категории | RSS

С мая кинотеатры начнут массово закрываться, а повторный прокат принес лишь 6% от сборов, сообщают крупнейшие кинопрокатчики


Уполномоченный при президенте по защите прав предпринимателей Борис Титов встретился с руководителями сетей кинотеатров. Собрание имело достаточно депрессивный тон, потому что прокатчики уверены, что с мая кинотеатры начнут массово закрываться. Чтобы этого не случилось, отрасли срочно нужны либо голливудские релизы, либо господдержка, но ни того, ни другого пока не видно.
Уже к началу апреля закрылся каждый четвертый кинозал в России, а падение оборотов в марте составило 40%, тогда как в апреле ожидается спад на 80%, а в мае аж на 92%, заявил управляющий партнёр киносети С5 Алексей Воронков. До конца года кинотеатры сгенерируют совокупный убыток в 11,1 миллиарда рублей даже с учетом сокращения персонала и залов, добавил он.
При этом повторный прокат оказался неэффективной мерой — в марте он принес лишь 6% от сборов. Также не помогает и переориентация на фильмы из Китая, КНДР, Индии и государств Латинской Америки. Ожидается, что зрительский интерес к ним не превысит 8%. 

Отрасль надеется на субсидии от государства на оплату коммунальных расходов и аренды, но пока что получат лишь повторный прокат фильмов.



Источник новости: gameguru.ru

DimonVideo
2022-04-09T12:35:03Z

Здесь находятся
всего 0. За сутки здесь было 0 человек
Яндекс.Метрика