категории | RSS

PBO позволяет значительно снизить потребление и температуры AMD Ryzen 7000 без потери производительности

Ютубер Optimum Tech опубликовал новое видео, в котором показал на что способны процессоры AMD Ryzen 7000 после пары очень простых настроек в BIOS. Вышедшие два года назад Ryzen 5000 представили пользователям опцию Precision Boost Overdrive 2, которая занимается автоматическим разгоном процессора на основе кривой частоты/напряжения. AMD дали возможность смещать эту кривую вниз или вверх для получения более высоких частот при стандартных значениях напряжения или наоборот стандартных значений частот при пониженном напряжении. Само собой разумеется, что эти настройки доступны и для Ryzen 7000, что позволило ютуберу получить более высокие рабочие частоты и производительность при сохранении стоковых температур и потребления.

Но гораздо более интересно то, что добавление к настройке PBO2 еще и ограничения по потреблению в 85 Вт позволило ютуберу сохранить производительность стокового процессора, но при этом значительно снизить рабочую температуру до всего 61 градуса.

Вот так при этом выглядели параметры частоты, потребления и температур относительно стока.

Ютубер также проверил производительность процессора в играх дабы удостовериться, что он ничего не потерял. Производительность осталась прежней, а кое-где даже улучшилась, но вот потребление в играх у Ryzen 7 7700X упало с 84 Вт до 62.

С полным видео вы можете ознакомиться ниже. Уточним, что возможные значения оффсета в PBO будут варьироваться от процессора к процессору, но снизить потребление и температуры без потери в производительности можно будет фактически у каждого.



Источник новости: www.goha.ru

DimonVideo
2022-09-28T18:31:01Z

Здесь находятся
всего 0. За сутки здесь было 0 человек
Яндекс.Метрика