категории | RSS

Маск упразднил совет директоров Twitter, стал единоличным руководителем и оператором горячей линии для жалоб в компании



31 октября 2022 года СМИ сообщили, что Маск упразднил совет директоров Twitter и стал единоличным руководителем компании. Также Маск указал в описании своего аккаунта в Twitter, что он является оператором горячей линии для жалоб в компании.

Маск купил Twitter через слияние со своей компанией X Holdings II, Inc. — дочерней компанией X Holdings I, Inc., также полностью принадлежащей Маску. Twitter уже начал процедуру делистинга с фондовой биржи NYSE и готовится стать частной компанией. Twitter будет исключён из листинга Нью-Йоркской фондовой биржи, а его акции больше не будут торговаться на публичных рынках с 8 ноября, согласно заявлению Комиссии по ценным бумагам США.

После роспуска совета директоров Twitter новое руководство представляет Маск в роли исполнительного генерального директора. Также Маск может выбрать полностью обновлённый совет директоров из приближённых коллег и инвесторов проекта.

Примечательно, что сооснователь Twitter Джек Дорси сохранил свою долю акций в компании (2,4%). Он является владельцем больше 18 млн акций, стоимость которых составляет около $1 млрд. Дорси ранее призывал Маска купить компанию и поддержал его решение в апреле приобрести платформу.

Превращение Twitter в частную компанию даёт Маску ряд преимуществ. Например, Twitter не надо будет публиковать отчётность, к платформе будет меньше внимания от регуляторов. С другой стороны, Маск сможет закрыто и в своей непреклонной манере контролировать управление компанией, причём ему не нужно будет учитывать интересы инвесторов. Фактически Маск может полностью изменить Twitter, в том числе перестроить правила содержания платформы, её финансы и приоритеты, не обращая внимания на регуляторов и инвесторов.

28 октября 2022 года Илон Маск официально купил соцсеть Twitter за $44 млрд. В качестве первого действия Маск, как глава новой компании, написал твит «птичка свободна» (the bird is freed) и уволил всё руководство платформы.

29 октября Маск заявил, что Twitter сформирует совет по модерации контента с самыми разными точками зрения. До созыва этого совета в соцсети не будет приниматься никаких важных решений по содержанию или восстановлению удаленных аккаунтов. Маск заверил, что никаких новых изменений в политику модерации контента в Twitter не принималось, а все преобразования на платформе пока что только в планах.

На фоне смены руководства крупные рекламодатели приостановили работу с Twitter.

30 октября Маск после принятия руководства потребовал от разработчиков поменять правила работы домашней страницы Twitter для незарегистрированных пользователей. Теперь там отображаются популярные твиты и новости, а не только форма регистрации на весь экран, как было ранее. Так Маск хочет привлечь в соцсеть новых пользователей.

31 октября Маск провёл проверку разработчиков в Twitter и дал задание с дедлайном до 7 ноября заменить подписку Twitter Blue на верификацию аккаунтов.



Источник новости: habr.com

DimonVideo
2022-11-01T08:31:02Z

Здесь находятся
всего 0. За сутки здесь было 0 человек
Яндекс.Метрика