категории | RSS

Температура тела людей сильно снизилась — с чем это связано?

Температура тела людей снизилась за последние несколько десятков лет

Какова нормальная температура тела человека? Согласно масштабному исследованию, которое провел немецкий врач Карл Вундерлих в XIX веке, нормальная температура тела человека составляет 37 градусов по Цельсию. К такому выводу он пришел, исследовав 25 тысяч человек. Однако еще с детства мы знаем, что нормальная температура должна быть 36,6 градусов. Последние же исследования говорят о том, что у жителей некоторых стран этот показатель составляет даже меньше 36,6 °С. Отсюда можно сделать вывод, что температура тела людей постепенно снижается. Причем это происходит не за сотни лет. Некоторые исследования показывают, что существенное снижение произошло за последние несколько десятков лет. Конечно, на показатель температуры влияют многие факторы, такие как возраст, наличие хронических заболеваний, масса тела и т.д. Но в своих исследованиях авторы все эти моменты учли. В чем же тогда причина таких изменений в телах людей?

Какая температура тела для людей нормальная

О том, что температура тела людей снижается, говорят многие ученые. К примеру, одна из работ появилась в журнале eLife в начале нынешнего года. В ней утверждается, что средняя температура тела людей в США опустилась до 36,3 °С. Это значит, что люди действительно становятся холоднее. К слову, снижение температуры тела до 36 градусов приводит к различным изменениям в организме.

Но с чем это может быть связано? Согласно одному из объяснений, причина кроется в санитарных условиях, которые в последнее время значительно улучшились. Люди стали соблюдать правила гигиены, в результате чего меньше возникает инфекций. А даже когда люди заболевают, выздороветь помогают им антибиотики и противовирусные препараты. Поэтому болезни проходят быстро.

У некоторых людей средняя температура тела опустилась ниже 36,6 градусов

Как известно, всевозможные хронические инфекции и заболевания приводят к повышению температуры. То есть, по мнению некоторых экспертов, температура тела не снизилась, а пришла в норму по той причине, что люди стали здоровее. Раньше же по разным причинам она была слегка повышенной. Однако другие специалисты ставят эту версию под сомнение, так как она не выдерживает критики и опровергается другими исследованиями.

С чем связана низкая температура тела

Чтобы выяснить влияет ли повышение качества санитарных условий на среднюю температуру тела людей, необходимо провести исследование среди народов, которые проживают в плохих санитарных условиях. Как известно, таких народов все еще много, и один из них — индейцы чимане, проживающие в Боливии. Они живут без современных благ цивилизации, добывают продукты охотой и рыбалкой, а также занимаются земледелием. То есть так же, как это делали наши предки сотни и даже тысячи лет назад.

Индейцы чимане по этой причине представляют большой интерес для ученых. В частности, их нередко посещают медики, которые измеряют различные их физиологические показатели. Согласно этим исследованиям, еще в начале двухтысячных годов средняя температура тела индейцев составляла 37°С. Но за последние 16 это показатель упал до 36,5 °С. Следует отметить, что температура была измерена 18 тысяч раз у 5500 взрослых людей, о чем авторы работы сообщают в издании Scince. Поэтому в достоверности данных сомневаться не стоит.

У индейцев чимане средняя температура тела снизилась за последние 16 лет

Также сообщается, что индейцы за последние 16 лет не стали меньше болеть. Вероятность инфекции за это время не изменилась. Это значит, что снижение средней температуры тела людей может происходить в пределах одного поколения. Причем соблюдение правил гигиены на это вовсе не влияет.

ВНИМАНИЕ! ПУБЛИКУЕМ ССЫЛКУ НА ЯНДЕКС.ДЗЕН КАНАЛ. Не упустите возможность подписаться, здесь вас ждут захватывающие материалы, которых нет на нашем сайте.

По мнению специалистов, доступность лекарств, таких как аспирин и ибупрофен, не могут повлиять на температуру тела. Но в чем тогда причина? Похоже, что ответа на этот вопрос пока нет. Единственное, по одной из версий, на этот показатель могла повлиять одежда. Возможно она влияет на терморегуляцию, но как именно? Ответа на этот вопрос пока нет.

Какая часть тела человека самая горячая

Напоследок поделимся еще одним интересным фактом — оказалось, что самой горячей частью тела является мозг человека. Как сообщает издание Brain, в среднем температура мозга составляет 38,5°С. В глубоких слоях его температура еще выше — достигает 40,9°С. Причем в течение суток температура может колебаться на 1 градус Цельсия.

Температура мозга человека превышает 3 градусов

Но и это еще не все. Исследователи измерили температуру мозга у людей после серьезных черепно-мозговых травм. Оказалось, что пациенты, у которых температура мозга колебалась в течение дня, умирали гораздо реже. Количество летальных исходов среди них составило всего 4%. Среди пациентов, у которых температура мозга была постоянной в течение дня, количество летальных исходов достигало 27%.

Почему колебания температуры мозга влияют на выживаемость пациентов, ученые сказать не могут. Очевидно, что температура и все что с ней связано, имеет много загадок, которые предстоит разгадать в ближайшее время. Напомним, что пониженная температура тела влияет на риск развития рака.



Источник новости: hi-news.ru

DimonVideo
2022-07-10T15:20:15Z

Здесь находятся
всего 0. За сутки здесь было 0 человек
Яндекс.Метрика