категории | RSS

Как и почему акулы нападают на людей?

Исследователи отмечают: нет никаких реальных доказательств того, что акулы активно охотятся на людей.

Мы давно не сталкивались с хищниками. Акулы, медведи и волки сегодня не представляют угрозы для жителей мегаполисов, а развитие технологий, наряду с комфортными условиями для жизни, превратили диких животных в кровожадных монстров из фильмов ужасов. Правда, в реальной жизни нет никаких доказательств того, что акулы охотятся на людей, а подавляющее большинство нападений и вовсе происходят случайно. В редких случаях подобные атаки влекут за собой гибель жертвы. Исследователи отмечают, что люди представляют серьезную опасность для акул, а за последние несколько лет пострадавших от укусов стало больше. Одна из причин кроется в плохом зрении молодых белых акул, которые воспринимают серферов и пловцов как тюленей и морских львов (любимое блюдо морских хищников).

По данным Австралийского института морских наук, ежегодно в результате нападений акул в мире погибает около 10 человек.

Почему акулы нападают на людей?

Акулы – это разнообразная группа преимущественно хищных рыб, которые бороздили моря до появления динозавров, а их далеким предком является гигантский мегалодон (Otodus megalodon), исчезнувший с лица Земли около трех миллионов лет назад. Зубы и чешуя акул позволяют предположить, что эти животные эволюционировали более 450 миллионов лет назад, (такие данные приводит Музей естественной истории в Лондоне).

На сегодняшний день акулы играют жизненно важную роль в земных экосистемах, а их контакт с человеком происходит нечасто. И все же в последние годы эти хищные рыбы проявляют все больше агрессии. Одна из причин такого поведения кроется в изменившихся пищевых привычках акул, что происходит по вине человека.

Как рассказал журналистам CNN эксперт по акулам Джексон Хутен, эти животные крайне редко кусают людей, а подавляющее большинство нападений происходят случайно.

Как показали недавние исследования, количество акул в некоторых частях планеты растет.

Как правило акулы питаются тем, что находят в своей среде обитания. Но когда люди подкармливают рыбу с катеров едой, которая неестественна для акул (например мясо), начинаются проблемы. Так, впервые за 60 лет в Сиднее жертвой акулы стал молодой серфингист, а в июле 2022 года на одном из египетских курортов на побережье Красного моря погибли два человека.

Согласно данным, предоставленным в Международном докладе о нападении акул, в 2021 году было зарегистрировано 73 случая столкновения акул с людьми, часть из которых закончилась смертельным исходом. Еще одной причиной нападений является увеличение численности тюленей вдоль береговой линии США и Австралии — излюбленной добычи больших белых акул.

Больше по теме: В полнолуние акулы становятся агрессивными и чаще нападают на людей

Таким жестоким образом акулы реагируют на мясо.

Как рассказал журналистам BBC один из ведущих экспертов по изучению акул Гэвин Нейлор, чем больше акул и людей находятся в одном месте, тем больше вероятность того, что они столкнутся друг с другом. Среди других причин их жестокого поведения исследователи выделяют разрушение среды обитания, изменение качества воды, изменение климата и изменения в распределении добычи.

Все эти факторы приводят к тому, что акулы собираются в больших количествах в определенных точках по всему миру, а встретить их можно во всех видах океанической среды обитания, в том числе в открытом океане, коралловых рифах и под арктическим льдом. Выходит, свои дома эти морские хищники обустраивают в водах по всей планете, причем некоторые из них мигрируют на огромные расстояния в поисках пищи и партнеров.

Интересный факт
Существуют десятки различных видов акул, но чаще всего люди встречают больших белых акул, тигровых и тупорылых акул. Так, в фильме "Челюсти" кровожадным монстром является белая акула – самый опасный вид в океанах.

Морские чудовища

Второго июля нам египетском курорте Хургада белая акула напала на 63-летнюю туристку их Австралии. Во время купания женщина столкнулась с морским зверем, который откусил ей ногу и руку. К сожалению спасти пострадавшую не удалось – она погибла в карете скорой помощи от полученных травм. На следующий день в районе курорта Сахл Хашиш, к югу от Хургады, жертвой акулы стала еще одна отдыхающая.

[img]https://dimonvideo.ru/files/newsimg/usernews/hi/212783/img_desc_0

Источник новости: hi-news.ru

DimonVideo
2022-07-08T15:20:12Z

Здесь находятся
всего 0. За сутки здесь было 0 человек
Яндекс.Метрика