категории | RSS

К каким ужасным последствиям может привести ношение линз?

В некоторых случаях контактные линзы могут сильно навредить глазам

По данным Всемирной организации здравоохранения, около 2,2 миллиардов человек в мире страдает от нарушения зрения. Некоторые люди предпочитают носить очки, но большинство покупают контактные линзы. Они лучше очков тем, что незаметны и не запотевают зимой. Существуют как одноразовые линзы, так и варианты для более длительного ношения. Ни в одном из них не рекомендуется спать и принимать душ, однако некоторые люди пренебрегают этими правилами. А ведь это может привести к серьезным проблемам со здоровьем. В рамках данной статьи мы поговорим о том, к каким ужасным последствиям может привести ношение контактных линз. Сначала будут предупреждения от офтальмологов, а в конце — ужастики из реальной жизни.

Как правильно носить линзы?

В большинстве случаев, контактные линзы полностью безопасны. Однако, если не соблюдать правила ношения. глаза могут серьезно пострадать — линзы плотно прилегают к органам зрения, так что в этом нет ничего удивительного.

Контактные линзы нужно носить с умом, и ничего плохого не произойдет

Вот несколько важных мер предосторожности:

  • линзы не рекомендуется носить более 16 часов в день;
  • их нужно менять сразу же после истечения срока годности;
  • перед надеванием и снятием линз необходимо помыть и высушить руки;
  • линзы важно хранить в контейнере со специальным раствором.

СУЩЕСТВУЮТ ЛИНЗЫ, КОТОРЫЕ МОГУТ ПРИБЛИЖАТЬ ОБЪЕКТЫ. ВОТ КАК ОНИ РАБОТАЮТ.

Опасность контактных линз

При несоблюдении упомянутых выше рекомендаций, с глазами могут возникнуть следующие проблемы.

Гипоксия роговицы глаза

Для нормальной работы глаз необходимо, чтобы они получали кислород. Роговица глаза извлекает его из слезной жидкости. Контактные линзы устроены так, чтобы глаза получали все необходимые для работы компоненты, но при использовании старой пары линз, проникновение кислорода может ухудшиться. При недостатке воздуха возникает гипоксия, которая приводит к помутнению зрения, а в тяжелых случаях начинается гибель клеток роговицы. Так что при покупке линз стоит убедиться, что они хорошо проводят воздух. А при их ношении, их нужно регулярно снимать и давать глазам отдохнуть.

Глазам важно давать доступ к кислороду

Папиллярный конъюнктивит

Примерно у 2-3% носителей контактных линз развивается папиллярный конъюнктивит. Так называется воспаление внутренней части века — там появляется что-то вроде шишек. Как правило, болезнь развивается из-за накопления на линзах липидных и белковых отложений. Они приводят к раздражению глаз и аллергическим реакциям. Чтобы этого не допустить, линзы нужно регулярно менять и не использовать после истечения срока годности. Также необходимо как можно чаще менять раствор, в котором они хранятся.

Линзы всегда должны быть чистыми

Механическое повреждение глаз

Иногда линзы могут механически повредить роговицу глаза. Это может произойти при неаккуратном надевании и снятии линз, в случае попадания инородных тел под линзу и возникновении надрывов с другими неровностями. В местах повреждения глаз возникают эрозии и все это сопровождается слезотечением, ухудшением зрения и в целом неприятными ощущениями. Обычно, после снятия линз эрозии быстро заживают.

Порванные линзы нельзя носить на глазах

ВАЖНО: ПРИ ЛЮБЫХ НЕПРИЯТНЫХ ОЩУЩЕНИЯХ В ГЛАЗАХ НЕОБХОДИМО ОБРАТИТЬСЯ К ВРАЧУ.

Что может случиться при ношении линз?

В некоторых случаях линзы могут застрять в глазах и даже стать причиной слепоты. Вот несколько таких историй.

Линзы могут застрять в глазах

Некоторые люди боятся, что линза может застрять в глазах. Такое действительно может произойти, если она засохла и человек протирает глаза. Обычно контактные линзы закатываются под верхнее веко и выходят сами. Но иногда этого не происходит и приходится идти к врачу.

При неправильном ношении, линзы действительно могут застрять в глазах

В 2017 году 67-летняя женщина обратилась в больницу, чтобы прооперировать катаракту. Врачи заметили, что ее глаза слишком глубоко посажены внутрь, а сама пациентка рассказала, что плохо видит правым глазом. При осмотре оказалось, что именно за этим глазом у нее накопилось 27 контактных линз! Женщина чувствовала дискомфорт, но думала, что это просто от старости. Линзы удалось извлечь и ей стало намного легче.

Линзы, извлеченные из глаз 67-летней женщины

В линзах могут завестись бактерии

В контактных линзах категорически нельзя купаться. В 2019 году 41-летняя женщина обратилась в больницу после того, как более двух месяцев плохо видела и ощущала дискомфорт. При осмотре оказалось, что ее левый глаз стал полностью незрячим. А все потому, что во время принятия душа в ее роговицу проникла амеба Acanthamoeba и повредила орган зрения. К счастью, после медикаментозного лечения, женщине сделали пересадку роговицы и ее зрение хотя бы немного, но улучшилось.

К счастью, глаза женщины удалось спасти хотя бы частично

ПОДПИШИТЕСЬ НА НАШ КАНАЛ В ДЗЕНЕ. ТАМ ВЫ НАЙДЕТЕ СТАТЬИ, КОТОРЫЕ НЕ ВЫШЛИ НА САЙТЕ — ВОТ ОДНА ИЗ НИХ.

Возможно, после этой статьи у вас возникли новые фобии. Но не стоит тревожиться — при соблюдении правил ношения линз, все будет хорошо. У нас есть статья про то, почему глаза имеют разные цвета, рекомендую к прочтению.



Источник новости: hi-news.ru

DimonVideo
2022-05-18T20:33:13Z

Здесь находятся
всего 0. За сутки здесь было 0 человек
Яндекс.Метрика