категории | RSS

Какие бывают стразы

Чтобы внести новые черты в свой внешний облик, не всегда обязательно покупать новое платье или туфельки, достаточно украсить имеющиеся. Для этого существует немало способов, и один из них – стразы. Эти небольшие кристаллы, имитирующие драгоценные камни, появились еще в XVIII столетии, но и в современной моде они на пике популярности. Стразами применяют для украшения и платьев, и костюмов, в которых выступают фигуристы, и даже купальников. Какие стразы можно выбрать сегодня? Выбор достаточно богат, и внимание следует обращать на разные характеристики.


Материал


Для изготовления стразов применяются разные материалы:



  • стекло ювелирное;

  • хрусталь;

  • акрил.


Стеклянные и хрустальные стразы различаются между собой процентным содержанием бария, свинца и цинка. От этого зависит степень прозрачности и преломления света. Хрустальные стразы по этим показателям приближаются к бриллиантам.


Акрил – это разновидность пластика, стразы из него стоят дешевле стеклянных или хрустальных, но выглядят не такими яркими. Впрочем, благодаря современным технологиям изготовления это различие почти незаметно, но акриловые стразы обладают важным достоинством – они весят меньше, чем стеклянные и хрустальные. Это качество имеет значение применительно к вещам, которые нельзя утяжелять – например, к купальникам, в которых занимаются художественной гимнастикой.


Способ прикрепления


Стразы различаются и по способу прикрепления:



  • клеевые;

  • термостразы;

  • пришивные.


Клеевые иначе называются стразами холодной фиксации. Они прикрепляются к ткани с помощью клея, который нужно покупать дополнительно и наносить на них. Следует учитывать, что каждый клей предназначается для определенного вида поверхностей, поэтому перед применением нужно изучить инструкцию.


Термостразы рассчитаны на горячую фиксацию. Клей на их основании уже имеется, достаточно нагреть стразы до температуры 170-200 градусов Цельсия, чтобы он начал плавиться и действовать. Для нагревания используют специальный паяльник или термоаппликатор, но подойдет и обычный утюг.


Стразы пришивные крепятся посредством ниток в 2-3 точках, но существуют и стразы, напоминающие пайетки, их пришиваются в одной точке. В зависимости от композиции нитки подбирают под цвет самих стразов или в тон ткани.


Выгодно купить стразы оптом или в розницу предлагает интернет-магазин StrazOK.ru. В каталоге представлены стеклянные, хрустальные и стеклянные стразы различных оттенков и форм по доступной стоимости.

DimonVideo
2022-08-18T09:52:21Z

Здесь находятся
всего 0. За сутки здесь было 0 человек
Яндекс.Метрика