категории | RSS

Зима близко: крупные операторы ЦОД запасают дизтопливо для своих европейских дата-центров

Как сообщает Financial Times, Equinix и Digital Realty Trust, одни из крупнейших в мире операторов ЦОД, начали закупать для своих европейских кампусов дополнительные партии дизельного топлива для резервных генераторов, которые помогут обеспечить непрерывность работы дата-центров. Equinix принадлежит 89 ЦОД в регионе EMEA, а у Digital Realty имеется более 110 европейских площадок.

Как и многие другие компании, с весны этого года, т.е. после начала украинского конфликта, операторы начали разрабатывать планы действий на случай непредвиденных обстоятельств. Представитель Equinix сообщил, что топливные резервуары дизельных генераторов как правило заполняются на 60%, но для многих европейских ЦОД компании этот показатель будет поднят до 90%.

Он также добавил, что системы резервного питания обычно рассчитаны на работу в течение нескольких часов или, в крайнем случае, одних суток. Теперь же дата-центры Equinix готовы проработать на дизтопливе до недели. Digital Realty предпринимает аналогичные шаги, но при этом не только закупает большие объёмы дизтоплива, но и заключает со своими европейскими поставщиками соглашения о приоритетной доставке топлива.

Фото: Matthew Henry/unsplash.com

А один из крупнейших британских поставщиков оборудования, пожелавший остаться неизвестным, сообщил Financial Times, что уже закупает дополнительные партии генераторов, которые планирует сдавать в аренду нынешней зимой. Но есть и альтернативные подходы. Так, британская BT Group дополнительными закупками топлива не занималась, но зато провела оценку, какое некритичное оборудование можно было бы отключить, чтобы снизить энергопотребление в течение нескольких месяцев.

Всё это происходит на фоне нарастающего энергетического кризиса в некоторых европейских странах, а также дефицита компонентов. Выросшие цены на энергоносители, политика ряда стран Евросоюза по отношению к индустрии ЦОД и противодействие экологических активистов уже привели к отказу гиперскейлеров и некоторых других игроков от крупных проектов. Теперь же, судя по всему, появляются риски и для уже существующей инфраструктуры ЦОД.



Источник новости: servernews.ru

DimonVideo
2022-08-31T18:48:05Z

Здесь находятся
всего 0. За сутки здесь было 0 человек
Яндекс.Метрика