категории | RSS

Gartner: в 2026 году выручка от продаж All-Flash массивов вырастет до 55 % от продаж всех внешних СХД

Аналитическая компания Gartner опубликовала отчёт за II квартал 2022 года о рынке внешних систем хранения, данные которого привёл ресурс Blocks&Files. Согласно прогнозу Gartner, выручка от продаж All-flash массивов (AFA) в дальнейшем превысит выручку от гибридных массивов и устройств на базе жёстких дисков и вырастет до 55 % всех доходов от реализации внешних СХД в 2026 году.

По оценкам Wells Fargo, массивы AFA, которые в её классификации имеют название твердотельных массивов (Solid-State Array, SSA), по стоимости 1 Гбайт ёмкости в настоящее время в 4,9 раза дороже по сравнению с HDD-системами и гибридными массивами. Стоимость 1 Гбайт AFA составляет $1,217, в то время как у HDD и гибридных массивов она равна $0,248. Согласно прогнозу аналитиков, начиная с этого года, выручка от продаж HDD-массивов и гибридных массивов стабилизируется на уровне около $10,25 млрд в год, а доходы от SSA вырастут до $12,25 млрд в 2026 году.

Согласно данным Wells Fargo, на первом месте в отчётном квартале по выручке среди поставщиков хранилищ на основе флеш-памяти лидирует Dell EMC, на втором месте NetApp, а на третьем — Pure Storage. Выручка Pure за три месяца (не за финансовый квартал) составила $410 млн. При этом доходы от продаж продуктов Pure Flash Array выросли на 43 % по сравнению с прошлым годом.

У Dell выручка от продаж high-end массивов VMAX (теперь PowerMAX) SSA равна $426 млн, что на 38 % больше, чем за аналогичный период прошлого года. IBM и Huawei находятся на четвертом и пятом местах рейтинга, HPE — на шестом, а Hitachi — на седьмом. Следует отметить, что Gartner разделяет Dell EMC и Dell при оценке доходов от продаж AFA.

У NetApp выручка от продаж внешних СХД за квартал снизились на 4 % в годовом исчислении, а продажи SSA выросли на 1 %. Лидер рынка Dell заработала за квартал от продаж внешних СХД $1,57 млрд, что на 14 % больше показателя за аналогичный период прошлого года.

По оценкам Gartner, темпы роста выручки от продаж внешних СХД до 2026 года составят 1,5 % в год. При этом выручка от продаж SSA будет расти на 4,6 %, а реализация HDD-массивов и гибридных хранилищ будет падать на 1,6 % в год. Группа аналитиков Wells Fargo, в свою очередь, утверждает, что доходы от первичных хранилищ будут расти на 0,2 %, а доходы от вторичных хранилищ — на 7,1 %.



Источник новости: servernews.ru

DimonVideo
2022-10-05T17:48:02Z

Здесь находятся
всего 0. За сутки здесь было 0 человек
Яндекс.Метрика