категории | RSS

Обзор Dune: Spice Wars в раннем доступе. Уникальная 4Х-стратегия с большим потенциалом


Авторы Northgard и Wartales решили наконец-то отдохнуть от классического фэнтези, ради разнообразия отправив свои челноки в далекое будущее — то самое, что написано по канонам Фрэнка Герберта. Богатое книжное наследие «Дюны» преобразовали в стратегическую игру в реальном времени, но у нее нет практически ничего общего ни с Dune 2: Battle for Arrakis, ни с Emperor: Battle for Dune. Shiro Games пошла своим особенным путем, забыв о чужих достижениях и провалах.

Судя по всему, первым делом авторы твердо решили: «Мы не будем делать еще одну классическую стратегию в реальном времени». С согласия издателя Funcom, студия Shiro Games пошла на эксперимент — сделала свою версию Sid Meier’s Civilization, но без пошагового режима и полностью в реальном времени. Без строительства привычной для RTS базы или тактических битв в духе Total War. Иными словами, из Dune: Spice Wars получилась занятная 4Х-стратегия, которую нельзя переключить на вроде как подходящий ей пошаговый формат.

Четыре фракции мертвой хваткой вцепились в Арракис — кого выберете?
Если верить Shiro Games, то они очень любят и ценят творчество Герберта — впрочем, сложно было бы представить людей, которые создали стратегию по мотивам его романов, испытывая к ним антипатию. Именно поэтому в Dune: Spice Wars видны элементы книжного канона. Так, великий дом Атрейдесов в игре представлен зеленым цветом, а не синим, как в играх от Westwood. Ого! Но при этом игра не застряла в прошлом, совсем уж ограничив себя рамками первоисточника. Кое-какие вольности разработчики себе все же позволяют, из-за чего на форумах в Steam уже бушует локальный холивар.
В частности, гендер Льет-Кайнз сменили с мужского на женский, потеряв ярко выраженную мужскую фигуру с отческо-отцовским характером, который был присущ ему в литературных трудах. При этом в Shiro пояснили этот момент — уж очень им понравилась актерская игра Шэрон Дункан-Брюстер, сыгравшая в фильме Вильнева женскую версию персонажа. Не спешите кричать «Повесточка!», ведь из четырех доступных в игре фракций лишь в одной лидер представлен женщиной, и это при том, что у Герберта сильных женских персонажей предостаточно.

Арты с именитыми героями, сошедшими со страниц книг Герберта, прекрасны. Узнали, кстати?
Итак, что же такое Spice Wars? Это 4Х-стратегия, которую можно поставить на паузу, но нельзя разыграть по ходам, словно шахматную партию. Она вдохновлена одновременно и Гербертом, и Вильневым, и бог весть кем еще — при этом авторы позиционируют себя в качестве пуристов, которые свели количество нововведений к минимуму. Как известно, в 4Х-стратегии для победы требуются четыре не самых простых вещи: исследовать (-xplore), расширяться (-xpand), эксплуатировать (-xploit) и уничтожать (-xterminate). И для этого вам выделены четыре фракции, каждая из которых мечтает оторвать от Арракиса кусок пожирнее.
Пустыню с ее залежами ценного вещества пряности (а по-русски — спайсухи), кровью и дипломатией будут делить великие дома Атрейдес и Харконнен, фракция контрабандистов и народ фрименов. На манер Civilization или Old World у каждой стороны есть единоличный лидер и четверо его советников, дающих бонусы для разных сфер развития, но в кампанию разрешено взять только двоих. Само собой, каждая фракция предпочитает разные способы достижения целей — так, герцог Лето Атрейдес умеет использовать мирную аннексию, а лидер контрабандистов Эсмар Туек способен размещать шпионские штабы в поселениях враждебных фракций.

Харконнены штурмуют нейтральное поселение
Игра начинается совсем как партия в «Циву». У нас есть один-единственный захудалый город, даром что столица, и один летающий скаут-орнитоптер. Задача: исследовать ближайшие районы, захватить их или выкупить с помощью ресурсов, наладить дипломатические связи с конкурентами и воздвигнуть первый завод по переработке пряности, чтобы платить дань Империи за право заниматься спайс-бизнесом на Дюне. Вот, в общем-то, и все — короткое обучение заканчивается за пять минут, толком не рассказав о возможностях и инструментах. А их тут предостаточно.
Таймер неумолимо тикает, замедлить ход времени нельзя. Постоянно происходят события — то нейтральные фримены исподтишка устраивают рейды, отправляя войска из ближайших сиетчей, то общие ресурсы из-под носа увозят вражеские орнитоптеры, то песчаные черви сожрут зазевавшийся харвестер. Ивентов предостаточно, и они не ждут, пока вы примете решение — на любое действие даются считанные секунды на раздумья. Да и в общем Dune: Spice Wars поощряет проактивный геймплей, когда вы уже заранее понимаете, как действовать в той или иной ситуации.

Если поднять камеру слишком высоко над пустыней, то игра приобретет вид привычной контурной карты
К счастью, для большинства юнитов есть опции автоматизации — харвестеры сами будут улепетывать на твердую землю при малейших признаках Шаи-Хулудов в регионе, а разведчики будут самостоятельно изучать карту, открывая залежи ценных минералов. Но проще от этого в любом случае вам не станет, если нет богатого опыта игры в игры от «Парадоксов». Одних только ресурсов тут восемь штук, от понятных «воды» и «кадров» до экзотики типа очков влияния в межгалактическом совете. Те, кому казалось, что семь основных ресурсов в Heroes of Might and Magic 3 это перебор, в Dune: Spice Wars точно не выжить.
Проект пока что в очень раннем доступе со всеми вытекающими. Единственный режим игры — стандартный скирмиш, в котором необходимо задушить врагов войсками и отобрать их территории. Для разнообразия разрешают включить и другие способы победы: очками политического влияния или же специальными очками гегемонии, которые прокачиваются по мере развития технологий и освоения залежей планеты. Но от базовой победы «Превосходством» отказаться нельзя, то есть любителей дипломатии все равно могут задушить, сравняв их столицу с зыбким песочком.

Вечер сменяется ночью, а ночь уступает дню, во время которого на пехоту накладываются дебаффы
И да, сюжетной кампании нет и вроде бы даже не планируется — никаких CGI-роликов с актерами типа Джеймса Эрла Джонса, как в старых играх от Westwood Studios. И в этом смысле Emperor так и остался последней сюжетной стратегией про интриги великих домов Империи. К слову, о них: помимо отношений между фракциями, в Dune: Spice Wars представлен Ландсраад, верховный орган законодательной власти Империи. С его помощью мы проводим законы, выгодные для нас и разрушительные для конкурентов, а также платим ежемячную дань Ландсрааду спайсом, чтобы не прогнали с планеты. Точнее как: игра каждые несколько минут предлагает три законопроекта, и мы с помощью очков влияния в Ландсрааде и с помощью дополнительных очков убеждения можем блокировать или ратифицировать те или иные законы применительно к конкретным фракциям. Можем вообще на это все забить, но враги непременно подсунут нам дебаффы. 
Dune: Spice Wars обновляется так же, как играется: в режиме реального времени. С релиза уже выпустили пару-тройку патчей, но беда у игры точно та же, что у Total War: Warhammer 3, которую автор одновременно любит и ненавидит. В игре предостаточно багов, вылетов, долгие загрузки и мощная нагрузка на современную ПК-конфигурацию, которая от внешне пастгенной игры кряхтит и сопит. Прямо сейчас игра в раннем доступе, и особо комфортно ворваться в нее не удастся. Плюс, сюжетных элементов даже в жалком виде каких-нибудь мини-кампаний на манер Imperator: Rome нет, развлекайте себя товарищи сами.
Геймплейный трейлер Dune: Spice Wars

Ну и не ради того, чтобы поворчать, но… на все четыре фракции тут представлено всего одно древо технологий с четырьмя ветками прокачки: война, торговля, шпионаж и коренные разработки типа торговли водой или паракомпаса. В этой игре вообще культ числа 4: от фракций до советников и ветвей развития. При этом у всех одинаковые юниты, которые различаются разве что параметрами и названиями, но по сути идентичны — и нет фирменных фишек, которые давно уже ассоциируются с их владельцами. Где, например, ядерная ракета «Рука Смерти», стоящая на вооружении у Харков? Где боевые танки и самолеты? Почему армия представлена всего ПЯТЬЮ видами пехотных войск?! К слову, Steam полон критических рецензий от игроков, ожидавших более динамичный геймплей, отсылки к предыдущим играм серии, пусть и от других разработчиков, и меньшее количество микроменеджмента, заточенного на собирательстве избыточного числа ресурсов. Как известно, Арракис — самый строгий и беспощадный учитель.
Зато игра вышла на русском языке, чему в 2022 году неожиданно можно порадоваться. Дожили. Конечно, локализация коснулась лишь текста, да и тот с постоянными косяками вроде встречающихся английских терминов посреди стены текста из кириллицы или имен в стиле «Грни Халлек».



Источник новости: gameguru.ru

DimonVideo
2022-04-29T17:35:06Z

Здесь находятся
всего 0. За сутки здесь было 0 человек
Яндекс.Метрика