категории | RSS

Огненное лето 2022: как пережить экстремальную жару

Для каждого климатического региона установлены свои показатели сильной жары. В этом году Индию захлестнула аномальная жара

Наша планета окутана парниковыми газами. Метан (CH4), углекислый газ (CO2), водяной пар (H2O) и оксид азота (N2O) скапливаются в земной атмосфере, создавая парниковый эффект. Это означает, что солнечные лучи попадают на Землю, отражаются от поверхности но застревают в нижних слоях атмосферы. Что, в свою очередь, приводит к росту средних температур, волнам жары и экстремальным погодным явлениям. Последние, к слову, происходят все чаще: в некоторых районах Франции и Испании сейчас так же жарко, как обычно бывает в июле или августе. Высокие температуры зарегистрировали также в северной части Китая (а в южной проливные дожди привели к наводнению). В России изменение климата происходит быстрее, чем в других странах, а температура воздуха в столице в минувшие выходные превысила 30°C.

Жара: портрет убийцы

Все мы любим греться на солнышке. Песчаный пляж, морская вода и легкий ветерок благоприятно влияют на здоровье. В отличие от экстремальной жары, которая ежегодно уносит жизни десятков тысяч человек. Да-да, вы все прочитали правильно – счет жертв глобального потепления идет на сотни тысяч.

Вред, нанесенный аномальной жарой, проявляется по-разному. Так, засуха в бедных аграрных странах оказывает губительное воздействие на урожай, что приводит к нехватке продовольствия и росту цен. Стремительное изменение климата чревато экстремальными погодными явлениями, которые уже в ближайшие десятилетия могут превратить немалую часть суши в выжженную пустыню.

Летом 2003 года аномальная жара в Европе унесла жизни не менее 70 тысяч человек, о чем стало известно пять лет спустя. Вдумайтесь в эти цифры.

Изменение климата и военные конфликты могут привести к глобальному голоду

Длительное повышение температуры воздуха до +35°C и выше создает дополнительную нагрузку на организм, что может привести к смерти. И, как показывают результаты многочисленных научных исследований, в ближайшие годы жара станет причиной смерти сотен тысяч человек. Согласно отчетам МГЭИК (Межправительственная группа экспертов по изменению климата) наибольшую опасность несет в себе череда аномально жарких дней.

Интересный факт
Чрезмерная жара также связана с ростом преступности, тревожных расстройств, депрессии и самоубийств.

Пожары, засухи и экстремальная жара в будущем будут происходить все чаще

Результаты масштабного исследования, опубликованного в журнале Lancet Planetary Health, показали, что в период с 2000 по 2019 год среднесуточная температура в 43 странах выросла на 0,26°C за десятилетие. И хотя от холода за последние 20 лет умерло больше людей чем от жары, в будущем ситуация изменится и затронет все группы населения.

Влияние жары на здоровье

По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) длительные периоды чрезвычайно жарких дней усугубляют основные причины смертности в мире. К ним относятся респираторные и сердечно-сосудистые заболевания, сахарный диабет и заболевания почек. Наибольшему риску подвержены пожилые люди, младенцы, беременные женщины и те, кто работает на открытом воздухе.

Обезвоживание, тепловой удар и сердечная недостаточность происходят невероятно быстро. Когда организм не в состоянии контролировать температуру тела, она повышается до 40 градусов и выше, повреждая внутренние органы. Дело в том, что обильное потоотделение нарушает водный и солевой баланс в организме, а питание мышечных клеток и общая работоспособность ухудшаются.

К последствиям глобального потепления климата необходимо готовиться заранее

Жара также меняет поведение человека и способствует распространению таких инфекционных болезней как малярия и лихорадка денге. И, как показали результаты ранее опубликованного исследования, жара уменьшает умственную активность на 13%.

Отметим, что масштаб и характер воздействия высоких температур на здоровье зависит от времени, интенсивности и продолжительности погодного явления. К счастью, почти все неблагоприятные последствия для здоровья, связанные с жарой, можно предотвратить.

Как вести себя в жаркую погоду

Эксперты в области здравоохранения полагают, что лучший способ пережить жару – подготовиться к ней заранее. В этом поможет нехитрый свод правил, соблюдая которые вы сохраните здоровье не только себе, но и близким.

  • Пейте много воды, даже если не чувствуете жажды
  • Проводите как можно больше времени в прохладных или кондиционированных помещениях
  • Закрывайте окна в помещении, используя шторы и жалюзи. Открывать окна можно к вечеру, когда дует прохладный ветерок.
  • В самую жаркую часть дня избегайте солнца. Перед выходом на улицу нанесите солнцезащитный крем и не забудьте про головной убор.
  • Носите светлую, свободную одежду из натуральных тканей, таких как хлопок и лен
  • Не рассчитывайте на вентилятор – он создает движение воздуха и обеспечивает ложное ощущение комфорта. Вентилятор не снижает температуру тела и не предупреждает тепловой удар
  • Следите за питанием и размером порций – они должны быть небольшими. Желательно включить в рацион холодные блюда, например салаты. И, конечно, убедитесь, что продукты хранятся надлежащим образом.
  • Избегайте интенсивных физических нагрузок. Спорт, ремонт и садоводство во время жары – очень плохая идея

Не забывайте о последствиях теплового удара, к признакам которого относится высокая температура, покраснение и сухость кожи, нарушение пульса, головокружение, спутанность или потеря сознания. Также ни в коем случае не давайте человеку пить и охлаждайте пострадавшего любыми доступными способами до прибытия скорой медицинской помощи.

Хотите быть в курсе последних новостей из мира науки и технологий? Подписывайтесь на наш канал в Telegram чтобы не пропустить ничего интересного!

Волны жары и туманное будущее

Вы наверняка слышали о «волнах жары» – распределению тепла воздушными потоками, циркулирующими по земному шару. Как показали результаты проведенных исследований, так называемые тепловые волны одновременно затрагивают обширные территории, озадачивая ученых.

Волны жары несколько лет подряд накрывают многие страны

В период с 1979 по 2019 год тепловые волны обрушивались на восточную часть Северной Америки, Европу, Центральную и Восточную Азию. В будущем количество экстремальных погодных явлений значительно возрастет, – полагают исследователи.

Напомним, что стремительное изменение климата происходит по вине человека, а выбросы парниковых газов в атмосферу достигли критических значений. Согласно докладам МГИЭК, пройдены несколько точек невозврата, а значит экстремальных погодных явлений будет становиться все больше и больше. А о том, готово ли человечество к жаркой погоде будущего, я рассказывала здесь.

Может ли изменение климата привести к малому ледниковому периоду? О вероятных катастрофах будущего мы рассказывали ранее, не пропустите

Сегодня изменение климата является серьезной политической, экономической и экологической проблемой, а также центральной темой политических и общественных дебатов. Тем не менее ситуация вряд ли улучшится, скорее наоборот: засуха, пожары, деградация окружающей среды и волны жары могут привести к вооруженным конфликтам и ожесточенной борьбе за ресурсы.

Жара представляет серьезную угрозу для жизни

Ситуация осложняется тем, что многие климатические изменения необратимы. Так, по мнению генерального секретаря ООН Антонио Гуттериша, человечество столкнется с глобальным голодом, а в 2023 году мир может погрузиться в климатический хаос.

Отчасти, мы уже в нем – тысячи людей вынужденно покидают свои дома из-за последствий изменения климата.

Массовые миграции также могут привести к распространению инфекционных болезней, среди которых оспа обезьян, Эбола, малярия и, конечно, COVID-19. И, так как человечество все больше отдаляется от цели удержать потепление в рамках 1,5 градусов Цельсия, можем ли мы рассчитывать на светлое будущее? Лично я в этом сильно сомневаюсь. А что вы думаете по этому поводу? Ответ, как и всегда, ждем здесь и в комментариях к этой статье.



Источник новости: hi-news.ru

DimonVideo
2022-06-29T21:33:14Z

Здесь находятся
всего 0. За сутки здесь было 0 человек
Яндекс.Метрика