категории | RSS

Ученые выяснили как размножалась креветка возрастом 100 миллионов лет

Ископаемые креветки размножались «напорочным зачатием»

Креветки — это, по сути, небольшие рачки, которые обитают как в пресной воде, так и морской. Они размножаются половым путем — самка спаривается с самцом, после чего развивается икра, из которой появляются маленькие креветки. Однако ученые выяснили, что подобным образом креветки развивались не всегда. Изучив окаменелость пресноводной креветки возрастом 100 миллионов лет, они пришли к выводу, что самки могли обходиться без самцов. Более того, этот вид креветок вообще состоял только из самок. Метод размножения, который они использовали, называется партеногенезом, то есть один из типов бесполого размножения. Такой способ размножения известен давно, однако встречается в животном мире крайне редко.

Новый ископаемый вид пресноводных креветок

Новый вид вымерших пресноводных креветок, получивший название Koonwarrella peterorum, ученые идентифицировали по сорока различным окаменелостям, которые были обнаружены в пласте Кунварра. Он представляет собой палеонтологический памятник, который относят к аптской эпохе, то есть периоду от 125 до 113 миллионов лет назад. Пласт Кунварра славится обилием различных окаменелостей, среди которых перья птичьих динозавров, костистых рыб, а также беспозвоночных, в том числе и креветок, которые были только самками.

Окаменелости хранятся в палеонтологических коллекциях Мельбурнского музея в Виктории, Австралия. Надо сказать, что креветки возрастом 100 миллионов лет сильно отличаются от тех, которые мы потребляем в пищу. Они гораздо больше напоминают современных морских обезьян (Artemia salina), разновидность ракообразных, относящихся к артемии.

Визуально древние креветки выглядели как рачки артемии

Креветки оставили свой след в осадочной породе длиной в 1 сантиметр. Продолговатый отпечаток говорит о том, что эти ракообразные имели удлиненные тела, обладающие несколькими парами ног. Поэтому визуально они напоминают лист папоротника, или даже ершик от унитаза.

Окаменелость креветки возрастом 100 миллионов лет

Как размножались ископаемые креветки

Исследованием нового вида креветок занялась Эмма Ван Хаут, студентка Нью-Йоркского университета SUNY Fredonia. Она проанализировала окаменелости, чтобы определить их потенциальное место на эволюционном древе. Однако ей пришлось столкнуться проблемой — большинство видов беспозвоночных классифицируются по мужской морфологии. Дело в том, сто самцы большинства их видов обладают разными характеристики, по которым ученые отличают один вид от другого.

“У самцов есть эти большие хватательные усики, используемые для полового размножения, а также мужские гениталии. Но ни один из 40 исследованных Ван Хаутом образцов не имел ни одной из этих характеристик” — сказала Ван Хаут.

Ван Хаут на всех окаменелостях четко определила мешочки с яйцами. В результате пришла к выводу, что данная группа креветок состоит исключительно из самок. После того, как были исключены другие объяснения, такие как гермафродитизм, когда особь имеет женские и мужские репродуктивные органы, единственным логичным объяснением было то, что ископаемые креветки были партеногенетическими.

Ящерица хлыстохвост, которая размножается методом партеногенеза

Партеногенез – размножение без оплодотворения

Партеногенезом называется развитие зародыша из неоплодотворенной яйцеклетки. Это явление в природе встречается у растений и животных, однако является крайне редким. Известно, что таким образом развиваются ящерицы-хлыстохвосты. Также есть виды, которые размножаются как посредством партеногенеза, так и половым путем. К таким относятся калифорнийские кондоры, о которых мы рассказывали ранее. Правда, птенцы, рожденные “непорочным зачатием” долго не живут.

Что касается окаменелостей, Koonwarrella peterorum являются первым обнаруженным учеными случаем партеногенеза. Более того, впервые ученые обнаружили партеногенез у пресноводных.

Подписывайтесь на наш Пульс Mail.ru, где вы найдете еще больше интересных материалов.

По словам экспертов, одна из причин редкости бесполого размножения заключается в том, что в этом случае виды всегда передают свои гены, независимо от того, хорошие они или плохие. При традиционном же размножении у животных потенциально вредные гены могут “отсеиваться”.

Однако партеногенез может давать креветкам преимущество, если речь идет о расселении в новых местах, таких как небольшие изолированные пруды. Напоследок напомню, что в прошлом году ученые исследовали другую, не менее интересную находку — окаменелость гигантского морского скорпиона возрастом 435 миллионов лет.



Источник новости: hi-news.ru

DimonVideo
2022-04-16T15:33:14Z

Здесь находятся
всего 0. За сутки здесь было 0 человек
Яндекс.Метрика