категории | RSS

Россиянин выиграл суд против Sony из-за отключения PS Store. Компанию обязали заменить PS5 Digital на «рабочую консоль»


Петушинский районный суд Владимирской области рассмотрел иск геймера против Sony и вынес решение в пользу игрока. Истец заявил, что из-за закрытия PS Store его консоль PlayStation 5 Digital фактически перестала работать. Но вместо того, чтобы требовать с компании миллионы рублей неустойки, как это делали многие другие жители страны, истец поступил по-хитрому. Он попросил заменить PS5 Digital на рабочую приставку — то есть обычную PlayStation 5 с дисководом. Что удивительно, суд согласился, сославшись на Постановление Пленума ВС от 28.06.2012 № 17, которое определяет недостатки программного обеспечения для сложного товара как недостаток оборудования в целом. Закон «О защите прав потребителей» предписывает обеспечить потребителю возможность использовать товар на протяжении всего его срока службы или заменить его.
Петушинский районный суд вынес решение, согласно которому ответчик в лице «Сони Электроникс» должен удовлетворить требование истца и заменить PS5 Digital на PS5 с дисководом в течение недели. Если компания этого не сделает, то ей будут начисляться пени — 500 рублей за день просрочки. Всего за месяц просрочки заявитель может получить до 15 000 рублей. 
«Сони Электроникс» вину не признает, потому что утверждает, что не является надлежащим ответчиком в суде. Компания также говорит, что не может заменить товар. Юрисконсульт ТПХ «Русклимат» Георгий Бутюгов уверен, что истец в любом случае сможет получить 15 000 рублей от Sony.
Право.ru, которое сообщило об этом историческом событии, отмечает, что это первое решение по подобному иску в России. Напомним, что ранее против Sony подали коллективный иск на общую сумму 280 миллионов рублей.



Источник новости: gameguru.ru

DimonVideo
2022-06-17T17:35:06Z

Здесь находятся
всего 0. За сутки здесь было 0 человек
Яндекс.Метрика