефть и как она влияет на жизнь людей?

Стоимость нефти зависит не только от его качества, но и внешних факторов

Если верить историческим данным, человечество начало добывать нефть в IV веке нашей эры. В те времена для добычи этого полезного ископаемого не использовались скважины и другое сложное оборудование, потому что маслянистая жидкость сама выходила на поверхность. Тогда нефть использовалась в качестве оружия, топлива для светильников и строительного материала, но сегодня дела обстоят по-другому. В XX веке нефть стала применяться для изготовления топлива для почти всех видов транспорта и превратилась в один из главных товаров, которыми торгуют между собой страны мира. Запасы поверхностной нефти давно исчерпаны, поэтому рабочие роют глубокие скважины и добывают «черное золото» из глубин морей и океанов. Сегодня внимание многих людей приковано к цене за нефть, потому что от этого показателя зависят цены на технику, продукты питания и другие нужные в жизни товары. Думаю, самое время выяснить, как формируется цена за нефть, и как она влияет на нашу повседневную жизнь?

От чего зависит качество нефти?

Нефть, как и любое другое сырье вроде меди, хлопка и так далее, является биржевым товаром. В отличие от других расходных материалов, нефть является практически безотходным продуктом, потому что из него можно изготовить все: строительные материалы, лекарства, топливо и многое другое. Как и в случае с другими видами сырья, у нефти бывает разный уровень качества. Больше всего ценится нефть, которая обладает минимальной плотностью — она содержит в себе максимум легких компонентов (фракций), пригодных для изготовления автомобильного бензина и других видов топлива. Также нефть считается качественной, если в ней содержится меньше серы.

Чем меньше плотность нефти и содержание серы, тем она дороже

Какие виды нефти существуют?

Существует несколько сортов «черного золота», которые обладают собственным составом. Среди них есть основные вида нефти, цены на которые используются для установки цен при покупке и продаже других сортов сырой нефти в мире. Всего их три:

  • Brent, которая добывается на Северном море;
  • WTI (West Texas Intermediate), которая добывается в американском штате Техас;
  • Dubai Crude, которая добывается в Дубае.

Благодаря своим хорошим свойствам, эти виды нефти используются наиболее активно и считаются маркерными — именно поэтому их стоимость напрямую влияет на сорта нефти из других стран. Между тремя «гигантами» есть разница и, в основном, она касается их состава. Так, американский сорт WTI по качеству уступает Brent, а дубайская нефть, если верить открытым источникам, выделяется от них повышенным содержанием серы.

Нефть Brent добывается на Северном море

В России добывается нефть — смесь, которая продается в другие страны, известна под маркой Urals. Она получается путем смешения тяжелой нефти Урала и Поволжья с легкой западносибирской нефтью Siberian Light, добывающейся в Ханты-Мансийском и Ямало-Ненецком автономных округах.

Российская нефть Urals

Что влияет на стоимость нефти?

Как вы уже могли понять, в большей степени стоимость нефти зависит от его качества. Чем больше в ней легких фракций и меньше серы, тем она дороже. Также цена нефти зависит от того, где она добыта — добытое в пустыне ископаемое заметно дешевле, чем добытое на дне море или океана. А все потому, что нефть нужно перевозить, и по суше делать это гораздо дешевле. Вдобавок к этому, в некоторых месторождениях нефти меньше, и добывать ее сложнее, что тоже значительно повышает его цену. Ну и, конечно, все зависит от спроса и предложения — за сколько его продает продавец и сколько готов заплатить покупатель. Цена на большинство видов нефти, как и говорилось выше, зависит от стоимости маркерных сортов Brent, WTI и Dubai Crude.

Объем нефти измеряется в баррелях (1 баррель = 158,988 литров)

Говоря о стоимости нефти, стоит упомянуть и про то, что на это сильно влияют и внешние факторы. Да что там говорить — порой цена скачет больше не из-за качества, а в ответ на творящиеся в мире события. Например, когда в 1973 году между союзом Египта и Сирии с одной стороны и Израилем с другой возник конфликт, мировые цены на нефть моментально выросли в 4 раза. А все потому, что Организация арабских стран — экспортеров нефти (ОАПЕК) поддержала Египет и Сирию, прекратив поставки нефти поддержавшим Израиль западным странам и Японии. Также на стоимость полезного ископаемого сильно влияют спекуляции на бирже, последствия глобального потепления и так далее.

Читайте также: Правда ли, что нефть способна возобновляться?

Как цена нефти влияет на нашу жизнь?

Экономика многих стран, в том числе и России, сильно зависит от стоимости нефти. Дело в том, что от нефтегазового сектора у них зависит больше половины бюджета. Так как многие необходимые для жизни товары сделаны из нефти, их стоимость значительно возрастает. Например, от «черного золота» напрямую зависит стоимость бензина.

Цена нефти напрямую влияет на стоимость бензина

От подорожания топлива могут последовать и другие проблемы. Например, может резко возрасти стоимость продуктов питания, потому что для их транспортировки нужно много бензина. Но, справедливости ради стоит отметить, что стоимость нефти и бензина влияет на продукты слабо — транспортная составляющая в цене товаров, как правило, невелика.

Если вам интересны новости науки и технологий, подпишитесь на наш Telegram-канал. Там вы найдете анонсы свежих новостей нашего сайта!

В конце статьи отмечу, что вся информация была взята из открытых источников и ее цель — в общих чертах объяснить, что влияет на стоимость нефти. Возможно, я упустил что-то важное — если да, пишите в комментариях.



Источник новости: hi-news.ru

DimonVideo
2022-03-25T15:33:13Z

Здесь находятся
всего 0. За сутки здесь было 0 человек
Яндекс.Метрика