категории | RSS

В России создали аналог микрокомпьютера Raspberry Pi под названием "Репка"

В России разработали отечественный аналог микрокомпьютера Raspberry Pi, который помещается в человеческую ладонь. Об этом «Газете.Ru» сообщили авторы проекта — резидент «Сколково», IT-компания «РэйнбовСофт». Разработка осуществляется совместно с партнером НПО «Интеллект».

Отмечается, что запуск производства новинки под названием Repka Pi намечен на октябрь 2022 года. Малогабаритный одноплатный компьютер имеет на 15-20% лучшую производительность, чем Raspberry Pi 3, заметили авторы.

Российская разработка имеет собственную операционную систему с пакетом необходимых программ. Repka Pi будет поставляться в составе образовательной платформы для обучения программированию. Также новинку можно использовать для взаимодействия с устройствами в промышленности и как встраиваемую систему сбора данных.

По словам разработчиков, Repka Pi работает на основе процессора ARM 64 с четырьмя ядрами архитектуры Cortex A53, но в отличии от аналога имеет больший объем оперативной памяти.

В «РэйнбовСофт» заверили, что разработка и производство будут полностью осуществляться на российском предприятии, а элементная база компьютера поставляется частично из Китая. Размеры, основные интерфейсы и внешний вид идентичны Raspberry Pi 3.



Источник новости: www.playground.ru

DimonVideo
2022-08-10T16:50:06Z

Здесь находятся
всего 0. За сутки здесь было 0 человек
Яндекс.Метрика