категории | RSS

Всегда готов к работе. Обзор ноутбука Huawei MateBook D 16


Не секрет, что к выбору ноутбука нужно подходить максимально вдумчиво. На рынке есть десятки различных моделей от разных брендов. Одни ориентированы на геймеров и креативный класс, в то время как другие могут сгодиться разве что в качестве печатной машинки и для скроллинга браузера. Но изредка встречаются лэптопы, которые могут угодить сразу всем пользователям. Именно так производители позиционируют новый Huawei MateBook D 16. Посмотрим, на что способен этот доступный ноутбук в деле.

Стиль, и ничего лишнего 
В Huawei уже давно наловчились делать гаджеты, которые просто радуют взгляд. Так и здесь: не обязательно даже открывать крышку, чтобы оценить красоту. Производители хорошо уловили баланс между стилем и простотой. Как итог — симпатичный металлический корпус в минималистичном дизайне. На крышке только органично вписанный логотип, ничего лишнего. Расцветка «космический серый» — классика последних лет. На таком корпусе почти не видны отпечатки пальцев, так что протирать его придется редко.
В концепцию минимализма, к счастью, не вписываются различные порты. По бокам корпуса есть все необходимые разъемы. С одной стороны стоят стандартные USB версий 3.2 и 2.0. С другой — парочка USB-C, HDMI 2.0 и миниджек для наушников. Так что дополнительные переходники и хабы вам, скорее всего, не понадобятся. Разве что кардридера нет, но сегодня почти все можно передать по воздуху.
Внимание на экран
Все интересное традиционно скрывается под крышкой. Там прячется гигантский 16-дюймовый экран. Поначалу даже задаешься вопросом: «Что он там делает?» Ведь по габаритам ноутбука кажется, что сюда такая махина просто не влезет. Но у нее получилось — спасибо очень узким рамкам по периметру. Благодаря им дисплей занимает 90% полезной площади.
Соотношение сторон 16:10, а разрешение — FullHD+. Экран охватывает 100% цветового пространства sRGB. О чем говорят эти характеристики? Как минимум о том, что работать, творить и играть на таком ноутбуке будет комфортно. Очков в копилку этому дисплею добавляет и защита зрения от мерцания и синего цвета. Как доказательство — сертификат от именитой немецкой лаборатории TUV Rheinland. Во время тестов мы проверили и убедились: глаза действительно не устают от многочасовых сессий перед экраном.

В целом же дисплей вызвал исключительно положительные эмоции: на такой большой диагонали удобно смотреть фильмы и открывать много окон во время работы — от дополнительного монитора в большинстве случаев можно смело отказаться. Картинка четкая и контрастная, углы обзора большие. На солнце может слегка не хватать яркости, но от этой проблемы не застрахованы даже сверхдорогие модели.

Мощь внутри
Современный компьютер без современного процессора — деньги на ветер. В Huawei это понимают, поэтому начинка у MateBook D 16 отвечает сегодняшним стандартам. Если точнее, то под клавиатурой находится мощный Intel Core i7 12700H 12-го поколения — самый свежий чип на сегодняшний день. В паре с ним работают 16 ГБ оперативки LPDDR4x. Объем внутренней памяти — 512 ГБ (SSD).
Говорить, что девайс работает без подтормаживаний в стандартных задачах вроде веб-серфинга или видеоконференциях, — ничего не сказать. Эта машинка «летает» даже в тяжелых приложениях для обработки медиаконтента. Чтобы наткнуться на лаги, нужно сильно постараться, ведь аппарат готов к таким задачам.

На открытие файла PowerPoint весом 1 ГБ уходит всего 2 секунды, а на таблицу с миллионом(!) строк — всего 6 секунд. Если вы кодите на C++, то можете приятно удивиться: программа для компиляции из 350 тысяч строк откроется меньше, чем за минуту.

Личный опыт
Ноутбук — мой главный рабочий инструмент. Поэтому и требований к нему у меня предостаточно. Так как я в основном занимаюсь текстами, в лэптопе мне важна клавиатура. В Huawei MateBook D 16 с ней полный порядок. Ход клавиш относительно глубокий (1,5 мм). Они нажимаются очень мягко, без щелчков — коллеги и домочадцы вряд ли будут на вас косо глядеть, пока вы печатаете. Понравился и большой, слегка смещенный влево тачпад — необходимость в мышке в большинстве случаев для меня отпадала. А еще здесь есть даже отдельный цифровой блок и несколько горячих клавиш (например, запуск калькулятора или камеры). Одним словом, удобно.
Естественно, очень важную роль для меня играет экран. Он обязан быть большим и четким, а глаза от него не должны уставать. Наш тестовый девайс под это описание полностью подходит. 6-8 часов работы за ним пролетают незаметно. В хорошем смысле — глаза не слезятся от переутомления. На 16-дюймовом экране удобно открывать сразу несколько программ: например, текстовый редактор, мессенджер и YouTube в окошке. Места хватает для всего.

Я часто работаю в кафе или парках, а ноутбук всегда путешествует в рюкзаке. Конечно же мне важно, чтобы он был не слишком тяжелый и влезал в мой среднестатистический рюкзак. Габариты MateBook D 16 меня полностью устроили — девайс весит всего 1,7 кг, а его толщина составляет 18,4 мм. И это при 16-дюймовом экране! 
В наше посткоронавирусное время количество видеоконференций заметно увеличилось. Поэтому в ноутбуках я всегда обращаю внимание на встроенную камеру — все-таки хочется хорошо выглядеть в кадре, когда общаешься с начальством или клиентом. Здесь для этих целей есть вебка на базе ИИ (1080p). Благодаря умным алгоритмам я могу легко менять фон (например, когда сзади беснуются коты) и всегда оставаться в фокусе. Огромный плюс — четыре микрофона, расположенные по краям ноутбука. Они поддерживают интеллектуальный режим шумоподавления: окружающий звуковой мусор слышу только я, но не собеседники — до них доходит только мой чистый голос.
Время отдыха
Не стоит забывать, что сегодня ноутбук нужен не только для работы, но и для отдыха. Я часто смотрю на лэптопе фильмы и сериалы, а по вечерам иногда поигрываю в «Контру». Стоит ли говорить, что такие задачи для нашего обозреваемого ноутбука — семечки?
Смотреть последний сезон «Очень странных дел» на большом экране оказалось гораздо приятнее, чем на любом планшете. Контрастность хорошая, контент хорошо было видно даже во время темных сцен, которых, кстати, в сериале много. 
CS:GO отлично работает на высоких настройках. При желании можно побегать в GTA 5 или в третьем «Ведьмаке». Но здесь уже придется откручивать настройки до близких к минимальным — все-таки у нас на борту интегрированная графика. Но в любом случае, производительность порадовала, особенно учитывая демократичную цену устройства.

Дополнительные фишки
Из интересных особенностей девайса хочется рассказать про встроенную антенну Huawei Metaline. Производители говорят, что она повышает эффективность преобразования сигнала на 56% — даже толстые стены не должны стать помехой для вашего (или соседского) Wi-Fi. 
Еще ноутбук поддерживает функцию «Суперустройство» — часть экосистемы Huawei. С ее помощью владельцы фирменного телефона или планшета могут подключиться к лэптопу без проводов: просто приложите телефон к значку Huawei Share на ноутбуке, и произойдет магия. После этого вы сможете управлять приложениями мобильного гаджета или вводить текст на телефоне с клавиатуры ноутбука. А еще получите возможность перетаскивать файлы с одного девайса на другое. 

И пара слов о возможностях зарядки. В комплекте идет крохотный адаптер питания, который весит всего 126 г. Несмотря на такие габариты, он поддерживает быструю зарядку мощностью 65 Вт — она будет полноценно работать даже с фирменными смартфонами (они тоже должны поддерживать технологию Huawei SuperCharge).



Источник новости: gameguru.ru

DimonVideo
2022-08-05T15:23:07Z

Здесь находятся
всего 0. За сутки здесь было 0 человек
Яндекс.Метрика