категории | RSS

"Прогулки по воде": история создания песни Nautilus Pompilius, интересные факты

Зимой 1993 года вышел 7-й полноформатный альбом знаменитой рок-группы из России Nautilus Pompilius, и одной из самых известных песен в нем является, вне всяких сомнений, "Прогулки по воде", которая отличается связью с религиозной тематикой. Настоящие поклонники русского рока наизусть знают текст и аккорды песни Прогулки по воде, потому что это по-настоящему именитая композиция культового музыкального коллектива. И вот некоторые факты о ней.


Вячеслав Бутусов рассказал, как создавалась песня


Лидер группы Nautilus Pompilius Вячеслав Бутусов рассказывал, что поэт Илья Кормильцев заносил ему много стихотворений собственного сочинения еженедельно, и он накладывал их на свою музыку в попытках создать новую песню. Для Кормильцева было важно, чтобы произведения никак не изменялись, так как он считал, что из этого никогда ничего хорошего не получается.


Вячеслав выбрал из всего предложенного перечня одно стихотворение, которое ему понравилось более всего, которое максимально ложилось на его музыку. Текст показался артисту романтичным и притягательным, без каких-либо бытовых и социальных моментов. Так и родилась данная песня.


Запись трека, публикация, клипы


Это был 1990 год, когда песня "Прогулки по воде" была в первый раз записана в студии для рабочей версии пластинки "Наугад", но включена в пластинку она так и не включена. Только в 1993 году с выпуском альбома "Чужая земля" трек наконец-то увидел свет.


Первый клип на "Прогулки по воде" был снят режиссером Олегом Раковичем, однако более популярная версия была создана другим специалистом - Анатолией Берсеневым. Именно этот клип знают все поклонники группы.


"Прогулки по воде" - очень востребованная песня в плане кавер-версий. Так, очень хорошо перепели композицию музыканты из группы "Калинов мост". Также в репертуаре ДДТ она значится, как и в активе группы "Выход". Даже эстрадная певица Елена Ваенга неравнодушна к этому треку, которую не раз исполняла на своих концертах.


"Прогулки по воде" и религия


Песня подвергалась критике, где некоторые отмечали, что в ней идет прямой пересказ библейских сюжетов. С этим утверждением не согласен Бутусов, который считает "Прогулки по воде" просто человеческой всевдопритчей, которая тем не менее действительно создана на сюжете одной истории из Библии.


Когда Вячеслав Бутусов создавал песню, он не знал, что апостол Андрей, который упоминается в тексте, принял мученическую смерть.

DimonVideo
2022-06-22T15:26:55Z

Здесь находятся
всего 0. За сутки здесь было 0 человек
Яндекс.Метрика