категории | RSS

Квартальная прибыль Intel в серверном сегменте обвалилась на 99 %, но компания всё же возлагает большие надежды на это направление

Корпорация Intel представила отчёт о деятельности в третьей четверти 2022 финансового года, которая была завершена 1 октября. По ключевым показателям зафиксирована отрицательная динамика, а уменьшение продаж затронуло как потребительский рынок, так и сегмент ЦОД. Тем не менее, компания надеется, что со временем серверное направление покажет хорошие результаты.

Суммарная выручка, рассчитанная в соответствии с общепризнанными принципами бухгалтерского учёта (GAAP), упала в годовом исчислении на 20 % — с $19,2 млрд до $15,3 млрд. Чистая прибыль и вовсе рухнула на 85 %, составив около $1,0 млрд против $6,8 млрд годом ранее. Прибыль в пересчёте на одну ценную бумагу — $0,25 ($1,67 год назад). В текущем финансовом квартале Intel рассчитывает получить от $14 до $15 млрд выручки и показать прибыль в размере $0,10 на акцию. По итогам года в целом эти значения прогнозируются на уровне $63–64 млрд и $2,00.

Источник изображений: Intel

Выручка подразделения Datacenter and AI Group (DCAI), которое отвечает за решения для ЦОД и платформ ИИ, упала более чем на четверть — на 27 %, составив $4,2 млрд. Операционная прибыль по данному сегменту рухнула на 99 %, то есть компания практически ничего не заработала на этом направлении.

В то же время группа Network and Edge Group (NEX), специализирующаяся на сетевых продуктах и периферийных вычислениях, показала увеличение выручки на 14 % — до $2,3 млрд. Но операционная прибыль также снизилась — минус 85 %. Подразделение Accelerated Computing Systems and Graphics Group (AXG), занимающееся разработкой ускорителей, увеличило выручку на 8 % — до $185 млн. Что касается потребительской группы Client Computing Group (CCG), то здесь продажи упали на 17 % — до $8,1 млрд.

В серверном сегменте Intel возлагает надежды на процессоры Xeon Sapphire Rapids, которые были представлены в августе текущего года. «Мы собираемся довольно агрессивно заняться его производством. Я действительно считаю, что худшее время для серверных чипов позади», — заявил генеральный директор компании Пэт Гелсингер (Patrick Gelsinger).

Intel уже решила проблемы с Sapphire Rapids, из-за которых продажи чипов пришлось отложить. Кстати, эти решения, несмотря на официальную недоступность на коммерческом рынке, легли в основу суперкомпьютера Crossroads — первого в мире крупного вычислительного комплекса на базе Xeon Sapphire Rapids. Кроме того, эти процессоры уже появились в ряде облачных платформ, но доступ к ним пока всё ещё ограничен.

На 2023 год запланирован выпуск процессоров Xeon Emerald Rapids, а на 2024-й — Xeon Granite Rapids. Тогда же появится Xeon Sierra Forest — первый серверный чип Intel с энергоэффективными E-ядрами. Ожидается, что Emerald Rapids будут производиться по техпроцессу Intel 7, который представляет собой улучшенную версию 10-нм технологии. В свою очередь, Granite Rapids планируется изготавливать по технологии Intel 3, включающей улучшения в плане потребляемой мощности и производительности.

Intel подчёркивает, что продукты следующих трёх поколений позволят вернуться к прогнозируемому графику выпуска серверных чипов, что поможет восстановить потерянные позиции. По данным Mercury Research, во II квартале этого года доля Intel на рынке серверных процессоров x86 составляла 86,1 % против 90,5 % годом ранее. В то же время доля AMD выросла с 9,5 % до 13,9 %. AMD, в частности, выиграла за счёт соглашений с Meta*, которая сейчас активно вкладывается в инфраструктуру, в том числе для ИИ.

В целом, Intel признаёт, что продажи группы DCAI могут пострадать, поскольку спрос на серверные чипы сокращается из-за экономического спада и снижения спроса на корпоративном и облачном рынках. Обновление крупных ЦОД, в том числе площадок AWS и Microsoft Azure, достигло нижней границы типичного двухлетнего цикла.

* Внесена в перечень общественных объединений и религиозных организаций, в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25.07.2002 № 114-ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности».



Источник новости: servernews.ru

DimonVideo
2022-10-28T14:48:01Z

Здесь находятся
всего 0. За сутки здесь было 0 человек
Яндекс.Метрика