категории | RSS

5 неочевидных причин, почему люди не высыпаются по утрам

Причин у недосыпа много, и их нужно устранять

Каждому человеку рекомендуется спать по 8 часов в день — это уже общеизвестный факт, который всем порядком надоел. Но соблюдать режим сна очень важно, потому что недосып может привести к ослаблению иммунитета, ухудшению памяти и другим проблемам со здоровьем. К сожалению, из-за быстрого темпа жизни в городах люди редко успевают спать достаточное количество времени и пытаются отоспаться на выходных. Иногда причина не только в нехватке времени — людям не хватает сна из-за привычек, окружающих условий и других факторов, которые мы зачастую даже не замечаем. Давайте поговорим о пяти причинах, из-за которых люди чаще всего не высыпаются по утрам и чувствуют себя плохо.

Неподходящая температура воздуха для сна

Многие специалисты сходятся во мнении, что спать нужно в прохладном помещении — так человек быстрее засыпает и отдыхает полноценно. В идеале, температура воздуха в комнате должна быть от +16 до +19 градусов Цельсия. Лучше, если голова находится в холодной части постели, а ноги преимущественно держатся в тепле — чем больше разница в температуре между этими областями, тем крепче сон. Рекомендация спать в холодной комнате объясняется тем, что в таких условиях лучше вырабатывается гормон мелатонин, который важен для сна.

Для крепкого сна, воздух в комнате должен быть прохладным

Важно отметить, что некоторым людям наоборот, лучше спится в тепле. Если после такого сна человек чувствует себя отдохнувшим — ничего менять не надо. Значит, организму так лучше.

Употребление еды перед сном

О том, что перед сном лучше ничего не есть, тоже наверняка знают все. Одни считают, что ужин перед сном вредит фигуре, а другие — что переваривание пищи перед сном не дает организму полностью отдохнуть. И те, и другие люди совершенно правы, и перед сном точно не нужно ничего есть. Последствий позднего употребления пищи очень много, начиная от вынуждения организма круглосуточно переваривать пищу, и заканчивая размножением в кишечнике гнилостной микрофлоры. Впрочем, об этом вам уже давно должно быть известно. Но вот еще один немаловажный фактор — многая современная пища содержит в себе вещества, которые бодрят, а не помогают уснуть. У вас еще остались сомнения во вредности употребления еды перед сном?

О вредности еды перед сном уже наверняка знают все

Яркий свет во время сна

Даже если вы думаете, что в вашей комнате темно — это не обязательно так. В любой современной комнате есть хотя бы небольшие источники света в виде индикаторов на мониторе, компьютере, часах и даже розетке. Не стоит забывать и про свет, который падает ночью из окна, потому что улицы полны яркими фонарями и регулярно проезжающими мимо автомобилями. Любой свет мешает выработке упомянутого выше мелатонина, который очень важен для крепкого сна. Поэтому, перед отходом в кровать, лучше прикрыть окна плотными занавесками и отключить всю электронику. Тем самым вы также устраните источники шума, ведь даже тихое жужжание ноутбука может ухудшить качество сна.

Сну человека мешает даже тусклый свет

Вам будет интересно: Почему стакан теплого молока на ночь помогает заснуть

Сон в одиночестве

Результаты некоторых исследований гласят, что спящие в одной постели с любимым человеком люди имеют лучший показатель качества сна, чем спящие в одиночестве. Особенно это касается быстрой фазы, во время которой люди видят запоминающиеся сны — они становятся более продолжительными и яркими. Исходя из этого можно сделать вывод, что сон в одиночестве является еще одной не самой очевидной причиной регулярного недосыпа. Но, стоит отметить, сон с другим человеком может быть крепким только при наличии достаточно большого одеяла, подушек и других принадлежностей — их должно хватать на всех.

Есть доказательства того, что сон с любимым человеком крепче, чем в одиночестве

О том, как правильно спать, мы хорошо поговорили в этой статье. Рекомендую к прочтению!

Увлеченность смартфоном перед сном

Большинство людей перед сном листают ленту новостей, смотрят видео и смотрят смешные картинки. Эта вредная привычка мешает крепкому сну сразу по нескольким фронтам. Во-первых, экраны смартфонов излучают синий свет, который препятствует засыпанию. Во-вторых, потребляемый контент вызывает яркие эмоции, из-за которых опять же сложнее заснуть. В-третьих, лежа со смартфоном, люди не замечают течение времени и засыпают после полуночи. В итоге и получается, что им недостает сна и на утро все чувствуют себя разбитыми. У увлеченности смартфоном в ночное время даже есть название «прокрастинация в кровати», о которой я рассказывал в этой статье.

Прокрастинация в кровати является очень большой проблемой

А вы подписаны на наш канал в телеграме? Посмотрите, что там есть!

Как вы думаете, по каким еще причинам большинство людей страдают от недосыпа? Вариантов наверняка много — делитесь в комментариях или нашем Telegram-чате.



Источник новости: hi-news.ru

DimonVideo
2022-06-30T14:33:13Z

Здесь находятся
всего 0. За сутки здесь было 0 человек
Яндекс.Метрика