категории | RSS

Ученые выяснили когда предки человека начали ходить на двух ногах

Сахелантроп мог быть первым приматом, который стал ходить на двух ногах

Древнейшим представителем человека может быть сахелантроп, который жил в позднем миоцене (11-5,33 миллиона лет назад), то есть он гораздо старше даже вида Australopithecus anamensis, к которому принадлежала знаменитая Люси. Впервые о существовании Sahelanthropus tchadensis стало известно в 2001 году, когда был обнаружен череп в пустыни Джураб в Чаде. Он был размером с череп шимпанзе и визуально напоминал африканскую обезьяну. Однако зубы и клыки говорили о том, что этот вид относится к гоминидам, то есть он является представителем человеческого семейства. Когда сахелантроп был обнаружен, ученый сразу стало интересовать как он передвигался. Форма большого затылочного отверстия у основания черепа говорит о том, что примат держал голову поверх вертикальной шеи, как люди. Однако делать выводы по одному лишь черепу нельзя. Но ученым удалось найти новые доказательства того, что сахелантроп ходил на двух ногах.

Почему важно знать, когда предок человека “стал на ноги”

Возраст черепа, обнаруженного в 2001 году, по оценкам ученых составляет 7 миллионов лет. Отделение ветви людей от обезьян произошло в этот же период времени. Таким образом Sahelanthropus tchadensis мог быть первым человеком, который стал ходить на двух ногах. Это произошло примерно на один миллион лет раньше, чем появились другие известные науке гоминиды.

Череп сахелантропа, обнаруженный в 2021 году в Чаде

Если предположение о том, что сахелантроп был прямоходящим подтвердится, можно будет сказать, что прямохождение является одной из главных черт, которая отличает человеческую родословную от шимпанзе. Надо сказать, что информации о том, как и когда предок человека стал ходить на двух ногах, у ученых практически нет.

“В какой-то момент гоминиды стали двуногими, но как именно и когда произошел переход — это один из самых интересных и важных вопросов о нашем происхождении” — говорит палеоантрополог Кэрол Уорд, сотрудник Университета Миссури.

Ходил ли древний предок человека сахелантроп на двух ногах?

Рядом с черепом сахелантропа была обнаружена окаменелость бедренной кости и кости предплечья. Однако в 2001 году все внимание было приковано лишь к черепу. Кости же отправились в ящик с другими окаменелостями, помеченный как “неопределенные”. Вплоть до 2017 года антропологи не придавали значения этим костям.

В 2017 году, когда об этих окаменелостях вспомнили, ученые пришли к выводу, что они тоже принадлежат сахелантропу, так как костей других крупных приматов в районе находки обнаружено не было. К тому же они подходят по всем остальным параметрам. В результате группа французских и чадских исследователей решила на основе этих костей выяснить как передвигался Sahelanthropus tchadensis.

Ученые использовали ряд современных методов для анализа внутренней и внешней структуры. Когда в итоге сравнили все их особенности и размеры с костями ныне живущих обезьян, а также ископаемых гоминин, они пришли к выводу, что по ряду признаков они принадлежат гомининам.

Исследование костей показало, что сахелантроп ходил на двух ногах

Кроме того, плотность бедренной кости, видимая на поперечном сечении, находилась в пределах диапазона тоже гомининов. Это говорит о том, что она подвергалась более серьезной нагрузке, которая возникает при хождении на двух ногах. Об этом команда сообщает в журнале Nature. То есть, все говорит о том, что предок человека начал ходить на двух ногах как минимум 7 милллионов лет назад.

В то же время кости предплечья говорят о том, что этот примат жил на деревьях. Вероятно, сахелантроп на высоте был в большей безопасности от хищников, чем на земле. Правда, другие ученые считают, что кости этого вида были слишком похожи на шимпанзе, поэтому маловероятно, что он ходил прямо, как более поздние гоминиды. Возможно, это была уже не шимпанзе, но еще и не прямоходящая наземная обезьяна.

Некоторые ученые, к примеру, Крис Рафф, сотрудник Университета Джона Хопкинса, считает, что необходимо провести дополнительные исследования. По его мнению, факты, которые указываются в нынешней работе, совместимы с прямохождением, но не являются этому доказательством.

Сахелантропы жили на деревьях как обезьяны

Какими были сахелантропы

По словам ученых, сахелантропы были похожи больше на обезьян, чем поздних гоминид. Мозг у них был даже меньше, чем у шимпанзе. Череп был вытянутым и имел выступающие надбровные дуги. Однако, по словам Даниэля Либермана, палеоантрополога, сотрудника Гарвардского университета, выглядели они как двуногие. Тем не менее, окончательную точку в этом вопросе ставить еще рано.

Обязательно подписывайтесь на ЯНДЕКС.ДЗЕН КАНАЛ, где вас ожидают поистине захватывающие и увлекательные материалы.

Напоследок предлагаем ознакомиться с другим предком человека — Хомо Наледи, который жил 2,8 по 2,5 млн лет назад. Ученые предполагают, что Хомо Наледи, которые были достаточно далеки в эволюционном плане от современных людей, уже тогда хоронили мертвецов.



Источник новости: hi-news.ru

DimonVideo
2022-08-27T16:20:23Z

Здесь находятся
всего 0. За сутки здесь было 0 человек
Яндекс.Метрика