категории | RSS

Из чего состоят ногти человека и что они могут рассказать о здоровье?

Ногти имеют сложное строение и достойны специальной статьи на нашем сайте

В повседневной жизни мы этого не замечаем, а ведь ногти являются очень важными частями нашего тела. Они есть на верхних и нижних конечностях человека, а также у большинства приматов. Считается, что эти твердые пластинки нужны нам для того, чтобы крепко удерживать предметы, защищать окончания пальцев от повреждений, а в некоторых случаях — даже чтобы диагностировать заболевания. Может показаться, что ногти представляют собой обыкновенные пластинки из какого-то органического материала. Но, на самом деле, они имеют достаточно сложное строение, о чем многие люди даже не задумываются. Например, знаете ли вы, как называются и для чего нужны белые области у основания ногтей? Если вы не мастер по ноготочкам, ответ на этот вопрос вам вряд ли неизвестен. Предлагаю узнать больше о строении ногтей и тем самым немного расширить свой кругозор.

Из чего состоят ногти?

С биологической точки зрения, ногти являются придатками кожи в виде роговых пластинок на концах пальцев рук и ног. Они представляют собой производные эпидермиса — наружного слоя кожного покрова человека. Что касается состава и предназначения, ногти состоят из прочного белка альфа-кератина и предназначены как для защиты пальцев, так и для лучшего удерживания предметов. Стоит отметить, что альфа-кератин также содержится в копытах и когтях животных, то есть ногти у людей — это практически то же самое, что и окончания конечностей у зверей.

Ногти человека в основном состоят из альфа-кератина, а блеск им придают молекулы воды

Как растут человеческие ногти?

Каждый ноготь на пальцах человека можно разделить на две важные части, тело и корень. Телом является та самая прочная часть, которая защищает наши пальцы от ударов и помогает удерживать предметы. А вот корень ногтя — это то, что находится под телом и виднеется просто как беловатый участок полулунной формы (лунула). В каждом корне ногтя находится матрикс, который является местом, откуда растут ногти.

Полное строение основных частей ногтя

Матрикс состоит из клеток, именуемых как онихобласты. Их главной задачей является деление, в результате чего и происходит рост ногтей. Каждая новая клетка занимает место старой и тем самым выталкивает вперед образовавшиеся до нее клетки. В это же время происходит процесс кератинизации, когда в состав клеток начинает входить белок кератин. Между слоями кератина образуются прослойки жира и воды, которые придают ногтям эластичность и блеск.

Ноготь человека под микроскопом является далеко не самым приятным зрелищем

Интересный факт: скорость роста ногтей человека составляет 0,1 миллиметра в день. Если верить статистическим данным, ногти быстрее растут у женщин, чем у мужчин. Также было замечено, что процесс роста ускоряется летом и замедляется зимой.

Из-за чего возникают белые пятна на ногтях?

Иногда на ногтях появляется одно или несколько белых пятен. Сначала они находятся у основания ногтей, а потом движутся вперед по мере их роста. Это явление принято называть лейконихией, но о причине его возникновения знают немногие. Популярная версия гласит, что белые пятна на пальцах возникают из-за недостатка в организме микроэлементов вроде цинка. Ученые считают, что это не всегда так — причин их появления может быть очень много. Например, пятна могут появляться из-за травм на пальцах, неполной кератинизации ногтя, наличию в организме инфекций и даже при болезнях печени.

Белая полоска на ногте

Важно: состояние ногтей может многое рассказать о состоянии здоровья человека. Если на них есть бороздки, пятна, выпуклости и другие странности — это может быть сигналом к тому, чтобы обратиться в больницу. Тревожными знаками также являются изменение цвета, толщины и прочности ногтей.

Определение болезней по состоянию ногтей

По внешнему виду ногтей действительно можно понять, что с организмом творится что-то странное. Но точный диагноз по наличию точек, особенностям ногтевых корней и так далее поставить невозможно. В Интернете можно найти множество статей, в которых объясняется взаимосвязь состояния ногтей и наличия заболеваний. Условно, в них может быть сказано, что уменьшенный беловатый участок на большом пальце может быть свидетельством проблем с органами дыхания и психическим здоровьем. На самом деле, у большинства таких утверждений нет никаких научных оснований — корни этих «знаний» идут из тибетской и другой народной медицины.

Ногти могут дать сигнал о развитии болезней, но вместо поиска информации в Интернете лучше сразу обратиться к врачу

На самом деле, белые участки у основания ногтей могут полностью отсутствовать. У некоторых людей они есть, но не на всех пальцах. На все это влияет множество факторов, в том числе и наследственность. Так что, если человек чувствует себя нехорошо, не стоит изучать ногти — лучше сразу обратиться к врачу.

У некоторых людей лунулы на ногтях могут отсутствовать, особенно часто их нет на мизинцах

Впрочем, иногда ученые ученые предоставляют научные доказательства наличия взаимосвязи между состоянием ногтей и проблемами со здоровьем. Например, в 2021 году было выяснено, что изменение состояния ногтей может быть признаком жировой болезни печени. Это смертельное заболевание возникает из-за избыточного отложения жировых капель в клетках печени.

Если вам интересны новости науки и технологий, подпишитесь на наш Telegram-канал. Там вы найдете анонсы свежих новостей нашего сайта!

А если все же хочется прислушаться к народной медицине, лучше сначала почитать материал моей коллеги Любови Соковиковой — она подробно объяснила, что это такое и насколько такая медицина безопасна. Вот ссылка.



Источник новости: hi-news.ru

DimonVideo
2022-04-14T01:33:25Z

Здесь находятся
всего 0. За сутки здесь было 0 человек
Яндекс.Метрика