категории | RSS

VESA предлагает новый стандарт для лучшего понимания размытия изображения на игровых мониторах

Размытие в движении — сложный зверь; легко распознать, но часто гораздо труднее диагностировать. По этой причине, а также, возможно, из-за отсутствия какой-либо надлежащей стандартизации, VESA выпустила новую спецификацию соответствия размытию в движении под названием ClearMR.

Этот новый стандарт и логотип начнут появляться на игровых мониторах, телевизорах и других дисплеях в ближайшем будущем и будут означать, прошел ли экран испытания на сертификацию ClearMR и насколько он эффективен, измеряемый новой метрикой под названием Clear Motion Ratio (CMR).

CMR — это оценка производительности дисплея в отношении синего цвета, основанная на соотношении четких и размытых пикселей в процентах. Например, дисплей с диапазоном CMR от 6 500 до 7 500 означает, что на нем отображается в 65–75 раз больше четких пикселей, чем размытых.

Для стандарта VESA CMR заменяет более распространенную метрику времени отклика движущегося изображения (MPRT), которая наряду с другими метриками "не точно отражает истинную природу размытия".

Эффективность CMR экрана определяет его уровень ClearMR: уровни ClearMR увеличиваются с шагом 1000, от ClearMR 3000 до ClearMR 9000.

Эти цифры мало что значат без точки отсчета. Тем не менее, VESA заявляет, что каждый уровень предлагает "визуально различимое изменение четкости, при этом более высокие числа CMR указывают на более высокое качество изображения и меньшее размытие".

LG уже сертифицировала игровые мониторы LG UltraGear 48GQ900, 32GQ850 и 27GP850, в то время как Samsung провела сертификацию своего новейшего OLED-дисплея.

Идея заключалась в том, что этот стандарт будет лучше служить клиентам, чем какая-то нечетко определенная спецификация, размещенная на листе спецификаций монитора. Это похоже на другой стандарт VESA, DisplayHDR, целью которого является предоставление более тщательно проверенной оценки яркости и сертификации для мониторов с высоким динамическим диапазоном.



Источник новости: www.playground.ru

DimonVideo
2022-08-23T15:50:04Z

Здесь находятся
всего 0. За сутки здесь было 0 человек
Яндекс.Метрика