категории | RSS

DLBI: в открытый доступ выложен новый файл с 22 тыс. строк с ПД пользователей из, якобы, базы портала «Госуслуги»



По информации Telegram-канала «Утечки информации», в открытый доступ выложен новый файл с 22 тыс. строк с персональными данными пользователей из, якобы, базы портала «Госуслуги».

Эксперты сервиса поиска утечек и мониторинга даркнета DLBI рассказали, что выложенная третья часть данных была получена, предположительно, перебором идентификаторов пользователей из Единой Системы Идентификации и Аутентификации (ЕСИА) портала «Госуслуги», с использованием ранее утекших сертификатов из региональных информационных систем.

В DLBI уточнили, что в новой выложенной базе ровно 22 222 строки, содержащие такие данные пользователей, как ФИО, ИНН, СНИЛС, номер телефона, адрес эл. почты, пол, дата рождения, адрес регистрации и фактического места жительства, паспорт (серия, номер, кем и когда выдан).

16 октября в открытый доступ был выложен файл с 2 тыс. строк с персональными данными пользователей из, якобы, базы портала «Госуслуги».

11 октября Минцифры опровергло утечку данных пользователей портала «Госуслуги» после того, как профильные Telegram-каналы сообщили, что в открытый доступ был выложен файл с 5 тыс. строк с персональными данными пользователей из базы портала «Госуслуги», включая такие данные пользователей, как ФИО, ИНН, СНИЛС, номер телефона и другие.«Опровергаем информацию об утечке данных с Госуслуг. В сети появился фрагмент якобы базы данных пользователей Госуслуг, содержащий 5 тыс. записей. Мы проверили этот файл и выяснили, что в нём нет того набора параметров, которые обязательно присутствуют в стандартных учётных записях Госуслуг. Учётные данные пользователей портала (логины и пароли) не были скомпрометированы, информация надежно защищена.

По данным службы безопасности, эта база относится к одной из внешних онлайн-систем, использующих упрощённую идентификацию пользователей через Госуслуги. Эта система не имеет прямого доступа к полному набору данных пользователей»,

— сообщили в Минцифры.



Источник новости: habr.com

DimonVideo
2022-10-18T14:31:02Z

Здесь находятся
всего 0. За сутки здесь было 0 человек
Яндекс.Метрика