категории | RSS

Первый в мире ноутбук на базе процессора RISC-V поступил в продажу с ценником от 1499 долларов

В самом начале текущей недели китайская компания DeepComputing начала продажу ноутбука ROMA, главной особенностью которого стал центральный процессор, построенный на архитектуре RISC-V. Как оказалось, чип входит в состав уникального вычислительного модуля Alibaba T-Head, несущего 4х ядерный CPU Xuantie C910 с максимальной частотой 2,5Ггц, производительное графическое ядро Imagination и прочую типичную для SoC периферию. Кроме того, лэптоп оснащён сразу 16 гигабайтами оперативной памяти LPDDR4, M2 SSD накопителем ёмкостью 256 гигабайт и дисплеем диагональю 14,1 дюйма с максимальным разрешением 1920*1080. Из портов присутствуют — HDMI, USB-A/C, Ethernet, SD, из приёмников — Bluetooth 5 и Wi-Fi.

Распространяется гаджет через торговую площадку Alibaba, где предлагается в трёх различных комплектациях: за 1499, 2499 и 4999 долларов США. В первом случае покупатель получит сам ноутбук джойстик и наушники, во втором — джойстик, наушники, AR-очки и машинку на радиоуправлении(!!), а в третьем плюсом умные часы, умную колонку и даже гравировку на лэптопе заказанного изображения! Суммарная первая партия всех комплектаций — 100 единиц.

Предустановленная ОС — Linux. Видимо как раз речь идёт о недавно появившемся китайском дистрибутиве совместимом с RISC-V CPU.Напомним, главной особенностью процессорной архитектуры RISC-V, является её открытость. То есть, разработчикам чипов на её основе не требуется приобретать какие — либо лицензии. Кстати, после введения мощнейших санкций, российские чипмейкеры выбрали RISC-V, как основу всех будущих отечественных процессоров.

p.s. Однажды этот ноутбук станет настоящим артефактом и будет стоит баснословных денег.



Источник новости: amd.news

DimonVideo
2022-10-06T15:45:06Z

Здесь находятся
всего 0. За сутки здесь было 0 человек
Яндекс.Метрика