категории | RSS

Основы правильного выбора комплектующих для компьютера

При покупке нового, а также улучшении старого компьютера встает вопрос о том, как правильно подобрать все комплектующие. Ведь компьютер – это достаточно сложная система, в которой есть множество взаимодействующих элементов. При выборе следует следить за тем, чтобы все эти части были не только производительными, но и совместимыми. Однако при внимательном подходе с этой задачей можно справиться даже самостоятельно.



Какие комплектующие необходимы


Первым делом следует подобрать те части, без которых ПК не сможет функционировать. Это, конечно, процессор, который может быть с кулером или без. Также не обойтись без материнской платы, объединяющей все части. Затем следует подобрать ОЗУ (оперативная память). Для хранения всех данных понадобится один или несколько накопителей. И наконец, блок питания и собственно корпус.


Видеокарта может не понадобиться, если графическое ядро уже встроено в процессор. Помимо этих базовых частей, можно дополнительно приобрести различные модули связи, звуковую карту и т. д. В последнюю очередь подбираются периферийные элементы – подходящий монитор, удобная мышь и клавиатура.


При подборе важно следить, чтобы эти элементы друг с другом сочетались. Так, процессор обязан быть совместимым с кулером и материнкой, которая в свою очередь должна быть способна работать с выбранной оперативкой. Блок питания обязан соответствовать по своей мощности всем компонентам, а корпус – быть подходящего размера. Подробно об установке БП в корпус компьютера описано здесь.


На что обращать внимание при выборе


Процессор, как и видеокарта, выбирается в зависимости от назначения компьютера. Для офисного или обычного домашнего использования берут средние варианты, а для игровых и профессиональных ПК – более производительные.


У материнской платы имеется сокет - разъем для подсоединения процессора. Он должен соответствовать процессору, который может быть либо от Intel, либо от AMD. Кулер может быть включен в комплект процессора, и тогда проблем с его совместимостью не возникнет. Для отдельного кулера важен совместимый разъем и подходящая рассеиваемая мощность.


При подборе оперативной памяти следует смотреть на совместимость ее типа с материнской платой. Так, тип DDR3 не получится вставить в материнскую плату, поддерживающую память DDR4. Также материнка должна подходить по поддерживаемому объему памяти и ее частоте. Количество планок ОЗУ должно не превышать их число на матплате.


Накопители могут быть более быстрыми – SSD, или традиционными HDD. Их также можно сочетать. Требующуюся мощность блока питания узнают, если приплюсовать все мощности основных компонентов, а затем накинуть еще двадцать процентов. Точно определить мощность требуемого блока питания можно с помощью калькулятора https://zapitka.ru/pitanie/kompyutera/raschet-moschnosti-bloka-pitaniya. Числа разъемов на блоке должно хватать на все устройства. А корпус нужно брать такой, чтобы все части в нем поместились, особенно это касается видеокарты.


DimonVideo
2022-09-12T07:41:52Z

Здесь находятся
всего 0. За сутки здесь было 0 человек
Яндекс.Метрика