категории | RSS

Поставки ускорителей NVIDIA Hopper достигнут значимых величин только в IV квартале

Во II квартале, как стало известно ранее, именно серверный сегмент стал локомотивом роста выручки NVIDIA на 3 % в годовом сравнении, тогда как в игровом сегменте наблюдалось её резкое снижение. В III квартале руководство компании рассчитывает на рост выручки в серверном сегменте, но основной объём поставок ускорителей Hopper придётся на IV квартал, поэтому он может оказаться лучше III квартала в плане финансовой статистики.

Скромный прогноз по выручке на III квартал стал основной причиной снижения курса акций NVIDIA после публикации финансового отчёта. В III квартале выручка от игровых и профессиональных видеокарт продолжат снижаться, а серверное направление и автомобильные компоненты не смогут компенсировать это влияние ростом своей выручки. В итоге в III квартале NVIDIA сможет выручить не более $5,9 млрд против $6,7 млрд во II квартале.

Источник изображения: NVIDIA

Генеральный директор компании Дженсен Хуанг (Jensen Huang) добавил, что ускорители Hopper сейчас выпускают серийно, на подходе и семейство Hopper 2, которым уже интересуются провайдеры облачных услуг. В значимых количествах поставки ускорителей Hopper будут развёрнуты в IV квартале. Что характерно, подобные заявления руководства компании совпали с прогнозами аналитиков Citi, которые накануне предположили, что задержка с поставками процессоров Intel Xeon Sapphire Rapids отсрочат момент экспансии поставок Hopper до IV квартала. По мнению экспертов, в III квартале рост выручки NVIDIA в серверном сегменте будет не 6 %, которые упоминаются в прогнозах других источников, а меньше. Зато в IV квартале начало активных поставок Hopper окажет поддержку NVIDIA.

Основатель NVIDIA считает семейство ускорителей Hopper 2 «трамплином для будущего роста». Из пояснений финансового директора Колетт Кресс (Colette Kress) стало известно, что во II квартале рост выручки в серверном сегменте сдерживался дефицитом сопутствующих компонентов, да и клиенты в сложных макроэкономических условиях стали если не урезать бюджеты, то хотя бы растягивать выплаты во времени. Особенно это чувствовалось в Китае, где экономика была подорвана затяжными локдаунами. Во II квартале NVIDIA учла выручку в размере $287 млн по тем серверным заказам, которые фактически уже были отгружены, но будут оплачены только в III квартале. При этом часть заказов пришлось перенести на III квартал из-за перебоев в поставках.



Источник новости: servernews.ru

DimonVideo
2022-08-25T15:48:04Z

Здесь находятся
всего 0. За сутки здесь было 0 человек
Яндекс.Метрика