категории | RSS

Выбраны шесть площадок для размещения квантовых компьютеров в Европе по проекту EuroHPC JU

В рамках проекта European High Performance Computing Joint Undertaking (EuroHPC JU), реализуемого властями Евросоюза, странами-участницами и частными компаниями с целью создания инфраструктуры высокопроизводительных вычислений, отобраны первые локации, предназначенные для размещения квантовых компьютеров.

Представители Еврокомиссии считают, что совместный проект является важнейшим для цифрового общества региона, позволит не только внести вклад в борьбу с изменениями климата, но и станет значимым шагом на пути создания доступной квантовой инфраструктуры в ЕС.

Источник изображения: IT4Innovations

Агентство EuroHPC JU приняло решение о размещении первых квантовых компьютеров в Чехии, Германии, Испании, Франции, Италии и Польше, причём новые системы, предназначенные преимущественно для разработок и научных исследований, проводимых учёными из ЕС, могут ввести в эксплуатацию уже ко второй половине 2023 года. Помимо учёных, ими смогут пользоваться представители промышленности и государственного сектора.

Ожидается, что квантовые решения интегрируют в уже существующие суперкомпьютеры, а специально отобранные операторы будут управлять ими от имени EuroHPC JU. Вендоры, ответственные за выпуск квантовых решений, пока не названы. Новые системы будут со-финансироваться EuroHPC JU посредством инициативы Digital Europe Programme и 17 странами — членами ЕС. В частности, JU оплатит до половины расходов, общие инвестиции составят порядка €100 млн, хотя точные суммы ещё предстоит выяснить.

Пока в рамках сотрудничества EuroHPC JU построено семь суперкомпьютеров: Vega в Словении, MeluXina в Люксембурге, Discoverer в Болгарии, Karolina в Чехии, Deucalion в Португалии, LUMI в Финляндии, а также Leonardo в Италии. В следующем году в Испании будет введён в эксплуатацию Marenostrum 5 производительностью 314 петафлопс, а площадка Forschungszentrum Jülich в Германии рассматривается в качестве базы для первой системы эксафлопсного уровня. Также системы относительно небольшой и средней производительности планируется построить в Греции, Польше, Ирландии и Венгрии.

В Чехии, где пристанищем для первого квантового компьютера станет Национальный компьютерный центр IT4Innovations, суперкомпьютеры находят пристанище уже который год — первые из них уже выведены из эксплуатации в 2021 году. Сейчас здесь действует Barbora (849 терафлопс) и NVIDIA DGX-2 (130 терафлопс), введённые в эксплуатацию в 2019 году. Суперкомпьютер Karolina на 15,7 петафлопс заработал в 2021 году, а первой квантовой моделью станет LUMI-Q. Сегодня центр площадью 500 м2 потребляет 1,1 МВт электричества.



Источник новости: servernews.ru

DimonVideo
2022-10-06T11:48:02Z

Здесь находятся
всего 0. За сутки здесь было 0 человек
Яндекс.Метрика