категории | RSS

Intel представила процессоры Core 13-го поколения: внушительная производительность и внезапно приемлемые цены

Не смотря на то, что мы фанатеем от продукции AMD, поблажек бренду мы не даём и реально рассматриваем альтернативы «красной» продукции. А они порой бывают действительно интересными.Итак, компания Intel вчера поздно вечером наконец представила процессоры Core 13го поколения, получившие аббревиатуру Raptor Lake. Новинки являются прямыми приемниками прошлогодних ALder Lake и несут ту же технологическую базу: 10нм техпроцесс, «большие» и «малые» ядра, поддержка шины PCI-Express 5.0 и оперативной памяти DDR5. При этом всего за год инженеры «синих» смогли проделать достаточно серьёзную работу, нарастив частоты(которые в пике достигли 5,8Ггц), число ядер для и объём кэш всей линейки новой продукции. В результате, первая и последняя составляющие обеспечили прирост производительности в однопотоке, а вторая ещё более внушительные возможности чипов со всеми задействованными ядрами.

Всего чипмейкер на этапе премьеры подготовил шесть старших моделей линейки, включающие в себя как версии с видеоядром, так и варианты без него(модели с Буквой «F» на конце):

Согласно представленным самим производителем тестам, нас ждёт отличный прирост скорости относительно предшественников во всех рабочих приложениях:

И конечно играх:

Притом, как и в случае премьеры Ryzen7000 компанией AMD, нет прямого сравнения с основными конкурентами нового поколения, вместо этого «мальчиком для битья» выступил Ryzen 9 5950X. Но если сопоставлять возможности Core13 с уже имеющимися результатами тестов новых процессоров «красных», то складывается ситуация крайне похожая на традиционную историю противостояния чипмейкеров: новинки от Advanced Micro Devices выглядят несколько сильнее в рабочих приложениях, а Raptor Lake в играх.

В результате

И пожалуй это пока всё, что можно сказать по итогам премьеры «синих». Перед нами добротная доработка прошлогодней технологии, которая стала более отточенной и наконец раскроет перед публикой все свои возможности, но при этом не несущая в себе принципиальных новшеств. Здесь же стоит сказать о другом важнейшем конкурентном моменте — внезапно низких ценах на семейство CPU Core13. На презентационном слайде ТОПовоый Core i9-13900K имеет рекомендованный ценник всего в 589 долларов, в то время как его основной конкурент — Ryzen 9 7950X сразу на 100 долларов выше. Эта разница должна быть доказана «красным» флагманом в реальных тестах или цена должна быть снижена.Официальное начало продаж процессоров Core 13-го поколения назначено на 20 октября текущего года.



Источник новости: amd.news

DimonVideo
2022-09-28T09:45:04Z

Здесь находятся
всего 0. За сутки здесь было 0 человек
Яндекс.Метрика