категории | RSS

Какие продукты не стоит покупать даже с большой скидкой?

Некоторые продукты не рекомендуется покупать даже с большой скидкой, но почему?

В статье про продукты первой необходимости мы выяснили, что в магазинах должны обязательно быть мясные, молочные и хлебобулочные изделия, из которых можно приготовить сытные блюда. Цены на эти продукты даже в экстренных ситуациях должны оставаться доступными каждому человеку. Остальные продукты вроде сладостей, алкоголя и так далее каждый покупает по своему усмотрению — по сути, это способ себя побаловать. Возможно, кто-то из вас видел в американских фильмах, как во время завтрака семьи пьют стакан апельсинового сока. И каждый видевший это человек наверняка пробовал начать свой день с этого напитка, ведь он явно полезнее чая и тем более кофе — о последнем особенно любят рассказывать разные ужасы. Но налегать на апельсиновый сок и многие другие популярные продукты не стоит, даже если они продаются по большой скидке. Сейчас узнаем, почему.

Апельсиновый сок

Пить апельсиновый сок по утрам полезно — с этим никто не поспорит. Этот напиток богат витамином С, калием, фолиевой кислотой и другими полезными веществами. В зарубежных фильмах и мультиках люди пьют свежевыжатый сок, и правильно делают. Ведь в том соке, который мы покупаем в магазинах, полезных веществ в разы меньше, чем вредных. Подумайте сами — кто будет продавать двухлитровый пакет полезного сока за пару сотен рублей? Чтобы цена была доступна всем желающим, компании стараются максимально удешевить процесс производства.

Апельсиновый сок полезен только в свежевыжатом виде

Практически во всех случаях, продающийся в пакетах «натуральный» сок создается путем восстановления концентрата. Апельсиновый концентрат обычно производится в Бразилии — фрукты моют и отправляют под пресс, который выжимает из них сок. Из него, при температуре 60–65 градусов, выпаривается вся вода, в результате чего и получается концентрат. Производители стараются сохранять такую температуру, чтобы сырье все-таки сохранило содержащиеся в плодах витамины. Полученная масса отправляется на заводы и разбавляется водой с добавлением сахара и консервантов. Полезные вещества в этих соках есть, но их гораздо меньше, чем вредных. Так что вместо пакетированного апельсинового сока лучше покупать настоящие фрукты.

В пакетированном соке гораздо меньше полезных веществ, чем в свежевыжатом

Важно: таким же способом производятся соки и из других фруктов. Так что перед покупкой нужно подумать, что для вас важнее — вкус или полезные свойства?

Кофе 3 в 1

Некоторые любители кофе покупают вариант «3 в 1». Такие пакетики удобны тем, что не нужно ничего измельчать и варить — просто вывалил смесь в чашку и потом залил кипятком. Не нужно даже добавлять молоко и сахар, потому что они уже имеются в составе! Такие напитки обладают вполне себе выраженным ароматом и вкусом, только вот ждать от них бодрящего эффекта не стоит. В составе большинства пакетиков на первом месте находится сахар — его концентрация составляет от 42 до 72%. А кофе вообще зачастую оказывается на последней позиции, так что его там очень мало. Так что покупать кофе в пакетиках не стоит даже по большой скидке. Но если для вас важен только вкус, пожалуйста.

От кофе «3 в 1» вряд ли можно получить удовольствие

Салаты в контейнерах

На прилавках супермаркетов всегда лежат салаты в пластиковых упаковках. У людей может сложиться впечатление, что это свежая и питательная пища с обилием разных полезных веществ. И это действительно так. В капусте содержится много витамина В1, минералов вроде серы, кальция и фосфора, а также клетчатки. Морковь очень богата каротином, который превращается в важный для зрения витамин А. Лук насыщает наш организм органическими кислотами, эфирными маслами и другими защищающими от простудных заболеваний веществами. В общем, овощи — это круто.

Салаты в магазинах могут быть полезными, но высок риск размножения бактерий

Салаты в коробочках не стоят своих денег, потому что их дешевле изготовить самому — большую часть стоимости составляет упаковка. К тому же, во время приготовления салатов, овощи и другие продукты обрабатываются дезинфицирующими веществами, которые могут нанести вред здоровью. Если обработки нет, это тоже плохо, потому что в упаковках могут легко размножаться опасные бактерии. Вы же не хотите подхватить сальмонеллу? При попадании в организм, эти бактерии выделяют токсин TTSS-1, который может привести к обезвоживанию организма, увеличению печени и селезенки. Так что осторожнее с салатами в контейнерах — лучше купить продукты, тщательно их вымыть и сделать свежий салат самостоятельно.

Салаты лучше готовить самому, усилия стоят полученной пользы

ВПРОЧЕМ, НЕКОТОРЫЕ ОВОЩИ И ФРУКТЫ ТЕРЯЮТ СВОИ ПОЛЕЗНЫЕ СВОЙСТВА. КТО В ЭТОМ ВИНОВАТ?

Тертый сыр

Также на прилавках супермаркетов можно найти тертый сыр. Обычно его покупают для того, чтобы посыпать пиццу и другие блюда — это очень удобно и быстро, тем более что такой продукт нередко стоит дешевле целого куска сыра. Однако, в составе такого сыра есть вещества, которых там быть не должно. Как минимум, это целлюлоза (E460), при помощи которой производители предотвращают образование комочков. Это безопасное вещество, но сам факт наличия его в продукте, который может обойтись и без него, неприятен. Если этого мало, есть сведения, что тертый сыр изготавливают из старого полноценного сыра. Вот этот фактор действительно вызывает отвращение.

Многие люди считают, что тертый сыр не стоит своих денег. А что думаете вы?

Курица гриль

Если прийти в магазин с голодным желудком, с большой долей вероятности можно купить курицу гриль. Это очень ароматное и сытное блюдо, если его приготовить в домашних условиях. Но купленные в супермаркетах могут быть опасны тем, что часто после закупки продавцы хранят их в маринаде на протяжении от нескольких дней до недель — в общем, до тех пор, пока не будет распродана предыдущая партия. Так что иногда курица гриль бывает испорченной или обработана веществами, которые могут быть опасны для здоровья.

Курица гриль из магазинов может быть далеко не самой свежей

Не забудьте подписаться на наш канал в Яндекс.Дзен. Смотрите!

Возможно, кто-то не согласится с этим списком или захочет дополнить его другими продуктами. В любом случае — добро пожаловать в комментарии, делитесь своим мнением.



Источник новости: hi-news.ru

DimonVideo
2022-05-13T12:33:13Z

Здесь находятся
всего 0. За сутки здесь было 0 человек
Яндекс.Метрика