категории | RSS

В чем секрет долголетия граждан острова Окинава, которые живут 100 лет

Многие жители острова Окинава достигают долголетия. В чем их секрет?

В японском архипелаге Рюкку есть большой остров Окинава, где обитает огромное количество долгожителей возрастом более 100 лет. Средняя продолжительность жизни женщин на этом острове составляет 86 лет, а мужчины в среднем живут до 78-летнего возраста. Смертельно опасные болезни вроде рака, проблем с сердцем и так далее — это большая редкость, которая встречается только у современной молодежи, которая не соблюдает устоявшиеся традиции. Ученые на протяжении многих лет пытаются разгадать секрет долголетия жителей японского острова, поэтому за здоровьем многих жителей ведется регулярное наблюдение. За долгие годы было выяснено, что во многом долголетие связано с особенным рационом питания жителей Окинавы. Но здоровая пища — не единственный секрет долгой жизни.

Окинава — самый здоровый остров в мире

Остров Окинава находится в южной части Японии и имеет площадь 1207 квадратных метров.

На въезде в деревню Огими висит надпись, которая намекает, что местные жители выделяются крепким здоровьем и долголетием:

В 70 лет ты еще ребенок, в 80 — юноша, и если в 90 предки позовут тебя присоединиться к ним, попроси их подождать, пока тебе не стукнет 100… но и тогда ты еще подумаешь.

Долгожителями являются не только граждане крупной Окинавы, но и 160 других островов архипелага. Все эти клочки земли долгое время принадлежали королевству Рюкку, но в 1879 году были присоединены к Японии. После этого Окинава и близлежащие острова стали считаться окраинными территориями, на которых не водятся большие деньги. Но бедность не стала большой проблемой — во многом, именно благодаря ей окинавцы так долго живут.

Японский остров Окинава

Читайте также: На средневековой карте Британии обнаружили мифические острова, но что это за Земля?

Самая здоровая диета в мире

Жителям бедных островов всегда приходится добывать еду собственным трудом: они даже в старости занимаются земледелием, рыболовством и так далее. Считается, что даже 90-летние фермеры проводят на своих землях по 11 часов в день, но даже после этого не спешат лежать без дела — многие из них совершают длительные поездки на велосипеде и занимаются другой активной деятельностью. Среди них есть настоящие легенды. Например, мастер боевых искусств Сэйкичи Уэхара (Seikichi Uehara) в свои 96 лет одержал победу над 36-летним боксером. Не будет лишним упоминание Наби Кинджо (Nabi Kinjo), которая в свои 105 лет выследила ядовитую змею и убила ее обыкновенной мухобойкой.

Жители Окинавы активно занимаются земледелием

Один из главных ингредиентов любого окинавского блюда — это «морской виноград» умибодо. Это растение похоже на кучу водорослей, на которые отложили икру лягушки. Но этот ингредиент нельзя назвать невкусным и никакой икры в ней нет, но зато есть множество полезных веществ. Также у окинавцев в почете водоросли комбу, которые защищают кожу от морщин.

Растение умибодо

Жители Окинавы едят много рыбы, но еще больше — свинины. При длительной варке, в мясе погибают все возможные паразиты и выделяется много желатина, который стимулирует выработку желудочного сока, который очень важен для пищеварения и здоровья кожи.

Молочные продукты окинавцы стараются не употреблять. В блюдах используется только тростниковый сахар, а антиоксиданты жители острова получают из кабачка гоя — при термической обработке, он теряет горечь и сохраняет полезные свойства. Местные жители уверяют, что он помогает излечить все от рака до СПИДа, но с этим ученые наверняка бы поспорили.

Счастливая жительница Окинавы

Почти все жители Окинавы светятся от счастья

Наконец, жители острова Окинава едят картошку имо. Из него изготавливается все, начиная от оладий и заканчивая мороженым. Этот продукт является источником огромного количества углеводов и много раз спасал окинавцев от голода — если происходит цунами, плоды картофеля находятся слишком глубоко, благодаря чему не уничтожаются водой.

Даже старики в Окинаве выглядят неплохо

Еще одна жительница японского острова

Так как остров является популярным местом среди туристов, современная пища туда тоже попадает. Пожилые люди опасаются фастфуда и газировок, но молодежь любит такие продукты, за что и расплачивается своим здоровьем. Как и говорилось, рак и другие опасные заболевания обычно затрагивают молодежь, а старикам такие болезни не страшны.

Молодежь Окинавы

Вам будет интересно: Продукты с какими пищевыми добавками категорически нельзя покупать?

Самый здоровый образ мышления

Но питание натуральными продуктами и недоступность фастфуда — не единственное, что защищает жителей Окинавы от старения. Жизнь на отдаленном острове протекает гораздо медленнее и спокойнее, чем в больших городах. Все возникающие проблемы жители Окинавы решают сообща — это явление называется юимару, что переводится как «добросердечное и дружеское совместное усилие». Благодаря взаимопомощи, жители сохраняют спокойствие и оптимизм.

Жители Окинавы привыкли все делать сообща

Также у большинства жителей Окинавы есть икигай — это то, ради чего люди каждое утро встают. У каждого человека есть свой икигай: для кого-то это ловля рыбы, другие выбрали заботу о подрастающем поколении и так далее. Можно сказать, что у каждого жителя острова имеется смысл жизни, что защищает их от депрессии, стресса и многих других переживаний.

Хотите больше интересных статей? Подпишитесь на наш Дзен-канал!

Причины долголетия — большая загадка для ученых. Недавно исследователи выявили одну особенность организма, которая встречается у многих людей, проживших около 100 лет. Подробности вы можете почитать тут.



Источник новости: hi-news.ru

DimonVideo
2022-09-23T19:20:03Z

Здесь находятся
всего 0. За сутки здесь было 0 человек
Яндекс.Метрика