категории | RSS

Электронная книга Digma K1 — лучшая среди бюджетных вариантов

Бумажные книги в наше время все больше начинают относиться к разряду, скорее, сувенирной продукции, чего-то, что будет приятно лицезреть в домашнем обиходе на какой-нибудь по фэн-шую расположенной полочке. И дело тут не только в дороговизне отдельных экземпляров, по сравнению с электронными аналогами, но и в банальном удобстве.

А что может быть удобнее, чем взять с собой смартфон, который вы и так собирались брать? Правда, тут есть некоторые нюансы: некоторому (не такому уж и малому) количеству читателей такой способ поглощения информации совершенно не подходит. Собственно, для них и существуют, скажем так, промежуточные варианты в виде электронных книг (ридеров).

Об одном из таких вариантов — электронной книге Digma K1 — мы сегодня и поговорим в этом обзоре. Тут необходимо также отметить, что электронные книги за последнее время довольно сильно ускакали в своем развитии, и некоторые из них по функционалу больше схожи с не самым стыдным планшетом. Так вот, Digma K1 не из таких.

Digma K1 — это бюджетный вариант ридера, который, впрочем, внимания все же заслуживает.

Технические характеристики

Поставляется устройство картонной коробке, на которой можно обнаружить изображение девайса, а также его технических характеристик. Внутри на поролоновой подкладке располагается, собственно, ридер, кабель USB-micro USB (1 метр), мануал и гарантийный талон. Чехол (а он тоже существует) в комплект поставки не входит и докупается по желанию отдельно.

С точки зрения внешнего вида тут у нас, так сказать, нестареющая классика электронных книг: крупные рамки (1,2 см – стороны, 1,5 см – верх, 2,5 см – низ), матовый пластик темно-серого цвета, обилие механических кнопок и 6-дюймовый экран, «утопленный» в корпус на пару миллиметров. И это как бы намекает, что пальцами его трогать не придется.

С левой и правой стороны, посередине расположены сдвоенные кнопки для листания, причем, как вы уже, наверное, догадались, подумали тут как о правшах, так и о левшах. Сгодятся эти клавиши и для навигации по меню. На нижней панели обнаруживаем еще пять кнопок: «домой», меню, «назад», обновление страницы и пятипозиционная кнопка с богатым функционалом.

«ОК», навигация, листание, перемещение по странице — это все про нее.

Внизу также можно найти слот для карты памяти microSD, разъем micro USB, кнопку питания, отверстия для кнопки Reset (перезагрузка) и светодиодного индикатора. Включается/выключается устройство длительным нажатием кнопки питания, при кратком нажатии электронная книга перейдет в режим сна или выйдет из него.

Собственно, это все, что можно обнаружить на корпусе, однако большего, справедливости ради, тут и не требуется.

Из «внутренностей» можно отметить чип Rockchip RK2818 с процессором на 600 МГц, 128 МБ оперативной памяти, а также 4 ГБ встроенной памяти, которую, впрочем, можно расширить до 32 ГБ посредством карты памяти. Однако делать это или не делать — решать только вам, потому как наличествующего объема должно хватать за глаза (на несколько тысяч книг).

Ах, ну да, еще, конечно же, батарея на 1500 мАч, которой, учитывая то, что книга не тратит ресурс батареи на подсветку и отображение информации, хватает на неделю интенсивного использования. И под «интенсивным» подразумевается, что вы будете читать каждый день часов по восемь. В среднем же подзаряжать батарею вам придется приблизительно раз в месяц.

В качестве операционной системы в Digma K1 используется Linux с предустановленным софтом под все предусмотренные нужды. Тут у нас библиотека с возможностью сортировки и поиска, история просмотров, файловый проводник, изображения, календарь, настройки и даже парочка примитивных игр, отсылающих нас прямиков в эру монохромных телефонов.

В настройках можно задать частоту обновления экрана (как глобально, так и постранично), настроить автовыключение, режим ожидания, установить дату и время, язык, отформатировать устройство или привести его к заводским настройкам. Для чтения свой функционал: закладки (до 30 штук), содержание, избранное, поиск, регулировка размера, шрифта, поворот экрана.

Не автоматический, разумеется, так как тут не предусмотрен акселерометр.

Можно настроить межстрочные интервалы и поля, автоперелистывание и цвет самого текста (инверсия а-ля день-ночь).

Что же касается экрана, то тут у нас 6-дюймовый E-ink HD Pearl дисплей с разрешением 1024x758. Поначалу после всех этих ваших смартфонов, мониторов и планшетов выглядит он весьма… странно, однако со временем привыкаешь и даже начинаешь ценить подобного рода решения. Во всяком случае, углы обзора тут точно шикарные. Да и глаза вообще не устают.

Итоги

Электронная книга Digma K1, как бы странно это ни показалось, действительно с большего просто книга. Да, тут есть всевозможные «электронные» удобства, однако, в общем и целом, это действительно устройство для чтения, которое отлично «косплеит» книжку. Поэтому для особенно чувствительных натур такой переход от бумаги к цифре будет фактически идеальным.

Не говоря уже про стоимость девайса. Если брать рынок электронных книг (а он весьма обширен, чтобы вы понимали), то это максимально достойное качество за минимальную цену

Разумеется, тут не будет Bluetooth, Wi-Fi, сенсорного управления и прочих, казалось бы, привычных для электронного устройства штучек. Ну так и покупаете вы не планшет, ежели чего — это самая что ни на есть книга. Так что, если вы находитесь в раздумьях на тему того, а нужен вам вообще ридер или нет, Digma K1 поможет ответить на этот вопрос, не переплачивая.



Источник новости: www.goha.ru

DimonVideo
2022-10-11T10:31:01Z

Здесь находятся
всего 0. За сутки здесь было 0 человек
Яндекс.Метрика