категории | RSS

Обзор Pathfinder: Wrath of the Righteous — Inevitable Excess. Неизбежное DLC для лучшей российской CRPG


Есть у нас традиция — где-то раз в полгода рассказывать о Pathfinder: Wrath of the Righteous, замечательной RPG родом из России. В начале марта она получила первое сюжетное DLC под названием «Неизбежные последствия». И молчать об этом дополнении нет никаких сил по целому ряду причин! Хотя бы из-за того, что в Steam оно набрало довольно-таки позорные для народного продукта 37% пользовательского одобрения.

Начнем с хороших новостей. К счастью, Pathfinder: Wrath of the Righteous до сих пор остается в стремительно редеющем списке игр, которые все еще можно легально приобрести жителям России и Беларуси. При этом под «санкции» попала первая часть серии Pathfinder: Kingmaker, и вероятность того, что издатель сиквела META Publishing решит запретить продажу игр в РФ, сохраняется. Так что тем, кто любит олдскульные ролевые игры, возможно, стоит оторваться от текста и оплатить сезонный абонемент — если что, потом оформите возврат средств.
В первом из запланированной тройки дополнений протагонисту предстоит покинуть уютный Голарион, чтобы попасть в Ось — мир, скрытый от простых смертных. Этот золотой город в форме круга является воплощением абсолютного порядка и закона. Он служит родиной для неизбежных, полубожественных существ, сохраняющих ткань пространства неразрывной. Так что перед финальной битвой Pathfinder: Wrath of the Righteous героям предстоит уберечь пространственно-временной континуум от разрушения неизвестными силами.

Боев тут много, в этом смысле дополнение близко по духу к классической CRPG Icewind Dale. Помните такую?
Короче, у нас откуда ни возьмись новая напасть — аномалии. Эти создания выползают из разломов пространства и времени, накладывают на своих жертв лютые дебаффы и даже способны принимать облики погибших героев. С этим же связаны моральные выборы: так, в одном из первых квестов нам предстоит решить, вернуть ли лучнице Аневии ее женушку-паладиншу, которая воскресла в теле копии-аномалии, или рассказать ей убийственную правду.
Дополнение удобно в первую очередь тем, что оно позволяет оценить практически весь контент, представленный в основной кампании Wrath of the Righteous без долгих часов гриндинга и прохождения долгой сюжетной линии. Новая история — по сути, пафосный филлер между великими подвигами, которые наша хай-левел пати совершает с полным арсеналом возможностей. «Неизбежные последствия» позволяют либо портировать персонажа из основной кампании «за мгновение до его величайшего триумфа, победы над Мировой язвой», либо создать нового с возможностью сразу же прокачать его до 20 уровня базового опыта и 10 мифического уровня, дающего специальные мифик-умения и навыки.

Если в основной сюжетке монстр Вавакия встречается ближе к финальной трети игры, то тут битва с ним предстоит в первой же локации
При этом нам развязывают руки еще сильнее, давая возможность собрать команду из всех двенадцати сюжетных компаньонов. Здесь кроется и опасность поймать спойлеры, например, одна известная ученая дама из нашей пати уже предстает в своем истинном обличии — антропоморфной кошечки. Если вдруг играли и помните, то ранее для разблокировки «китсуне» приходилось выполнять многоступенчатый личный квест.
Разумеется, все эти инструменты даны нам для того, чтобы опробовать их на самых тяжелых врагах — DLC в первую очередь сосредоточено на боевке с различными аномалиями, которые, как правило, являются усиленными версиями демонов и прочих привычных врагов. В их направлении нас отправляет некий Валмаллос, великий маг-голем из другого мира, который разговаривает словно компьютер и поручает команде протагониста миссию по спасению самого мироздания, не больше и не меньше.

При первой встрече с Валмаллосом не можешь отделаться от мысли: «А не очередной ли это злодей под маской хранителя баланса?»
Дальше: уже знакомые герои, включая воскрешенных злодеев, которые пытаются убедить команду в том, что у них тоже есть поручения от Валмаллоса, и мы вынуждены действовать с ними заодно. Так что недаром официальный текст от разработчиков предупреждает: «Иногда друзья могут предать, а старые враги — протянуть руку помощи»
Но вместо чаемого золотого города мы отправляемся в галактическую тюрьму, из которой вроде как невозможно сбежать. Состоящий из лабиринтов межпространственный «Форт Боярд» получился попросту унылой, не запоминающейся локацией, которая набивает оскомину попыткой запутать игрока хитросплетениями коридоров, в которых необходимо дергать за рычаги в нужной последовательности и побеждать сверхжирных врагов-стражей. И так все 5-8 часов, которые потребуются от вас в зависимости от темпа игры, внимания к побочным квестам и привычке зачищать все зоны от врагов и хабара. Неужели нельзя было сделать по примеру Крепости Сожалений из Planescape: Torment, которую сделали еще в прошлом веке?!

Дядя пригласил нас в Ось, а отправились в «осевой» Алькатрас
На свою беду, Owlcat Games выпустила DLC в крайне сыром виде — что-то на уровне Total War: Warhammer 3. Игру быстро раскритиковали и заминусили на основной ее площадке, то есть в Steam. Ситуация медленно исправляется с регулярными обновлениями, и от количества багов уже не хочется лезть на стену. Но есть и другая проблема, которую никакими патчами не вылечишь: реально нового контента тут крайне мало. 

Триптих: старые враги и их остывающие трупы
Нет новых запоминающихся персонажей, кроме Валмаллоса, нет новых компаньонов, а нагнетаемый со вселенским пафосом сюжет скорее служит предлогом для серии возрастающих боев, которые вроде как призваны подготовить нас к началу Пятого крестового похода, когда герой получит возможность командовать целыми армиями и вербовать генералов. И при всем этом — все псевдо-новые вещи, локации и события собрали банальным перекрашиванием уже доступных в центральной сюжетной кампании вещей. Но даже это можно простить, а вот финальный сюжетный твист, который низводит приключения до уровня «сон собаки», простить уж точно невозможно. Только если сценарист не впал в депрессию от всего того, что творится сейчас в нашем неспокойном мире.



Источник новости: gameguru.ru

DimonVideo
2022-03-28T21:35:06Z

Здесь находятся
всего 0. За сутки здесь было 0 человек
Яндекс.Метрика