категории | RSS

Intel позволит применять видеокарты Arc A770 в серверах, но с ограничениями

На мероприятии Innovation 2022 компания Intel продемонстрировала графический ускоритель Arc A770, предназначенный для рынка настольных платформ — игровых ПК и рабочих станций. Кроме того, новинку получится использовать и в серверах, но с рядом ограничений.

Напомним, что A770 — это видеокарта среднего уровня на базе графического процессора ACM-G10 с 32 ядрами Xe (4096 блоков FP32, 32 блока трассировки лучей и 512 блоков матричных вычислений XMX). GPU способен работать на частоте 2,1 ГГц, он будет дополнен 8 или 16 Гбайт памяти GDDR6, в последнем случае используется 256-битная шина с ПСП около 560 Гбайт/с. Стоимость эталонной Intel Arc A770 Limited Edition составит $329.

Источник изображений: Serve The Home

Эталонный дизайн компактен по нынешним меркам: карта занимает всего два слота в высоту и охлаждается парой сравнительно небольших вентиляторов. Питание организовано по схеме 6+8 pin. Одна маленькая деталь свидетельствует о том, что Arc A770 будет устанавливаться не только в игровые ПК, но и в рабочие станции — это отверстия для крепления фиксатора в задней части карты.

Пластина фиксатора входит в специальную стойку с прорезями в передней части корпуса и не даёт длинным платам провисать и перегружать механически слот PCI Express. В игровых ПК это решение не применяется, но часто встречается в серверах и рабочих станциях.

Хорошо видны отверстия для крепления поддерживающего плату фиксатора

Intel отметила, что не планирует ограничить сферу применения Arc A770 игровыми ПК или рабочими станциями. Ускорители можно будет использовать и в серверах, однако здесь обнаружился нюанс: в выступлении было отмечено, что новые ускорители не получат полноценной поддержки SR-IOV.

Напомним, что SR-IOV — неотъемлемая часть любого адаптера, который должен будет работать в средах с виртуализацией, поскольку именно эта технология обеспечивает доступ виртуальных машин к аппаратным ресурсам устройства. Таким образом, применение ускорителей Intel Arc в серверах, похоже, будет ограниченным.



Источник новости: servernews.ru

DimonVideo
2022-10-04T13:48:01Z

Здесь находятся
всего 0. За сутки здесь было 0 человек
Яндекс.Метрика