категории | RSS

Вакцины против каких болезней существуют в России

В мире существует много опасных болезней, но от них есть вакцины

Первая в мире вакцина была разработана в 1796 году английским врачом Эдвардом Дженнером. Она была предназначена для защиты людей от натуральной оспы и, впоследствии, спасла жизни огромного количества людей. Главная задача любой вакцины заключается в том, чтобы помочь человеку обрести иммунитет против опасной болезни с минимальным количеством симптомов. Вот уже несколько лет весь мир вакцинируется от коронавируса — самым популярным из них является российский «Спутник-V». Однако, помимо него существует огромное количество других препаратов для обретения искусственного иммунитета от смертельно опасных заболеваний. Давайте о них сейчас и поговорим.

ВНИМАНИЕ: информация о препаратах и сроках вакцинации взяты из открытых источников. Чтобы узнать точно, когда и какие вакцины нужно сделать, нужно обратиться к врачу. Некоторым людям прививки противопоказаны.

БЦЖ — вакцина против туберкулеза

Туберкулез — это инфекция, возбудителем которой является туберкулезная палочка (Mycobacterium bovis). У взрослых это заболевание поражает легкие, а у детей может стать причиной поражения многих других внутренних органов, в том числе и головного мозга. Эффективного метода лечения туберкулеза не существует, все существующие способы требуют много времени и не всегда помогают. Поэтому против туберкулеза делают вакцину БЦЖ, которая была разработана в 1921 году на основе штамма бычьей туберкулезной палочки, которая давно утратила опасность для людей.

Туберкулезная палочка Mycobacterium bovis

Считается, что приобретенный после прививки БЦЖ иммунитет сохраняется в среднем 5 лет. Для поддержания приобретенного иммунитета, ревакцинации проводятся в 7 и 14 лет.

Грибы могут стать главным лекарством от туберкулеза в бедных странах. Вот почему.

Вакцина против гепатита В

Гепатит — это вирусное заболевание, которое приводит к разрушению печени. Существует много видов гепатита, но чаще всего речь идет о гепатите А или B. В первом случае возбудителем является вирус из семейства Picornaviridae, а во втором — из семейства Hepadnaviridae. Против гепатита B имеется эффективная вакцина, которую делают маленьким детям в 160 странах мира. Для детей вакцинация важна, потому что болезнь может не проявляться на протяжении десятилетий. Как правило, укол делается в течение первых 12 часов жизни ребенка, а потом в 1, 6 и 12 месяцев. Считается, что четырехкратная прививка обеспечивает иммунную защиту вплоть до 18 лет.

Вирионы вируса гепатита B

Вакцина против полиомиелита

Полиомиелит — это тяжелое заболевание, при котором спинной мозг поражается полиовирусом (Enterovirus C). Как правило, жертвами болезни становятся дети до 5 лет. Болезнь становится причиной паралича, то есть дети утрачивают возможность двигаться. Со временем заболевание приводит к сердечно-сосудистой и легочной недостаточности, за которыми обычно следует смерть. В России вакцинация против полиомиелита проводится среди детей в возрасте от 3 месяцев с интервалом в 6 недель. Также ревакцинация проводится в 18, 20 месяцев и в 14 лет.

Вирус полиомиелита

Недавно в Лондоне обнаружили полиомиелит. Вот все самое важное, что нужно знать.

АКДС — вакцина против дифтерии

Дифтерия является еще одним опасным для детей заболеванием — его возбудителем является бактерия Corynebacterium diphtheriae. Она передается воздушно-капельным путем и обычно поражает людей в жарких странах. Болезнь поражает горло человека, из-за чего ему становится трудно дышать и глотать. В тяжелых случаях происходит поражение сердца, легких и других жизненно важных органов. Вакцина против дифтерии основана на не вызывающем заболевание дифтерийном анатоксине. Прививка от дифтерии показала детям в возрасте 3 месяцев — после первого укола делаются повторные инъекции с промежутком 45 дней: в 4,5 и 6 месяцев. Ревакцинация проводится в 1,5 года, в 7 и 14 лет.

Возбудитель дифтерии Corynebacterium diphtheriae

АКДС — вакцина против столбняка

Столбняк — опасное заболевание, которое возникает после проникновения в организм столбнячной палочки (Clostridium tetani). Болезнь вызывает болезненные сокращения мышц, которое практически невозможно унять. Блокировка мышц приводит к тому, что человек не может раскрыть челюсть для поедания пищи, а впоследствии и для дыхания. Эффективного метода лечения столбняка не существует, поэтому детям делают вакцину — обычно это происходит в 2, 4 и 6 месяцев. Далее ревакцинация проводится в 6 и 16 лет, а потом — с периодичностью в 10 лет.

Столбнячная палочка Clostridium tetani

Читайте также: Вакцина от столбняка может оказаться эффективным средством от рака

MMR — вакцина против кори, свинки и краснухи

Эти три заболевания вызываются тремя разными вирусами, но против них есть общая вакцина MMR. Она представляет собой смесь ослабленных вирусов трех заболеваний и вводится в виде инъекции. Как правило, первая доза препарата вводится детям в возрасте от 9 до 15 месяцев. Для введения второй инъекции нужно подождать как минимум четыре недели — укол делают в возрасте от 15 месяцев до 6 лет. До появления вакцины, от кори ежегодно умирало около 2,6 миллиона человек, но после распространения препарата, это число заметно снизилось.

Вирус кори Measles morbillivirus

Почему вакцинация важна? Читайте в материале моей коллеги Любови Соковиковой. Вот ссылка.

Вакцина против ветрянки

Возбудителем ветряной оспы является вирус Varicella Zoster, который также известен как вирус герпеса человека третьего типа. Болезнь передается воздушно-капельным путем и характеризуется возникновением высокой температуры тела и высыпаний по всему телу. Так как у детей болезнь обычно протекает легко, родители часто проводят «ветряночные вечеринки», то есть дают детям заразиться и переболеть в легкой форме. Но такой метод иммунизации считается опасным, поэтому многие врачи рекомендуют пройти вакцинацию.

Вирус ветряной оспы Varicella Zoster

Стоит отметить, что существует много производителей вакцин, и некоторые из них привозятся в Россию из других стран. Недавно фармацевтическая компания MSD объявила, что перестанет поставлять России вакцины против ветряной оспы, кори и краснухи. Но беспокоиться особо не о чем, потому что в стране есть аналоги. При этом, вакцины без аналогов исчезать не будут.

А вы подписаны на наш Дзен-канал? Там есть статьи, которые вы еще не видели!

Существуют научные доказательства, что иммунитет от вакцин имеет большую силу, чем естественный. Материал на эту тему можно почитать тут.



Источник новости: hi-news.ru

DimonVideo
2022-07-05T17:33:14Z

Здесь находятся
всего 0. За сутки здесь было 0 человек
Яндекс.Метрика