категории | RSS

Власти США пояснили, что санкции против Китая призваны обеспечить им максимальный технологический отрыв от конкурентов

До сих пор при обсуждении антикитайских санкций США, которые были введены на прошлой неделе, основное внимание уделялось ограничениям на поставку оборудования для производства чипов и внесению в список неблагонадёжных дополнительных китайских компаний. Агентство Bloomberg после выступления заместителя министра торговли США Тэи Д. Розман Кендлер (Thea D. Rozman Kendler) сочло нужным напомнить, что в новых правилах экспортного контроля одновременно упоминается и запрет на поставку в Китай компонентов, позволяющих местным компаниям самостоятельно разрабатывать и выпускать оборудование для производства чипов.

Источник изображения: C-Span

Одновременно чиновница заявила, что санкции разрабатывались таким образом, чтобы обеспечить максимальный технологический отрыв США от своих геополитических конкурентов. Особое беспокойство властей США вызывало сращивание китайских компаний гражданского и военного сектора, которое в итоге потребовало ужесточения контроля за экспортом в эту страну передовых технологий и оборудования.

Кстати, не так давно стало известно о способности китайских производителей выпускать 14-нм чипы на полностью локализованных технологических линиях, и с учётом предыдущих откровений о существовании первых 7-нм чипов в Китае, это могло подтолкнуть власти США к более активным действиям. Представители Министерства торговли США убеждены, что санкции будут действовать избирательно, и в итоге не навредят мировой полупроводниковой отрасли в той степени, которой опасаются некоторые участники рынка. Представители TSMC, например, на отчётном квартальном мероприятии заявили, что ущерб от новых санкций будет контролируемым и не очень существенным.



Источник новости: overclockers.ru

DimonVideo
2022-10-14T11:32:02Z

Здесь находятся
всего 0. За сутки здесь было 0 человек
Яндекс.Метрика