категории | RSS

Роскомнадзор попросил Scratch изменить систему регистрации для пользователей из РФ и оставить там только 2 пола



Роскомнадзор направил в адрес детской обучающей платформы Scratch просьбу изменить систему регистрации для российских пользователей и оставить там только 2 пола.
«Роскомнадзор обратился к администрации образовательного интернет-сервиса Scratch с уведомлением о необходимости изменить набор данных, собираемых при регистрации российских пользователей, оставив только два варианта пола – мужской и женский.

Ранее появилась информация о том, что образовательный сервис Scratch на этапе регистрации предлагает пользователям различные варианты выбора пола, включая несоответствующие российским традиционным ценностям.

Также администрация образовательного сервиса уведомлена об избыточности собираемых данных, так как в России мужчины и женщины имеют равные права, в том числе на получение образования»,

— пояснил Роскомнадзор.
Scratch — самое большое бесплатное сообщество программирования для детей в мире. Проект придумали и разработали несколько программистов-энтузиастов из MTI (Массачусетского технологического института). Они хотели, чтобы дети могли научиться кодить в игровой, то есть интересной для них форме. Среда и язык программирования Scratch сделаны так, чтобы даже дети 7–8 лет, которые никогда не сталкивались с разработкой, могли разобраться в её основах. В итоге Скретч стал настолько популярен, что более чем в 150 странах его изучают в начальной школе и университетах.



Источник новости: habr.com

DimonVideo
2022-11-02T14:31:01Z

Здесь находятся
всего 0. За сутки здесь было 0 человек
Яндекс.Метрика