категории | RSS

Google заявила, что использует процессоры SiFive Intelligence X280 на RISC-V вместе со своим TPU

Архитектура RISC-V продолжает понемногу набирать популярность и завоевывать внимание ведущих игроков на рынке информационных технологий. На мероприятии AI Hardware Summit в совместном выступлении ведущего архитектора SiFive и архитектора Google TPU было отмечено, что Google уже использует процессоры с ядрами Intelligence X280.

Эти ядра — один из вариантов воплощения архитектуры RISC-V, из продвигаемых SiFive. Анонс Intelligence X280 состоялся ещё в апреле 2021 года, когда SiFive выпустила апдейт 21G1, основной упор в котором был сделан на максимизацию характеристик уже существующих ядер RISC-V в области операций с плавающей запятой.

Процессорное ядро Intelligence X280 и его возможности. Источник: SiFive

Как следует из названия, данный вариант процессора оптимизирован под задачи машинного интеллекта: ядра RISC-V в нём дополнены векторными конвейерами RISC-V Vector (RVV) с производительностью 4,5 Тфлопс bfloat16 и 9,2 Топс INT8 на ядро. Одной из самых интересных технологий в Intelligence X280 является интерфейс Vector Coprocessor Interface eXtension (VCIX).

Устройство VCIX. Источник: SiFive

Он позволяет подключать внешние ускорители векторных операций напрямую к регистровому файлу X280, минуя основную шину и кеши. Такой подход минимизирует накладные расходы и не требует использования специальных средств при программировании системы, поскольку связка из X280 и подключённого по VCIX ускорителя работает полностью прозрачно в рамках стандартных средств разработки SiFive.

Сильные стороны Google TPU. Источник: SiFive

На саммите в Санта-Кларе разработчики SiFive и Google TPU рассказали, что процессоры Intelligence X280 используются в качестве хост-процессоров к ускорителям систолической векторной математики Google MXU; правда, о масштабах внедрения RISC-V в Google сведений приведено не было.

Разделение труда Intelligence X280 и Google TPU. Источник: SiFive

Ранее уже появлялась информация, что Google активно тестирует ASIC сторонних разработчиков в связке со своим TPU, в частности, чипы Broadcom, дабы разгрузить его от второстепенных задач и сделать упор на сильных сторонах — матричной математике и быстром интерконнекте.

Похоже, SiFive Intelligence X280 решает задачу интеграции подобного рода задач более изящно: как отметил в выступлении Клифф Янг (Cliff Young), архитектор Google TPU, с помощью VCIX можно построить машину, позволяющую усидеть на двух стульях (build a machine that lets you have your cake and eat it too).



Источник новости: servernews.ru

DimonVideo
2022-09-23T20:48:01Z

Здесь находятся
всего 0. За сутки здесь было 0 человек
Яндекс.Метрика