категории | RSS

Обзор Cuphead — The Delicious Last Course. Идеальное дополнение, которое должно быть примером для всех


Любимая нами Cuphead вышла в сентябре 2017 года, и меньше чем через год — в июне 2018-го — авторы из студии MDHR представили дополнение с ироничным названием The Delicious Last Course, то есть... The DLC. Многочисленные фаны приключений Чашека и Кружека ожидали отведать добавки максимум через годик, но разработка затянулась аж на четыре. Столь весомый срок, чтобы сделать всего одно дополнение и продавать его за 169 рублей в Steam — можете себе такое представить?

Studio MDHR действительно никуда не торопилась. Разработчики предпочли действовать по формуле «качество важнее количества» и по современным меркам сделали не так уж много контента: дополнительный остров с приключениями, пятеркой боссов и финальным злодеем, который по злобности не уступит Дьяволу из основной сюжетки.
К слову, сюжет тут тоже есть: призрачная Мисс Чаша взывает к Чашеку и Кружеку за помощью. Они отправляются на таинственный остров, где Чаша дает им отведать волшебного печенья. Оно на время превращает гурмана в призрака, а саму Чашу пропускает в материальный мир. Чтобы авантюристка вновь стала материальной, а точнее керамической, потребуется создать царь-пирожное. И сделать это способен лишь один шеф-пекарь, который управляет местной булочной — Шеф-Солонка. Собственно, это говорящая Солонка, главный новичок DLC.

Все герои в сборе перед началом нового эпического квеста: сбора ингредиентов для величайшего тарта
Вместо того чтобы собирать души для Дьявола, дуэт героев будет выбивать дурь из местных бандитов, отнимая у каждого по ингредиенту для супер-пупер-деликатеса. Как уже было сказано, боссов всего пять, но каждый индивидуален. Снежный гигант за три стадии драки дважды меняет погоду и локацию, отправляя героев принимать бой в собственном желудке. Корова в ковбойском одеянии орудует огромным пылесосом, но по ходу драки превращается сначала в сардельки, а затем и в говяжьи консервы, способные дать нам сдачи.

Бравые герои буквально превращают гордое животное в бургер для дайнера
Еще один босс отсылает к псу из «Тома и Джерри», причем использует кота абсолютно так же, как в мультике — в качестве объекта для издевательств. А финал драки против семейки собак-авиаторов закончится тем, что камера начнет крутиться вокруг своей оси, пытаясь дезориентировать нас. Совсем как в известном эпизоде из Contra ReBirth, где Биллу Райзеру пришлось воевать на крутящейся Луне.

Банда жуков, которая промышляет бандитизмом и бутлегерством, сильно напоминает двух жаб-вышибал с первого острова
Каждый босс мало того, что индивидуален, он действительно креативен, содержит тонну пасхалок и отсылок к диснеевской и «метро-голдвин-майеровской» анимации, и после победы над каждым хочется перепройти его на сложности «Эксперт»! Тем более, разница между фазами битв стала еще весомее, чем раньше: это заметно на примерах авиаторов или Морозилы, местного волшебника. Спойлить удовольствие не станем, скажем только, что финальный босс DLC и его секретная версия заслуживают того, чтобы открыть их самостоятельно.
Интересной находкой MDHR стал мини-турнир в рамках игры, который происходит в летающем над островом замке. Шахматный король предлагает по очереди победить пятерку своих чемпионов, мини-боссов, не используя оружия и чармов. Каждый из мини-боссов представляет собой набор фигур, начиная от ватаги пешек и заканчивая истеричной Королевой. Все они словно пришли из казино Шестигранного Короля, который в основной игре подкинул нам целую серию испытаний, каждое из которых не так уж сложно, но в сумме берет игрока измором. По счастью, шахматный турнир необязательно проходить за один присест, и между драками с мини-боссами разрешены паузы.

Три причины, по которым Мисс Чаша подойдет новичку
Мисс Чашу нельзя выбрать как основного персонажа для исследования островов или героя профиля. Однако перевоплотиться в роковую красотку можно: для этого следует экипировать специальный чарм, выдаваемый в начале DLC. Это та самая волшебная печенюшка, которая превратит выбранного нами Чашека или Кружека в Мисс Чашу. Использовать ее можно на любых локациях, где душа пожелает. При этом Чаша ощущается персонажем для новичков: окно парирования у нее дольше, а отбиваться от хардкорных боссов-бандитов проще. Не говоря уже о двойном прыжке, дополнительном хитпоинте и способности парировать во время обычного рывка.

Король отправляет нас на следующее испытание; обратите внимание на замок на заднем плане — он объемный и вращающийся, как кукольный домик
За считанные часы до релиза DLC все игроки Cuphead получили удобные нововведения, которые стоит причислить к заслугам дополнения: возможность редактировать экипировку после поражения, не покидая локацию босса, а также читерскую помощь от Джина, который по нашему запросу дарит три дополнительных очка здоровья для ближайшей драки с боссом. Благодаря всему этому игра впрямь стала удобнее и разнообразнее: помимо острова с особо вредными боссами добавили новую героиню, несколько новых чармов и три бонусных пушки: одна стреляет слабыми электрическими разрядами, вторая жалит мини-ураганами, а третья выстреливает патронами, которые просто летят вперед, а затем с опозданием наводятся на цель. Для перфекционистов есть россыпь новых ачивок и запутанный квест в виде Секрета Секретов, для которого нужно понять, как применить сломанный артефакт из лавки торгаша-хряка.



Источник новости: gameguru.ru

DimonVideo
2022-07-01T18:35:06Z

Здесь находятся
всего 0. За сутки здесь было 0 человек
Яндекс.Метрика