категории | RSS

Великобритания запретила оказывать консультационные ИТ-услуги клиентам из России

В связи с последними событиями в политической сфере Великобритания ввела дополнительные санкции, связанные с предоставлением российским клиентам услуг в области информационных технологий.

Под новые запреты попадают не только ИТ-консультации, но и услуги, связанные с разработкой новых архитектур, решений и систем, а также услуги по юридическому сопровождению коммерческих сделок. Правительство Великобритании описывает новый санкционный пакет как «важные западные услуги, от которых Россия зависит» (Major western services that Russia depends on)

Источник изображения: Global Look Press/Fotostand/Dostmann

Как сообщает The Register, точный объём британских ИТ-услуг для России определить сложно, однако в совокупности 67 % соответствующего сектора российского рынка приходится на страны, вводящие или поддерживающие антироссийские санкции. Новые запреты дополняют принятые ранее ограничения, связанные с разработками в сфере квантовых вычислений.

С учётом того, что большая часть британских ИТ-компаний уже покинула российский рынок, вряд ли дополнительные санкции окажут сильное влияние. Главная британская четвёрка — PwC, EY, KPMG и Deloitte прекратили обслуживание российских клиентов весной этого года. Accenture, российский штат которой состоял из 2300 сотрудников, также остановила свою деятельность в этом регионе ещё в марте.

Источник изображения: gettyimages.com

Это же относится и к крупным ИТ-консультантам из США, включая Boston Consulting Group и McKinsey, несмотря на их 20-летний опыт работы с Россией. В настоящее время количество покинувших РФ ИТ-специалистов оценивается в более чем 170 тысяч человек. Полный список британских санкций можно найти здесь.



Источник новости: servernews.ru

DimonVideo
2022-10-04T15:48:02Z

Здесь находятся
всего 0. За сутки здесь было 0 человек
Яндекс.Метрика